Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 августа

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 августа

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 августа

События
27 августа 2014 09:20
Автор: Анна Покровская , За Событиями Следит Юлия Ворона

Кернесом недовольны из-за российского флага

Мэру Харькова досталось за то, что его сфотографировали на фоне российского флага.
Все случилось 23 августа, в День национального флага Украины. Геннадий  Кернес и другие официальные лица в честь 71-летия освобождения Харькова от гитлеровцев возложили цветы на Мемориале Славы, пишет "Комсомольская правда в Украине".

На фотографиях с мероприятия народ узрел неладное: "У Кернеса – российский флаг!". Уровень возмущения зашкаливал. Как же так? В  День украинского флага такой поступок.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 августа фото

"Фото преткновения": Кернес и флаг России. Фото с сайта горсовета.

Если разобраться, Кернес к триколору на снимке не имеет никакого отношения. Держит его стоящий за мэром консул РФ Сергей Семенов. В мэрии читали-читали комментарии в соцсетях, а потом не выдержали - дали свой ответ тем, кто не увидел на мероприятии другие  флаги.

- Разгадка проста. На церемонию приходят представители различных консульств, расположенных в Харькове, - написал Юрий Сидоренко, директор департамента по связям с общественностью мэрии. - И каждый из них букет цветов оборачивает флагом своего государства. 23 августа справа и слева от Кернеса находились консулы России и Польши соответственно. И можно ж было написать, что Кернес на фоне польского флага чествовал  погибших.

Тем не менее, с сайта мэрии почему-то убрали кадры, на которых видны были триколоры. Видимо, чтоб не дразнить особо нервных.

Поступили в вуз, не покидая больничной койки

Харьковские вузы помогают украинским военным, вернувшимся из зоны АТО, адаптироваться в мирной жизни. Семь военнослужащих, которые сейчас находятся на лечении в военном госпитале, уже стали студентами Харьковского университета Воздушных Сил. Продолжается также набор в IT-академию при Харьковском экономическом университете, пишет "Вести"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 августа фото 1

Бойцы поступили в вузы. Фото с сайта горсовета.

Инициативу Минобороны по бесплатному обучению военнослужащих, вернувшихся из зоны АТО, в университете имени Кожедуба поддержали сразу. Ребятам предложили получить диплом по трем специальностям: "Программная инженерия", "Электротехника и электротехнологии" или "Метрология и информационно-измерительные технологии".

Предварительно представители вуза посетили госпиталь и рассказали раненым военнослужащим о перспективе получить высшее образование. На подготовку к экзаменам у ребят оставалось менее двух недель, и только семерым удалось справиться с тестами.

- Не у всех военнослужащих была возможность подготовиться к экзаменам, так как у многих -  тяжелые травмы. Бойцы сдавали экзамены по трем дисциплинам, и семь человек были зачислены на три специальности, - рассказал замначальника ХУВС по учебной работе Михаил Литвиненко. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 августа фото 2

Бойцы поступили в вузы. Фото с сайта горсовета.

Вступительные экзамены военные сдавали прямо на больничных койках. Специально для этого в вузе организовали работу выездных приемных комиссий с 18 по 23 августа. И теперь новоиспеченные студенты пять лет будут заочно учиться на факультете последипломного образования.

Среди первокурсников - двое военнослужащих-контрактников 25-й отдельной воздушно-десантной бригады высокомобильных десантных войск: младший сержант Сергей Остроухов и солдат Илья Соколов, оба родом из Днепропетровской области. Сергей был ранен в ногу во время освобождения Славянска и уже около двух месяцев - у нас в госпитале. 

Его 22-летний земляк Илья, который под Торезом получил огнестрельное ранение в левую руку, собирается освоить профессию метролога.

Харьковчане помогли собакам-воинам 

Вчера, 26 августа, три тонны воды в баклажках были переданы через пограничников для кинологов и собак-воинов, служащих сейчас в зоне АТО.

В День Независимости, 24 августа, зоозащитники провели праздник, рассказали о собаках-воинах и собрали 644,45 гривен и 2 рубля пожертвований. 

На карту для собак-погранцов всего поступило 1365 гривен.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 августа фото 3

Вчера собакам отвезли воду. Фото Елены Вишни.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 августа фото 4

Деньги собрали в День Независимости. Фото Елены Вишни.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

Музыканты харьковской филармонии дали концерт для летчиков

Пленных российских десантников привезли в Харьков

Кернес обратился к харьковчанам с призывом не трогать Ильичей

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях