Сбитые Су-25 и признание террористов по поводу "Бука": как прошли сутки на востоке

Новость - События - Сбитые Су-25 и признание террористов по поводу "Бука": как прошли сутки на востоке

Новость - События - Сбитые Су-25 и признание террористов по поводу "Бука": как прошли сутки на востоке

События
24 июля 2014 10:30
Автор: Ксения Карпова

Сбитые Су-25

Вчера террористами были сбиты сразу два самолета сил АТО Су-25 – штурмовики возвращались на базу после успешно выполненного боевого задания. Данных о судьбе летчиков пока нет. Предположительно, самолеты были сбиты с территории России.

- Украинские летчики были обстреляны из зенитно-ракетных комплексов мощного действия. Несмотря на противоракетные маневры и отстрел тепловых ловушек, 2 наши самолета на высоте 5200 метров были подбиты. По предварительной информации запуск ракет был осуществлен с территории РФ, - заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко. 

Что освободили и кто следующий

Очень сложной остается ситуация в приграничных районах. Силы АТО освободили три населенных пункта в Донецкой области - Карловку, Нетайлово и Первомайское. Идут бои за Лисичанск. Жители Лисичанска в ходе митинга потребовали от террористов убираться из города. Вчера несколько тысяч жителей Стаханова на митинге выдвинули боевикам то же требование. Подобные митинги прошли и в других населенных пунктах Донбасса.

Со взятием Лисичанска закончится важный этап АТО. Впереди освобождение Луганска и Донецка после их полного блокирования. 

- Мы верим в наших ребят. Но есть огромная проблема – мирные жители. Именно "живой щит", который устроили себе путинские террористы из мирных граждан, является самой большой проблемой для сил АТО при освобождении городов, - пишет Дмитрий Тымчук. 

Похищение нигерийских студентов

Вчера в Луганске террористы похитили 9 студентов, граждан Нигерии. Российские наемники удерживают иностранцев в захваченном здании СБУ. Родственники похищенных намерены обратиться в посольство Нигерии в Украине, чтобы заложников скорее освободили. 

Как пишет Дмитрий Тымчук, террористам "по заказу" из Москвы срочно понадобилось доказать, что на стороне сил АТО воюют солдаты НАТО и иностранные наемники. Именно их перед телекамерами российского ТВ и должны изображать похищенные студенты, переодетые в иностранную военную форму.

- Я затрудняюсь как-то классифицировать сей полет фантазии. Рекомендую "командирам" боевиков сняться в украинской военной форме и этим попытаться доказать, что украинские военнослужащие – поголовно наркоманы. Типажи из "ЛНР" и "ДНР" подходят идеально, - прокомментировал Тымчук. 

Заявление командира батальона "Восток"

Командир батальона "Восток" (батальон сепаратистов) Александр Ходаковский заявил, что у террористов была ракетная установка "Бук" на момент катастрофы малайзийского Boeing-777.

- Я знал, что "Бук" шел из Луганска. В тот момент мне сказали, что "Бук" со стороны Луганска идет под флагом ЛНР", - сказал он. - Я думаю, что его вернули. Потому что об этом я узнал в тот момент, когда состоялась эта трагедия. Скорее всего, его вернули для того, чтобы убрать доказательства присутствия. 

Задержан террорист-минометчик

СБУ задержала минометчика-террориста из "ЛНР", который вел огонь по жилым кварталам Луганска. 

Выяснилось, что он был завербован российскими спецслужбами, и со своими "коллегами" обстреливал мирных граждан по поручению своих боссов из Москвы, сообщает Тымчук. 

Как прошла ночь 

Боевики при поддержке российских войск ведут активные действия близ Амвросиевки. За ночь позиции сил АТО были неоднократно обстреляны из артиллерии с территории России, а также из РСЗО БМ-21 "Град" группами местных террористов. Также в этом районе на радиоуправляемом фугасе подорвался БРДМ-2 сил АТО. Данные по потерям уточняются.

Дважды обстреляны позиции сил АТО близ н.п.Ильинка (Донецкая область). Один раз – со стороны России из РСЗО "Град", один раз – из артиллерии.

Из РСЗО "Град" боевиками обстреляны позиции сил АТО на территории Луганского аэропорта и близ Камышного (Луганская область). Из БМ-21 "Град" - близ Березового. Из минометов - под Авдеевкой.

Из стрелкового оружия обстреляны блок-посты сил АТО у Северодонецка и Смоляниново. Силовики вели ответный огонь.

Сейчас силы АТО закрепились в освобожденных ими районах. Проводятся мероприятия по перегруппировке войск, укреплению своих позиций и инженерному оборудованию местности. Активная фаза АТО продолжается.

Следи за ходом АТО в хронике Vgorode >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях