Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 31 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 31 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 31 июля

События
31 июля 2014 09:20
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Бойцам АТО – по личному ангелу

Благотворительная акция "Поддержи Героя – подари ему оберег" прошла в Харьковском областном центре культуры и искусства.

Более 20 харьковчанок собственными руками изготовили для украинских военных около 100 "ангелов", которые будут оберегать их от пуль в зоне АТО, пишет "Вести"

Инициатива провести подобную акцию родилась сама собой.

- Женщинам, которые, по сути, ничем не могут помочь, дали возможность выразить свою поддержку бойцам и хотя бы так защитить их от невзгод, - говорит заведующая отделом выставочной деятельности Анна Ливада.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 31 июля фото

Женщины вкладывали в обереги веру, что пуля не тронет солдата. Фото с сайта cultura.kh.ua.

В Центре были удивлены количеству желающих принять участие в акции. За три часа пришло более 20 человек, и все они старались сделать как можно больше "ангелов" и вложить в них свою душу и веру, что смогут защитить бойцов, которые там воюют.

Мастер-класс для всех желающих проводила известная харьковская кукольница Татьяна Оглоблина. Мастерица признается: сперва отнеслась к акции скептически.
В основу оберега бралась народная кукла-ангел, подобные обереги женщины делали на протяжении пяти тысяч лет. 

За три часа работы харьковские мастерицы успели изготовить 113 "ангелов-хранителей". Уже сегодня часть из них планируется передать бойцам, которые находятся на лечении в харьковском госпитале. Еще часть планируется отдать на блокпосты Харьковской области.

"Ангелов" хотят передать в две военные части Харьковской области, куда запланирована поездка с концертной программой вокальных коллективов центра культуры и искусства (военные могут отправиться в зону АТО уже в ближайшее время).

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 31 июля фото 1

Женщины вкладывали в обереги веру, что пуля не тронет солдата. Фото с сайта cultura.kh.ua.

Харьковчанам перекрыли дорогу заграницу

Харьковчан лишили возможности вылететь из города к далеким заморским берегам. Онлайн-табло аэропорта пестрит сообщениями "Отменен". Это слово фактически напротив каждого рейса. Авиакомпании повально отказываются летать через восток Украины после того, как на Донбассе был сбит Боинг-777 Малазийских авиалиний, пишет "Комсомольская правда в Украине".

В наиболее востребованные земляками турецкие курорты нынче отправляется только один рейс – Харьков-Анталья. Самолеты на Стамбул не летают из Харькова уже вторую неделю. Движение прекратилось 21 июля. В авиакомпании объясняют: полеты воздушных кораблей отменены как минимум до 2 августа. Дальше будет видно.

Кроме турецкого Стамбула, из Харькова отменены рейсы в Объединенные Арабские Эмираты, Россию и Австрию. Туда самолеты не будут курсировать как минимум до 4 августа.

Путешественникам, которые успели улететь за границу до отмены рейсов, предлагают поменять билет, выбрать другое место прилета и вернуться, к примеру, во Львов.
Пассажиры, которые бронировали билеты, могут изменить дату вылета без штрафных санкций либо авиакомпания-перевозчик вернет полную стоимость проездного документа.

В администрации аэровокзала удивляют, мол, у них все хорошо. Самолет Харьков-Киев, а также двенадцать международных рейсов отправляются из воздушной гавани Слобожанщины без сбоев и согласно расписанию.

Говорят - работают в штатном режиме, авиакомпании без задержек отправляют самолеты в Азербайджан, Армению, Болгарию, Грецию, Грузию, Египет, Турцию, Черногорию и на Кипр.

И добавляют -  некоторые авиакомпании действительно сняли с расписания отдельные рейсы. Это связано с тем, кто воздушное пространство над Донбассом и частично Харьковской областью закрыто из-за военных действий.

В туристических компаниях уверяют: проблем у путешественников пока не возникало. На курортах, куда не нужно лететь через зону АТО, – везде зеленый свет.

Минируют военкомат, чтобы сорвать мобилизацию? 

Вчера около 15:30 неизвестный сообщил о минировании Харьковского областного военкомата. На место происшествия выехали правоохранители и эвакуировали всех людей с территории военкомата, пишет "Сегодня"

По словам заместителя военного комиссара области Юрия Калгушкина, бомбу искали около полутора часов, но ничего подозрительного правоохранители так и не нашли.

- Сообщение оказалось ложным и вполне возможно, что кто-то делал это с целью нарушить работу военкомата. Ведь, как известно, начался первый этап частичной мобилизации и могут быть люди, которые заинтересованы в срыве мобилизационной кампании, - поделился мнением Юрий Калгушкин. 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Полузащитник Металлиста: "Для меня главное, чтобы Металлист побеждал"

Больницы города отремонтируют, несмотря на проблемы с финансированием

Опровергатор Vgorode: забирают ли молодых людей в армию прямо с улиц

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях