Животные Feldman Ecoparс спасли детей

Фото с сайта nefragmenta.ru.

Фото с сайта nefragmenta.ru.

События
29 августа 2014 15:00

Завершился первый этап уникальной для Украины программы "Забери детей с улиц". Об этом рассказал директор Международного благотворительного фонда "Фонд Александра Фельдмана" Максим Водка. 

По его словам, проект стартовал 1 июня 2014 года на базе Центра психосоциальной реабилитации детей и подростков Feldman Ecopark. Двенадцать детей в возрасте 11–16 лет проходили психосоциальную реабилитацию под руководством специалистов в области психологии, социологии, психотерапии, анималотерапии и экотерапии.

Как отметил Максим Водка, в проекте помимо специалистов Центра психосоциальной реабилитации детей и подростков участвовали специалисты из криминальной милиции по делам несовершеннолетних Главного управления МВД Украины в Харьковской области и сотрудники кафедры социологии и психологии факультета права и массовых коммуникаций Харьковского национального университета внутренних дел. Они реализовали цикл социальных тренингов по культуре безопасности и управлению конфликтами.

- В ходе групповых и индивидуальных программ психокоррекции дети учились противостоять негативному влиянию улиц, контролировать свои эмоции, уважать себя и окружающих, наслаждаться природой и строить равноправные отношения со сверстниками. Особую роль в этом процессе сыграла анималотерапия - метод, который в комплексе с другими терапевтическими подходами позволяет воспитать здоровое, открытое и толерантное поколение, - рассказал Максим Водка.

Животные Feldman Ecoparс спасли детей фото

Максим Водка.

По его словам, принявшие участие в проекте дети стали заметно менее агрессивными и тревожными. У них сформировалось чувство ответственности, повысилась мотивация к успешной деятельности и сформировались новые навыки решения проблем и конфликтов со сверстниками и в семье.
 
Как отметил оперуполномоченный отдела криминальной милиции по делам детей ГУ МВДУ в Харьковской области Константин Шеремет, для милиционеров главное – профилактическая работа со сложными подростками. 

- Мы стараемся купировать возможность преступления на стадии зарождения у ребенка мысли о нем. Поэтому мы поддерживаем проект Международного благотворительного фонда Александра Фельдмана. Для нас важна помощь общественных организаций и социальных служб. В проект попали дети, которые уже совершили мелкие кражи или хулиганства, - отметил Шеремет.

Животные Feldman Ecoparс спасли детей фото 1

Константин Шеремет.

 По данным заведующей кафедрой социологии и психологии Харьковского национального университета внутренних дел Ларисы Шевченко, в программе приняли участие шесть курсантов и магистр университета, которые общались с детьми и их родителями. 

- Это был новый подход к воспитанию трудных детей, а не реализация положений Антона Семеновича Макаренко. С детьми, прошедшими воспитание в группе, мы будем встречаться через месяц и посмотрим, чем еще сможем им помочь. Однако уже сейчас можно сказать о позитивной динамике изменений, - отметила Лариса Шевченко.

Животные Feldman Ecoparс спасли детей фото 2

Лариса Шевченко.

Справка. Международный благотворительный фонд "Фонд Александра Фельдмана" реализует программы и проекты, направленные на то, чтобы отвлечь детей от негативных воздействий улицы, уже 17 лет. Среди наиболее известных - "Турнир тысячи команд", "Защитим детство", "Жизнь без наркотиков", "Будущее в глазах детей". Синтезом этих проектов стал первый в Украине социальный мультиплекс Feldman Ecopark.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях