Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 июля

События
30 июля 2014 09:20
Автор: Александра Дедюлина , За Событиями Следит Юлия Ворона

Кернеса не осудят за угрозы убийством из-за болезни

Генеральная прокуратура Украины остановила досудебное расследование по уголовному производству в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса, пишет "Вести"

В марте харьковскому градоначальнику было сообщено о подозрении в совершении преступлений сразу по трем статьям: "незаконное лишение свободы или похищение человека", "пытки" и "угроза убийством".

Тогда Печерский районный суд города Киева избрал Кернесу меру пресечения в виде частичного домашнего ареста (мэру с 21:00 вечера до 7:00 утра предписывалось находиться дома). Однако ситуация изменилась в конце апреля - после покушения Геннадия Кернеса во время пробежки.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 июля фото

Кернес учится ходить. Фото с сайта instagram.com/gepard59.

Сперва, чтобы вывезти мэра на лечение в Израиль, мера пресечения с частичного домашнего ареста была изменена на личное поручительство. А согласно официальному ответу Генпрокуратуры, 4 июля было остановлено и расследование по уголовному производству. Как объяснили в ведомстве, "в связи с тяжелой болезнью подозреваемого" (ст. 280 УК Украины).

В ГПУ также сообщили, что на данный момент все следственные действия, которые можно было провести в отсутствии подозреваемого, выполнены.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 июля фото 1

Генпрокуратура "замяла" дело.

В Харькове распродают конфискованное 

На всеукраинском веб-портале системы электронных торгов, где все желающие могут прикупить конфискованное по решению суда имущество, появились лоты из Харьковской области, пишет "Сегодня"

Первый виртуальный аукцион состоится уже 4 августа. С молотка планируют пустить две партии новеньких солнцезащитных очков, топливный насос, пять стареньких мобилок, каждую из которых оценили всего в 5 гривен, и пластмассовые бубенцы для одежды.

Система насчитывает 65 лотов в области, среди которых есть им весьма солидные предложения, как офисы практически в центре города, бывшее кафе, которое владелец взял в ипотеку, но не успел вернуть займ банку, части квартир и жилых домов.

Самый дорогой лот - линия электропередач, арестованная у Изюмского тепловозоремонтного завода. Ее стартовую стоимость оценили в 4 миллиона 877,5 тысяч  гривен. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 июля фото 2

Торги стартуют 4 августа. Фото с сайта segodnya.ua.

Минимум 5533 гривен хотят выручить за трактор "Беларусь", но в описанном состоянии новый хозяин сможет его отправить только в пункт приема металлолома, ведь у техники нет кабины, а то, что осталось от железного помощника фермера, деформировано и покрыто коррозией.

Есть в списке и весьма необычные лоты. К примеру, за 40 гривен можно прикупить мужские туфли 44 размера, за 30 гривен - кожаный пояс. В 640 гривен оценили 25 запачканных мужских рубашек серого цвета с длинным рукавом. Партию новых мужских футболок разных размеров оценили в 921,6 гривен.

За 1140 гривен предлагают купить 6000 рекламных наклеек с надписью торговой марки сыра, за 1184 гривен — 90 пучков сожженных иерусалимских свечей.

Принять участие в торгах могут все желающие. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте (torgi.minjust.gov.ua), оплатить гарантированный взнос, 5% от стартовой цены лота, и подать заявку на сайте из личного веб-кабинета. Если покупатель будет один, товар он заберет по стартовой цене.

Прощайте, этнофестивали?

В департаменте культуры и туризма области говорят: негоже веселиться, когда в стране война. Да и с финансами сейчас туго.

- В этом году начало действовать постановление, что в связи с тяжелым экономическим положением выделять бюджетные деньги на такие мероприятия можно только в очень малых количествах, - говорят чиновники.

По большей части это касается фестиваля "Печенежское поле", остальные мероприятия районного масштаба "тянут" за счет местных бюджетов, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 июля фото 3

Печенежского поля не будет. Фото КП.

Администрация Печенежского района в раздумьях. Склоняются к тому, чтобы праздник отменить. По большей части, из соображений безопасности.

- Мы в состоянии организовать фестиваль на высоком уровне, но будет очень сложно проконтролировать такую массу людей (обычно фестиваль собирает до 100 000 человек), - говорит председатель Печенежской райгосадминистрации Александр Гусаров. - Люди прибывают отовсюду, не исключено, что кто-то сможет пройти незамеченным, оставить пакет со взрывчаткой и дистанционно нанести урон.

Пока решение об отмене "Печенежского поля" не окончательное. Гусаров еще будет советоваться с губернатором и силовиками.

Фестиваль "Алексеевская крепость", который проводился в Первомайском районе в июне, перенесли на неопределенный срок. Районные чиновники тешатся надеждой, что праздник удастся организовать ко Дню Независимости Украины – 24 августа. 

А вот "Свадьбы в Малиновке", которую проводили в Чугуевском районе, похоже, не будет. В райадминистрации говорят: просить деньги у бизнесменов в нынешних экономических условиях язык не поворачивается.

"Металлисту" не разрешают играть дома 

Под вопросом место проведения домашних игр харьковского "Металлиста" в Лиге Европы — втором по статусу европейском футбольном турнире. Клуб пытается добиться разрешения от УЕФА играть на родном стадионе. В условиях ситуации на востоке страны ассоциации нужны гарантии безопасности, передает МедиаПорт

Матчи чемпионата Украины харьковчане смогут играть дома - Федерация футбола Украины разрешила. "Желто-синие" надеятся, что и домашние игры Лиги Европы пройдут в Харькове.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 30 июля фото 4

"Металлист" хочет играть дома. Фото с официального сайта ФК "Металлист".

"Клуб работает над решением этого вопроса", — сообщает сайт "Металлиста", ссылаясь на генерального директора харьковского клуба Александра Нотченко.

- На данный момент УЕФА не дал разрешения на проведение матчей в нашем городе. Мы сделали официальное обращение к ГУ МВД о предоставлении гарантий безопасности, и, в случае положительного ответа, рассчитываем продолжить работу с УЕФА, дабы добиться от них разрешения на проведение домашних матчей европейского турнира на своей арене, - говорит генеральный директор харьковского клуба Александра Нотченко.

Даже официальное разрешение УЕФА может не позволить сыграть евроматч дома - это видно на примере "Днепра", соперник которого наотрез отказался ехать в Днепропетровск, и теперь матч квалификации Лиги Чемпионов "Днепр" - "Копенгаген" перенесен в Киев. 

"Металлист" стартует в Лиге Европы с четвертого отборочного этапа, матчи состоятся 21-го и 28-го августа. Соперника харьковчане узнают восьмого августа.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Стример-антимайдановец Юдаев останется в СИЗО до октября

Чтобы открыть органный зал в филармонии нужно еще 40 миллионов

Из Харькова в зону АТО отправлено 430 тонн бронетанкового имущества [ФОТО]

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях