Пенсионер-краевед из Горловки почти неделю прожил на Южном вокзале

Сейчас Анатолий Васильевич находится в 18 больнице. Фото Анны Гин.

Сейчас Анатолий Васильевич находится в 18 больнице. Фото Анны Гин.

События
12 августа 2014 18:00

Ежедневно в Харьков прибывают сотни людей из зоны АТО. Один из них – известный в Донецкой области краевед, учитель украинского языка с 35-летним стажем, автор десятков книг и сотен публикаций по истории родного края, 78-летний Анатолий Васильевич Шевченко.

По словам волонтера Надежды Рындиной, этот немощный пожилой человек приехал из Горловки 8 августа, и до сих пор вынужден обитать на вокзале под присмотром неравнодушных людей. Он покинул дом, захватив с собой документы, немножечко оставшихся денег и самое ценное, – свои рукописи. Есть у него также контакты знакомой из Харькова, Зои Васильевны Касьяненко, и телефон племянницы в Москве, но, как выяснили волонтеры, вся информация устаревшая.

Пенсионер-краевед из Горловки почти неделю прожил на Южном вокзале фото

Анатолия Васильевича на вокзале называют просто "дедушка".

Несколько раз пенсионера пытались забрать к себе МЧСники, но, как оказалось, старенький боится людей в форме, поэтому от спасателей фактически убегал. Снова на вокзал. Кстати, здесь его уже узнают в лицо и называют просто - "дедушка". 

- Я хотел бы подлечиться немного, а когда закончится война, вернуться домой, в Горловку, и издать новый том ее литературной истории, если найдется спонсор, - говорит Шевченко.

Идеальным вариантом для него в данной ситуации было бы место в одном из украинских санаториев – медицинская карта и соответствующие предписания врачей у него с собой. Представители власти смогли предложить ему лишь поселение в одном из детских лагерей Краснокутского района, что, по мнению волонтеров, не является приемлемым, поскольку пожилой человек нуждается в незначительной, по сути, посторонней помощи.

Пенсионер-краевед из Горловки почти неделю прожил на Южном вокзале фото 1

Анатолия Васильевича на вокзале называют просто "дедушка".

Как говорят сами волонтеры, им удалось связаться с сестрой Анатолия Шевченко, Тамарой Ивановной Олейниковой, которая остается сейчас в Новолуганском Артемовского района Донецкой области.

- К нам ему возвращаться никак нельзя. У нас здесь ужас. Я уехать не могу, муж – инвалид с одной ногой, будем прятаться и надеяться на Бога, - говорит женщина.
К сожалению, московские контакты племянницы она тоже не знает. Передает привет брату и очень просит ему помочь. 

На данный момент Анатолия Васильевича пристроили в больницу. Пенсионер проходит обследование, ему оформляют документы для дома престарелых. Поиск родных  продолжается. 

По материалам Главное

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В Харькове хотят учиться 172 тысячи студентов из зоны АТО и Крыма

Бойцы "Айдара" привезли в Харьков двух российских наемников

Гуманитарный груз для Донбасса из России ждут в Харькове ночью

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях