С начала купального сезона в Харькове утонули сорок семь человек

Фото с сайта горсовета.

Фото с сайта горсовета.

События
07 августа 2014 18:00

Почти две недели столбик термометра не опускается ниже +30! Куда спасться, многие знают – в воду.  Вот только прятаться в водоемах от жары многие умеют плохо. По информации спасателей, с  начала купального сезона на водоемах города  и области утонули уже сорок семь человек, семеро из них – дети.  

Основная причина несчастных случаев - купание на необорудованном пляж и употребление отдыхающими спиртных напитков. Также большую угрозу несет в себе невнимательность родителей, когда они оставляют детей без присмотра.

- Если человек пришел купаться в воде на необорудованном пляже, то он сам несет за себя ответственность. Люди, несмотря на запрещающие таблички, все равно там купаются. Поэтому перед купанием надо самому обследовать дно водоема, - предупреждает инспектор Ленинского района ГСЧС Сергей Василенко. 

Спасатели отмечают, что в основном, несчастные случаи происходят на водоеме Журавлевского гидропарка.

- Мы проводим разъяснительную работу с харьковчанами и вручаем им памятки, в которых изложены основные правила поведения на водоемах, рассказываем и показываем, как нужно действовать при спасении утопающих. Мы стараемся достучаться до людей, чтобы они понимали, что находиться на воде потенциально опасно", - отметил инспектор. 

С начала купального сезона в Харькове утонули сорок семь человек фото

На пляже Алексеевского лугопарка несчастных случаев в этом году не зафиксировано. .Фото с сайта горсовета.

Правила безопасности на воде

Не купайтесь в нетрезвом виде; не ныряйте в незнакомых местах, так как под водой могут быть бревна, сваи, рельсы и прочие предметы. Не заплывайте далеко, даже если вы находитесь на надувных приспособлениях.

Купайтесь только в специально отведенных местах; не устраивайте на воде игр, связанных с захватами; не оставляйте без присмотра вблизи водоемов малолетних детей.

Не выходите в плавание на неисправной, необорудованной лодке, не садитесь на ее борта. В случае, если у вас в воде свело судорогой ногу, нужно взяться рукой за пальцы и сильно потянуть ступню на себя. Как правило, это оказывается действенным способом.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

Прокуратура возобновила расследование по делу против Кернеса                                 

Я спросил у Яндекса..:10 забавных запросов харьковчан в интернете за неделю

Как сделать 4 шага из зоны АТО в Харьков                                 

 

 

                                    

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях