Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 7 августа

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 7 августа

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 7 августа

События
07 августа 2014 09:30
Автор: Александра Дедюлина , За Событиями Следит Юлия Ворона

Подарки вскладчину: бойцы батальона "Киев-1" погостили в харьковском доме ребенка

Бойцы батальона "Киев-1" посетили областной специализированный дом ребенка "Зеленый гай" в поселке Высоком Харьковской области. В детдом они наведались, возвращаясь из отпуска в зону антитеррористической операции, пишет МедиаПорт

В детском доме "Зеленый гай" сейчас живет 31 ребенок из Луганска - это воспитанники местного детдома, эвакуированные в конце июля. Воспитатель "Зеленого гая" Татьяна Панасенко говорит: даже спустя неделю мирной жизни в поведении детей прослеживаются "отголоски войны".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 7 августа фото

Бойцы "Киев-1" в харьковском доме ребенка. Фото облМВД.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 7 августа фото 1

Бойцы "Киев-1" в харьковском доме ребенка. Фото облМВД.

- Кричат, вскакивают, агрессивность проявляются. Они могут ударить друг друга, укусить. Самолет летит, а он говорит: "В бомбоубежище надо бежать". Значит, оно в этой головке отложилось, - рассказывает воспитатель.

Как только детей-переселенцев перевезли в дом ребенка, сюда сразу стали поступать звонки - люди предлагали помощь.

- Я в день получаю 10-12 звонков с предложением помощи, и я вам могу сказать: за пять дней августа в денежном эквиваленте мы получили 36 тысяч гривень, -  говорит директор областного специализированного дома ребенка "Зелёный гай" Игорь Титаренко.

Вчера сюда приехали бойцы батальона милиции особого назначения "Киев-1". Это подразделение участвовало в освобождении Славянска и Николаевки Донецкой области, ездило патрулировать улицы Одессы послестолкновений второго мая. Добровольцы здесь транзитом — после отпуска едут из украинской столицы в Славянск и дальше на передовую. С собой привезли игрушки. 

Вскладчину из зарплаты (по словам куратора батальона Евгения Дейдея, бойцы получают по 4200 гривен в месяц) добровольцы перечислили дому ребенка 20 тысяч гривен на новый отопительный котел.

Воины помогали детям разобраться в игрушках, разговаривали с ними и рисовали. Боец батальона Кирилл Верес пошутил: привыкает к детскому обществу: в конце месяца жена должна родить ему сына.

В кобуре у некоторых бойцов были пистолеты. Но поиграть с оружием воины детям не дали.

Через час после приезда прозвучала команда: "По машинам". Бойцы уехали, а у детей начался "тихий час". 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 7 августа фото 2

Бойцы "Киев-1" в харьковском доме ребенка. Фото облМВД.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 7 августа фото 3

Бойцы "Киев-1" в харьковском доме ребенка. Фото облМВД.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 7 августа фото 4

Бойцы "Киев-1" в харьковском доме ребенка. Фото облМВД.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 7 августа фото 5

Бойцы "Киев-1" в харьковском доме ребенка. Фото облМВД.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 7 августа фото 6

Бойцы "Киев-1" в харьковском доме ребенка. Фото облМВД.

Кто они – почетные граждане-россияне?

Вчера в Харькове прошла сессия горсовета, которую впервые после покушения и лечения провел Геннадий Кернес.

Спокойную обстановку в сессионном зале подорвал вопрос о присвоении званий "Почетный гражданин города Харькова", в числе которых оказались два россиянина -  миллиардер Павел Фукс и член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, бывший депутат Госдумы Александр Шишкин, пишет "Сегодня".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 7 августа фото 7

Павел Фукс (слева) и Александр Шишкин (справа). Фото Instagram, gepard59.

Решение в горсовете мотивируют тем, что бизнесмен и чиновник выступили инициаторами и меценатами строительства храмов в Харькове: Фукс - Святой царицы Тамары в поселке Пятихатки, Шишкин - Святых Жен-Мироносиц за Зеркальной струей. Против такого неоднозначного решения выступили активисты Евромайдана и фракция "Батькивщина". 

- Российская Федерация ведет необъявленную войну против Украины. В частности, господин Шишкин несет персональную ответственность за проявление агрессии в отношении Украины. В такое непростое время выносить на рассмотрение сессию спорные кандидатуры, вызывающее возмущение у многих харьковчан, не способствует стабилизации общественно-политической ситуации, - заявил депутат Максим Алексеенко. 

На это Кернес заметил: "Через гуманитарный коридор в Ростовскую область переходят солдаты украинской армии для того, чтобы потом вернуться в Украину. И эти солдаты на вопросы корреспондентов говорят, что у нас нет войны, и ни кем была объявлена война с Россией". 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 7 августа фото 8

Александр Шишкин на сайте Совета Федерации РФ. Фото с сайта council.gov.ru.

Мэр добавил, что кандидатуры подала Харьковская епархия УПЦ. За исключение россиян из списка проголосовали всего 15 депутатов, потому ко Дню города россияне получат звание.

Депутаты также утвердили новое положение о звании "Почетный гражданин Харькова". 

Оно присваивается пожизненно, обладателям вручат удостоверение, диплом и нагрудный знак. Кроме того, "почетные харьковчане" ежемесячно будут получать из горбюджета стипендию в пять минимальных зарплат. На сегодняшний день такое вознаграждение составило бы 6090 гривен, но стипендию удостоенным звания в этом году начнут выплачивать с начала 2015 года. 

Зачем бунт?

Политолог Андрей Самброс предполагает, что такое решение приняли по прямому приказу градоначальника. 

- Теперь поднимется информационный шум, будут возмущаться на телеканалах, Кернеса будет осуждать Аваков, и этой картинкой воспользуются в России, показывая, что в Харькове наших ребят награждают, и посмотрите, до чего докатилась хунта. Это медийная игра, у которой две цели: закрыть вопрос, что убийство Кернеса могли заказать со стороны России, и сохранить свой привилегированный статус в случае более масштабного конфликта между Украиной и Россией, - рассказал Самброс.

В Харькове – дефицит квартир 

В Харькове назревает дефицит съемных квартир. Уже сейчас, утверждают эксперты по недвижимости, спрос значительно превышает предложение.

В основном квартирами активно интересуются жители из Луганской и Донецкой областей. Но не все харьковчане охотно сдают свое жилье переселенцам, пишет "Вести"

Обычно с июня по сентябрь у агентов по сдаче жилья в Харькове — не сезон. Студенты разъезжаются по домам на летние каникулы, и на рынке появляется много свободной жилплощади, которая значительно падает в цене (традиционно на 10–15%). Но в этом году, в связи с событиями в Донбассе, вышло иначе. Уже с июня спрос на квартиры в Харькове значительно вырос, а стоимость аренды подскочила на 20%.
Предпочтения у переселенцев, говорят эксперты, совершенно разные. Есть семьи, которые подыскивают себе дорогие элитные квартиры и дома, но их очень мало, и в нашем городе они появились совсем недавно.

В основном снимают жилье подешевле. Бывает, что две-три семьи подыскивают себе какой-нибудь флигелечек для того, чтобы сэкономить. 

При этом в агентствах по недвижимости признаются, что хозяева квартир неохотно сдают свое жилье переселенцам из Донбасса. Говорят, плохо зарекомендовала себя первая волна приезжих.

О том, что им не хотят сдавать квартиры, говорят и сами переселенцы. 

- Очень сложно было найти хороший вариант по приемлемой цене и от хозяина. Еще возмущало то, что не хотят брать людей из Луганска и Донецка. Даже разговаривать с нами не хотели. Просто не доверяют, думают, что денег нет у беженцев. А мы действительно надолго здесь, - говорит Анастасия Лысенко из Алчевска.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Футболистов ФК "Металлист" наградили кубком и медалями: как это было [ФОТО]

Будь в курсе: в Харькове появились новые улицы

В милиции подсчитали: в Харькове увеличилось количество убийств и разбойных нападений

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях