Абитуриенты штурмуют харьковские вузы: в фаворе рекламные и лингвистические направления

Наплыва в харьковские вузы ждут после 8 августа, многие окончательно еще не определились. Фото с сайта segodnya.ua.

Наплыва в харьковские вузы ждут после 8 августа, многие окончательно еще не определились. Фото с сайта segodnya.ua.

События
05 августа 2014 10:50

Вступительная кампания в харьковских вузах в самом разгаре. На днях на сайте информационной системы "Конкурс" обнародовали первые рейтинговые списки поступающих, благодаря которым абитуриенты могут предварительно оценить свои шансы на поступление. В лидерах по количеству поданных заявлений, как всегда, оказались ХНУ имени Каразина, политех, юридический университет имени Мудрого, НТУ "ХАИ" и ХНУРЭ, пишет "Сегодня"

Абитуриенты штурмуют харьковские вузы: в фаворе рекламные и лингвистические направления фото

В ХНУ подали заявления 25 884 абитуриента, но оригиналы документов предоставили пока 1181. К традиционно популярным специальностям "Туризм", "Международная экономика", "Правоведение" и "Английский язык" в этом году добавилась "Реклама и связи с общественностью". По этому профилю готовят на социологическом факультете.

Популярной стала специальность "Гостинично-ресторанное дело", которая появилась в ХНУ только в прошлом году. Чтобы ведать гостиницами и ресторанами, абитуриенты готовы сражаться за каждое бюджетное место, потому конкурс здесь один из самых высоких - 88 человек. По 70 вчерашних школьников претендуют на одно из трех бюджетных мест на направлении "Испанский язык и литература".

А вот на популярную ранее "Журналистику" претендентов не так много. Конкурс здесь снизился до 8,4 человека на место - для сравнения в прошлом году желающих было больше в два с половиной раза. Традиционно высокие конкурсы и среди будущих юристов.

В целом большие конкурсы на "Компьютерную инженерию", "Программную инженерию" и "Компьютерные науки" во всех вузах, где готовят специалистов таких направлений. В профильном вузе - ХНУРЭ - на каждую из этих специальностей уже подано больше 1200 заявлений. При этом, по словам ответственного секретаря приемной комиссии вуза Андрея Ерохина, на эти специальности сразу подают много оригиналов.

В этом году появилось 10 бюджетных мест на "Акустотехнику", которую открыли в 2013. Много желающих поступить в ХНУРЭ из Донбасса. 

- В их вузах нет таких направлений, как электроника, информатика и программирование, поэтому они традиционно приезжают учиться к нам. Подавать заявления лично в этот раз к нам приехало меньше детей, но электронным поступлением воспользовались многие, - рассказал Ерохин.

А вот из Крыма абитуриентов немного. 

- Детей с полуострова мы принимаем, даже если у них аттестат неустановленного образца, но есть украинский паспорт, - отметил ответсек. 

В этом году абитуриенты стали чаще подавать заявления через интернет.

В то же время, в приемных комиссиях говорят, что количество реально желающих поступить на определенное направление первые рейтинговые списки не отображают.

- У каждого абитуриента есть 15 альтернатив: пять вузов и в каждом по три специальности, - пояснил Ерохин.

При равном количестве баллов право на первоочередное поступление имеют сироты, абитуриенты из многодетных семей, медалисты, выпускники подготовительных курсов. Также выше шансы поступить у тех, у кого выше балл по профильному предмету, может сыграть роль и средний балл аттестата.

Волну поступающих в приемных комиссиях ожидают сегодня после полудня, когда обнародуют второй рейтинговый список. Но самый большой наплыв ждут после оглашения последнего рейтингового списка 8 августа. 11 августа зачисление на бюджет закончится. На контракт абитуриенты могут подать документы не позже 18 августа.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Официально: Харьков не станет вторым Донбассом

Харьковские автомобилисты привезли в военный госпиталь аппаратуру для лечения глаз

Аисты "вытесняют" с площади Свободы пророссийских активистов

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях