Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 августа

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 августа

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 августа

События
11 августа 2014 09:45
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Харьковские предприятия "зажимают" машины в зону АТО

Не все харьковские предприятия, которые в рамках мобилизации обязаны предоставить свою технику в распоряжение военных, следуют букве закона. Организации отказываются "делиться" машинами либо предоставляют непригодные транспортные средства. Предприятиям-уклонистам грозят штрафами и разбирательством, пишет "Сегодня"

В "черный" список, по данным Харьковского облвоенкомата попали областная клиническая больница, завод "Южкабель", хлебозавод "Салтовский", предприятие "Хладопром", ЮЖД и другие компании.

- Эти предприятия поставляют технику, которая не соответствует необходимому техническому состоянию, она частично неисправна. Считается, что они не предоставили технику. Машины уходят в зону АТО, а если откажет двигатель или ходовая, ремонтировать их в тех условиях в сто раз сложнее, - рассказал нам заместитель военкома облвоенкомата Юрий Калгушкин.

Техосмотр авто проводится дважды: представителем военкомата - перед тем, как изъять, и воинской частью - перед тем, как взять ее в пользование.

Калгушкин объяснил: технику изымают у предварительно запланированных предприятий.

Еще три года назад их руководители подписали документ о том, сколько и какую технику обязуются предоставить. 

При изъятии техники составляется приемочный акт. Но взять на вооружение могут не больше половины автопарка. Как правило, это 10-15%. За отказ военкомат имеет право привлечь к административной ответственности и передать материалы в прокуратуру.

Штраф составит от 510 до 1700 гривен, если руководитель предприятия отказал повторно — от 1700 до 5100 гривен. После указа о демобилизации техника возвращается предприятию в течение месяца. Если машина пострадала, военные должны ее отремонтировать. А вот у населения машины не изымают.

В рамках третьей волны мобилизации до 5 сентября от области нужно направить более 200 грузовых бортовых автомобилей, санитарных машин, автобусов и микроавтобусов. Пока же отправили лишь десятую часть. 

Митинги, решение Рады, судьба Кернеса и перевыборы горсовета

Уже 12 августа парламент рассмотрит законопроект Андрея Павловского "О досрочном прекращении полномочий Харьковского городского совета". В пояснительной записке автор проекта пишет, что причиной для его инициативы стало присвоение звания почетного гражданина Харькова Александру Шишкину, члену Совета Федерации РФ, стороннику оккупации Крыма, пишет "Вести"

Как и следовало ожидать, провокационное решение вмиг нарушило шаткий мир, или по крайней мере, затишье, воцарившееся в Харькове в последние два месяца. Защитники и противники решений мэра мгновенно отреагировали и вновь сошлись "митинг на митинг" в попытке доказать друг другу, кто прав. За мэра решили вступиться активистки "Женского движения Харькова".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 августа фото

Митинг у горсовета. Фото Анатолия Мажора.

Это сообщество известно поддержкой Антимайдана и пророссийскими настроениями. Около 30 активисток в субботу пришли к горсовету с плакатами "Мэр наш! Харьков наш! Горсовет наш!", "Не вы выбирали – не вам снимать". К вечеру обстановка у горсовета накалилась – к этому пикету подошли активисты "Громадської варти" с флагами и оскорбительной кричалкой о Кернесе по мотивам кричалки о Путине. До этого они прошлись колонной по проспекту Ленина, наведались к гостинице "Националь", где проживает Кернес и там вешали на столбы украинские флаги и пели патриотические песни.

В то же время, пока на улицах кипят страсти, в горсовете царит относительное спокойствие. И мэр, и депутаты стараются не комментировать нависшую над ними угрозу. Кернес в интервью одному из телеканалов ответил, что законопроект Павловского его не волнует. 

Политологи же не исключают, что уже осенью Харьков получит новых мэра и горсовет. Если горсовет все же распустят, новые выборы должны пройти вместе с парламентскими - в октябре.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 августа фото 1

Два митинга у Харьковского горсовета. Скриншот с веб-камеры.

В Харьков привезли 10 ящиков личных вещей погибших в катастрофе Боинга

Миссия по поиску останков тел на месте крушения Боинга-777 Малайзийских авиалиний закончена. Голландская полиция утверждает: исследована еще не вся территория, но из-за активных военных действий поисковой группе пришлось покинуть территорию Донбасса. Да и представители ДНР заартачились – обрисовали экспертам территорию, за пределы которой поисковиков не пустили. А там, по мнению иностранцев, можно было поискать еще, пишет "Комсомольская правда в Украине"

- В среду наше правительство приняло решение приостановить поисковую миссию, это было опасно, в ста метрах от наших сотрудников раздавалась стрельба, - говорит глава поисковой миссии, полицейский из Нидерландов Питер Япп Алсберберг в Харькове.

За две недели иностранные эксперты собрали на месте трагедии останки тел погибших и 10 ящиков личных вещей, которые принадлежали жертвам авиакатастрофы. Говорят, брали только то, что имеет ценность для родственников – документы, фотографии, детские игрушки. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 августа фото 2

В Харькове по-прежнему будут принимать найденные личные вещи погибших. Фото из соцсетей.

Иностранцы надеются, что жители Донбасса, которые еще будут находить личные вещи погибших в самых неожиданных местах, обязательно вернут их. Для этого в Харькове остается небольшая команда голландских экспертов – через них находки позже перевезут в Нидерланды. Нашедших просят звонить по номеру 101 или в посольство Нидерландов в Киеве.

В то же время по окончанию военных действий голландские эксперты планируют вернуться на Донбасс и еще раз проинспектировать место катастрофы.

– На сегодня идентифицировано 23 тела, сотрудникам лаборатории предстоит еще многомесячная работа и пока мы не можем сказать, все ли тела обнаружены и скольких жертв не хватает, - говорит Питер Япп Алсберберг. 

Полицейский поблагодарил украинцев за помощь в поиске останков погибших, ведь львиную долю работы проделали украинские спасатели и добровольцы, которые собирали тела в первые дни после катастрофы. 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Что мне дождь, что мне зной: какой будет погода на этой неделе

Как это было: в Харькове прошел первый пробег "Kharkiv Grand Prix"

Геннадий Кернес прокатился по Харькову на велосипеде

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях