Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 августа

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 августа

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 августа

События
04 августа 2014 09:30
Автор: Александра Дедюлина , За Событиями Следит Юлия Ворона

Взрыв на бронетанковом заводе: подробности

В Харькове расследуют взрыв, который прогремел на бронетанковом заводе в ночь на воскресенье по улице Котлова, 222. По последним данным правоохранителей, атаковали из огнемета. К счастью, обошлось без жертв, пишет "Сегодня"

- Установлено, что около 01:00 с проезжей части улицы Котлова произведен выстрел из оружия малогабаритного реактивного огнемета МРО-А производства 2008 года Российской Федерации по второму этажу административного здания ГП "Харьковский бронетанковый завод", - рассказала прокурор Харьковской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере Ольга Чекирда. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 августа фото

В здании повылетали окна. Фото МедиаПорта.

В результате, взрывной волной выбило стекла на всех трех этажах админздания. Вчера рабочие завода спешно завешивали зияющие дыры в окнах полиэтиленовой пленкой. Но о ночном ЧП здесь говорили мало: охранник на проходной уверял, что стекла меняют по плану, но объяснить груды осколков у фасада не смог. Взрыв почувствовали и местные жители. 

- Его можно сравнить со столкновением двух вагонов, но звук был гораздо громче. На моей памяти ничего подобного на предприятии не происходило, - рассказал Виталий, который представился нам работником завода. 

Местные жители говорят: жить здесь и так было страшно, а теперь и вовсе нужно уезжать подальше. Сотрудники вагонного депо, проходная которого находится через дорогу от завода, уверяют: утром из здания в спешном порядке выехали стажеры из Конго, которые проживали на втором этаже пострадавшего здания.

Идентифицировать оружие, из которого был произведен выстрел, удалось по снаряду с маркировкой. В интернет-энциклопедиях, специализирующихся на описании оружия, сказано, что МРО-А создан в конце 90-х на основе реактивной противотанковой гранаты, а в 2004-м принят на вооружение штурмовых групп российской армии. В состав гранаты введен осколочный элемент, создающий поле осколков со скоростью до 1000 метров за секунду.

Ночное происшествие квалифицировали как теракт.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 августа фото 1

В здании повылетали окна. Фото МедиаПорта.

В ночь на 28 июля неизвестные обстреляли из гранатомета главный офис одного из всеукраинских банков. В результате также пострадал стеклянный фасад здания. Эксперты полагают, что обстрелы связаны между собой. 

- Тем, кто это осуществляет, главное показать, что боевые действия ведутся не только на Донбассе, опасно и за его пределами, - говорит политолог Валерий Карасев. - Отсутствие жертв свидетельствует о том, что организаторам главное посеять панику и создать ощущение нестабильности прежде всего для западной публики. Жертвой становится сам город. Это, скорее всего, рассчитано на осень, когда ждут проблем в социальной сфере. И подобные случаи смогут спровоцировать вспышки недовольства.

Как из Донецка в Харьков везли дельфинов и котиков 

В харьковском дельфинарии - гости из Донецка. Еще на прошлой неделе двух дельфинов - Фила и Беллу, а также южноамериканских морских котиков - Юлу и Лилу привезли из донецкого дельфинария в Харьков, опасаясь за безопасность питомцев, пишет "Вести"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 августа фото 2

Дельфины живут в отдельном бассейне. Фото Ольги Адаменко.

Сейчас животные проходят адаптацию - привыкают к новой местности и воде. Переезд, говорят в дельфинарии, морские жители перенесли нормально. И об этом свидетельствует их отменный аппетит.

На переезд в донецком дельфинарии решились сразу же после первого минометного обстрела парка Щербакова (тогда снаряды летели в городские пруды), на территории которого расположен развлекательный центр.

Животных собрали буквально за сутки и распределили по областям. В Харьков двое дельфинов и двое котиков в сопровождении тренеров и ветеринаров выехали 29 июля. В дороге животным пришлось провести около девяти часов, так как решено было ехать в объезд Славянска через Мариуполь, Бердянск и Днепропетровск.

Животных перевозили в двух машинах, которые оборудованы специальными ваннами с мягкими стенками, в которых едут дельфины, и хорошо вентилируются.

В дороге пришлось останавливаться на нескольких блокпостах. Среди военных своеобразный груз вызывал неподдельный интерес. 

- Конечно, машины приходилось открывать, всем же интересно. И военные на блокпосту в ДНР, и Нацгвардия не удержались от того, чтобы погладить и пощупать дельфинов. Человеку с автоматом не откажешь же, - смеется ветеринар Сергей Лоза. 
Всю поездку, говорит он, рядом с животными находились их тренеры. Они поливали животных водой, гладили и разговаривали с ними. Так поездка для животных становится менее стрессовой.

В сентябре планируется перевезти в Харьков еще двух дельфинов - это молодая мама Бьюти и малыш Мир, который родился в донецком дельфинарии три месяца назад. Сейчас животных временно поселили в Бердянске, так как переживали, что столь длительная поездка может отразиться на его здоровье.

В гости к пророссийским активистам 

Активисты харьковского Евромайдана устроили акцию протеста под домом женщины – медика Ольги Воржеиновой - которая 13 апреля принимала участие в массовых беспорядках в Харькове и добивала проукраинских активистов, передает ТСН

Чтобы навестить пророссийски настроенную женщину в Чугуеве, к активистам Евромайдана присоединились также футбольные фанаты и автомайдановцы. 

- Мы пришли к дому главной сепаратистка Чугуева. У нас есть информация о том, где живет каждый ватник в этом городе. Хотим напомнить всем, кого раздражает украинский символика: чемодан, вокзал, Россия. Слава Украине, - написал один из активистов на своей странице в социальной сети. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 августа фото 3

Евромайдан приехал в Чугуев. Фото Східком.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 августа фото 4

Евромайдан приехал в Чугуев. Фото Східком.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 августа фото 5

Евромайдан приехал в Чугуев. Фото Східком.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Ночью в Харькове обстреляли облвоенкомат

Харьковские пограничники задержали участника российской террористической группировки

Аваков заявил, что не имеет отношения к закрытию дела Кернеса, и пожелал мэру выздороветь духовно

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях