Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 августа

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 августа

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 августа

События
19 августа 2014 09:50
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

В Харькове лечат маленьких "участников АТО"

Харьковские медики борются не только за жизнь бойцов, но и за здоровье малышей, которые находятся в зоне проведения АТО. С начала боевых действий в Харьковской детской областной клинической больнице №1 уже побывало более 500 маленьких пациентов из Донецкой и Луганской областей, сейчас курс лечения здесь проходят 36 детей, пишет "Сегодня"

Годовалой Полине Фирсовой уже пришлось побывать на операционном столе с минно-взрывными ранениями: хирургам пришлось доставать из тела малютки осколки снарядов. Вместе с Полиной в одной палате лежат ее двоюродные брат и сестра Даниил и Александра. У 4-летнего мальчика также повреждены конечности, но он не теряет оптимизма и уверяет: поправится и продолжит идти к своей заветной цели и когда-нибудь таки станет футболистом ФК "Шахтер". 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 августа фото

Даниил уверен, что когда-нибудь таки станет футболистом ФК "Шахтер". Фото с сайта fdu.org.ua.

О том, что произошло на малой родине рассказывает самая старшая из детей — Саша Лукина.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 августа фото 1

У Саши диагностировали многоосколочный перелом левой ноги и множественные ранения туловища и лица. Фото с сайта fdu.org.ua.

По словам 14-летней девочки, она с братом и сестрой гуляли в собственном дворе в поселке Берестово в тот момент, когда вечером 29 июля рядом с ними разорвался снаряд. - Все произошло как во сне: хотя было темно, но все стало белым, как в тумане. Сначала я почувствовала, что нога стала мягкая, но никакой боли я не чувствовала, а Даня был у меня на руках, - вспоминает Саша. - К нам начали подбегать люди, а уже потом я узнала, что трое людей, которые были рядом с нами в этот момент, погибли, а Полину своим телом прикрыл ее отец - у него оказались сломаны обе ноги. 

У Саши диагностировали многоосколочный перелом левой ноги и множественные ранения туловища и лица, но прогноз по ее здоровью врачи делают благоприятный. Девочка сожалеет, дескать, из-за того, что ей придется лежать в больнице минимум два месяца, она не сможет поступить в железнодорожный техникум, о котором мечтала.

Медики привезли ребят в Харьков ночью каретой скорой помощи 30 июля.

Сейчас за здоровье малышей врачи не переживают. Эскулапы говорят: дети вряд ли смогут прыгать с парашютом, но ходить будут. 

- Принимаем любую благотворительную помощь, самая востребованная, конечно, лекарства и антибиотики, они расходуются больше всего, - говорят в администрации больницы. 

Вчера в больницу привезли благотворительную помощь от ФК "Шахтер" и главного тренера команды Мирчи Луческу.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 августа фото 2

Саша, Даниил и Полинка мечтают вернуться домой. Фото с сайта fdu.org.ua.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 августа фото 3

Мама не отходит от детей. Фото с сайта fdu.org.ua.

120 участников АТО останутся без крыши над головой

С 2008 года военные, которые несут службу под Чугуевом, не могут вселить в дом, который строит для них Министерство обороны. Сначала счастливому новоселью помешал кризис, потом – нерасторопность чиновников, пишет "Вести"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 августа фото 4

Семь лет дома для военных не могут достроить, они начинают разрушаться. Фото Виталия Зоря.

Три кирпичных корпуса в Клугино-Башкировке уже давно могли бы стать домом для 450 человек – военнослужащих и их семей. Еще в 2008 году в Министерстве обороны пообещали офицерам нескольких военных частей, дислоцирующихся под Чугуевом, отдать ключи от новых квартир. С 2009 года по 2014 семьи военных продолжают кормить обещаниями. 

Военный пенсионер Виталий Зоря не первый год ведет переписку с министерством на предмет офицерских квартир в Харькове. Чиновники из департамента капитального строительства наносят государству ущерб на миллионы гривен – уверен он. Один из домов разрушается все больше и больше, ливнестоки уничтожены, труба внутри дома течет. Канализация не использовалась – ее нужно менять. 

В 2014 году из бюджета на достройку трех зданий в Минобороны пришли 16,6 миллиона гривен. Еще в конце прошлого года тогдашний замминистра Владимир Можаровский во время видеоконференции пообещал: "Строительство и ввод в эксплуатацию трех 40-квартирных жилых домов в поселке Клугино-Башкировка Чугуевского района в 2014 должно быть завершено".

С тех пор руководство Министерства сменилось, часть военнослужащих отправились в зону АТО, а об их домах забыли.

Если до конца года не дадут добро на застройку, неиспользованные 16,6 миллионов, на которые можно было бы доделать 120 квартир для участников АТО, снова вернутся в казну.

Три дома под Чугуевом — не единственная проблемная зона квартирно-эксплуатационного отдела Минобороны. В Харькове есть бывшие казармы (например, на Клочковской), а также незастроенные территории, принадлежащие Минобороны, которые тоже могли бы превратиться в квартиры для военнослужащих.

Цена вопроса - 10 миллионов гривен, за которые можно сделать 54 квартиры. 

Сине-желтый Харьков

Харьков продолжает "одеваться" в национальные цвета. На этот раз активисты раскрашивают в сине-желтый Новый мост возле Локомотива. С такими темпами желтая и синяя краски могут стать в городе дефицитом. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 августа фото 5

Харьковчане красят мост. Фото Евромайдан Харьков.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 августа фото 6

Харьковчане красят мост. Фото Евромайдан Харьков.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 19 августа фото 7

Харьковчане красят мост. Фото Евромайдан Харьков.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

СБУ задержала террористов, которые устраивали диверсии на Харьковщине и хотели сбить самолет АТО [Фото, Видео]

Вторая попытка: харьковский горсовет вновь попытаются распустить

Кино под звездами: харьковчане смогут посмотреть фильмы на свежем воздухе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях