Гуманитарный груз для Донбасса из России ждут в Харькове ночью

Фото с сайта drugoi.livejournal.com.

Фото с сайта drugoi.livejournal.com.

События
12 августа 2014 15:15

Пограничный пункт в Харьковской области, по которому должен пройти гуманитарный груз из Российской Федерации, пока не выбран. Как сообщили в Госпогранслужбе Украины, этот вопрос еще решается, пишет "Вести"

- Говорить о чем-то пока рано. Все решается на уровне правительств стран. Сегодня гуманитарную колонну ждать не стоит, - рассказал сотрудник пресс-службы Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

В харьковском погранотряде говорят, что пока никаких приготовлений нет, да и рано еще, ведь 280 КамАЗов только утром выехали из Москвы. 

- Колонна может идти к нам сутки, то есть раньше чем ночь-утро ждать не стоит, - сообщил помощник начальника Харьковского погранотряда Александр Москвин.

Харьковские пограничники говорят - есть два варианта прибытия колонны. 

- Вариантов два - Гоптовка и Плетеневка. Но трасса лучше на Гоптовку. Ждем указаний, - говорит Москвин. - Кроме того, на Плетеневке с недавних пор работает только одна полоса на въезд и на выезд - пропустить груженую колонну будет крайне сложно.

В то же время заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Иван Варченко в Фэйсбуке написал: "Не нервничайте по поводу гуманитарки из РФ. Оснований для паники нет".

Напомним, экс-президент Украины Леонид Кучма заявил, что гуманитарная помощь Луганску, направленная Россией под эгидой Международного Комитета Красного Креста, пересечет украинско-российскую границу на таможенном посту в Харьковской области.

Стоит отметить, что генеральный секретарь Красного креста в Украине Алла Хабарова сообщила, что с украинским обществом ККК никто никаких переговоров о предоставлении гуманитарной помощи из РФ на восток Украины не вел. 

Гуманитарный груз для Донбасса из России ждут в Харькове ночью фото

Сейчас Гоптовка работает в обычном режиме.

По территории Украины передвигаться не будут

Техника Российской Федерации, которая везет гуманитарную помощь, не будет передвигаться по территории Украины, передает "Украинская правда"

- Мы не рассматриваем какое-либо движение российских колонн по украинской территории, - сообщил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый. - В транзитной зоне будет таможенное оформление, растаможка. Красный крест несет ответственность за это, и он доставляет эту гуманитарную помощь по территории Украины.

Также депутат заверил, что по территории Украины не будет движения российских силовиков. Всю ответственность в этом вопросе перекладывают на плечи украинской стороны. 

- Эти грузы будут перегружены на транспортные средства, которые арендует Красный Крест, и таким образом мы не допустим сопровождения МВД России или других силовиков по Украине. Все будет под контролем украинской стороны, мы берем на себя ответственность за доставку гуманитарного груза.

Чалый отметил, что любой другой несанкционированный вход на территорию Украины - это акт агрессии.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях