Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 августа

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 августа

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 августа

События
26 августа 2014 09:10
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Сагайдачному нашли "дом"

Памятник гетману Петру Сагайдачному, который в начале лета перевезли из Севастополя в Харьков, установят на Красношкольной набережной, в районе ее пересечения с Московским проспектом, пишет "Сегодня".  

К установке фигура гетмана еще не готова, поскольку местные архитекторы и скульпторы все еще занимаются внешним видом памятника: приводят его в порядок и работают над его окончательным видом.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 августа фото

Сагайдачного пока еще реставрируют.

Чиновники тем временем заложили в основание монумента памятную капсулу с сообщением для потомков. "По инициативе Петра Сагайдачного-Конашевича, во времена его гетманства, началось заселение будущей Слободской Украины. Вследствие именно этих процессов в середине XVII века возник наш Харьков", - сказано в тексте.

Южный вокзал переполнен переселенцами из Донбасса 

На вокзале ЮЖД который день - аншлаг. Куда ни глянь, везде люди с сумками, чемоданами. Уставшие, измученные, со слезами на глазах. Волонтеры отпаивают приезжих горячим чаем с бутербродами, угощают детвору конфетами, предлагают заварить мивину. Быстрее всего здесь уходят вода и успокоительные капли. Люди на нервах, но никакой ругани. Молча занимают очередь к столику волонтеров, подходят, спрашивают, где могут переночевать, перекусить, восстановить документы, пишет "Комсомольская правда в Украине"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 августа фото 1

Волонтеры снабжают нуждающихся нехитрой снедью и лекарствами. Помощь местных властей заметна слабо. Фото Надежды Шостак.

По словам добровольцев, на чиновников они особо не рассчитывают. Из Госпрома, где разместился координационный центр, переселенцев снова отправляют к волонтерам, где их и бесплатно накормят, помогут с одеждой, лекарствами, временным  жильем. Правда, в последнее время поток людей из зоны АТО настолько велик, что "добрые феи" просто за голову хватаются.

Волонтеры советуют переселенцам ехать в поисках счастья в другие регионы, но есть проблема с билетами. Путешествовать дорогим "Хюндаем" многие не могут себе позволить, а на обычный поезд - попробуй купить билет. 

В харьковской мэрии говорят: делают все, что могут, но гостиницы и социальные учреждения в городе уже битком забиты. И если в первом случае переселенцы из Донбасса самостоятельно оплачивают жилье, во втором - приходится собирать с миру по нитке.

Сейчас в городских социальных учреждениях, домах инвалидов и престарелых живут около 300 переселенцев. Это самые нуждающиеся: семьи с детьми-инвалидами, старики и больные люди.

- Мы не можем поселить всех нуждающихся в гостиницу  "Турист", нам нечем оплатить это жилье. Там живут несколько человек, которым нужно находиться близко к лечебным учреждениям, но мы постоянно ищем, кто за них заплатит, - рассказывают в горсовете. 

Бабье лето откладывается 

Ощутимо похолодает во второй половине октября, а в ноябре возможны даже заморозки, пишет "Вести"

Народные же синоптики уверяют, что первая половина сентября будет не самой теплой - до +14...+17 градусов. По их  прогнозам, солнечным будет только начало месяца, а после 20 сентября дожди будут лить практически все время. Октябрь также будет крайне дождливым. В ноябре в Украине будут дуть сильные холодные ветры, а с 11 по 15 ноября пойдут сильные дожди. При этом бабье лето в этом году не намечается. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 августа фото 2

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

"Ленинопад" в Харькове: на ХТЗ снесли памятник Ильичу

Харьковчанин опубликовал фото из зоны АТО [ФОТО]

Буйство красок: мост в сквере "Стрелка" теперь переливается шестнадцатью миллионами оттенков

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях