Ищем работу: Харькову не хватает сисадминов

Работу найти не всегда просто, но всегда возможно. Фото с сайта PHL.

Работу найти не всегда просто, но всегда возможно. Фото с сайта PHL.

События
25 июля 2014 18:20

Всего системным администраторам в первом полугодии 2014 года предлагали около тысячи вакансий (приблизительно столько же, сколько и в аналогичном периоде прошлого года) — это 10 % всех вакансий в сфере IT.

Несмотря на любые кризисные явления, системные администраторы всегда востребованы на рынке труда. Так, например, в первом полугодии 2014 года индекс отношения количества резюме к количеству вакансий был равен 2,5 – на одну вакансию претендовало больше двух соискателей. Заметим, что этот показатель значительно ниже среднерыночного: в большинстве отраслей на одну позицию претендуют от четырех до пяти соискателей. При этом если в целом по рынку наблюдается рост конкуренции, то в этой сфере она практически неизменна.

Чаще всего сисадмины нужны в Киеве (56%), Харькове (10%), Днепропетровске (6%). Заметим также, что в регионах зарплаты ниже, чем в столице, на 10-15%.

Большинство вакансий (91%) — это предложения полной, постоянной занятости на полный рабочий день. Реже предлагают частичную занятость, проектные работы или свободный график.

Вакансия "системный администратор" — это хороший шанс начать карьеру для молодых специалистов. Как правило, на этой должности работодатель хочет видеть кандидатов с опытом работы не более 3 лет (60% вакансий), или, значительно реже, с опытом 3-6 лет (24%). И только в редких случаях ищут кандидатов с большим опытом работы. Заметим, что больше половины тех, кто претендует на эту должность, находятся в возрасте от 20 до 30 лет.

Общее понятие "системный администратор" часто объединяет вакансии для очень разных специалистов.

Самые популярные вакансии — системный администратор в офис. Здесь речь идет о специалисте, который настраивает и поддерживает работоспособность офисных локальных сетей и компьютерного оборудования. В таких случаях портрет кандидата типичен – профильное образование, желание и умение работать с ПК, серверами, маршрутизаторами и другим стандартным офисным оборудованием.

Чаще всего желателен опыт работы не менее двух лет. Самые скромные зарплатные предложения поступают молодым специалистам от небольших компаний — 1,5-2,5 тысяч гривен. Средние зарплаты предлагают на уровне 4-6 тысяч гривен, высокие – от 6 тысяч гривен. Выше средних зарплатные предложения у крупных системных компаний. Зависят зарплатные предложения и от того, есть ли у компании специфические требования (сертификаты, навыки программирования, дополнительные специальные знания и т.д.). В таких случаях зарплатные предложения в среднем на 20% выше.

Популярны также предложения и для системных администраторов в банки или другие финансовые учреждения, где работа касается не только технической поддержки, но и обеспечения надлежащего уровня безопасности, а также администрирования сети специфического банковского оборудования. Несмотря на довольно специфические требования, зарплаты предлагают на том же уровне – 4-6 тысяч гривен.

Самые высокие зарплаты системным администраторам предлагают IT и технические компании, но и требования к специалистам выдвигают несколько другие, чем компании из других сфер. Здесь почти всегда нужен опыт работы в аналогичной сфере, умение работать со сложным оборудованием, специфические знания, которые довольно часто должны быть подтверждены соответствующим сертификатом.

Зарплатные предложения для опытных специалистов в таких случаях начинаются от 6-7 тысяч гривен. А, например, максимальную зарплату предлагают системному администратору дата-центра, который будет настраивать и администрировать группы серверов коммерческого назначения. В таком случае ищут очень грамотного специалиста с опытом работы не менее 3-х лет. Но и вознаграждение обещают до 20 тысяч гривен.

По материалам портала hh.ua.

 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

За движением трамваем и троллейбусов будут следить камеры

Где в Харькове заказать китайско-тайскую еду в боксах

За год вандалы испортили городского имущества на 100 тысяч гривен

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях