С начала АТО Харьков принял на лечение уже 600 бойцов

Врачи спасают жизни солдат. Фото с сайта press-post.net.

Врачи спасают жизни солдат. Фото с сайта press-post.net.

События
23 июля 2014 08:40

600 тяжелораненых прошли лечение в Харьковском военно-клиническом центре Северного региона с начала АТО.

22 июля поступило 40 раненых, а всего в центре сейчас находится около 100 раненых. В клиническом центре, который обслуживает военных в 5 областях страны, есть хирургическая и и терапевтическая клиника, отделения диагностики, которые дают возможность оказывать медпомощь всем поступающим раненым. В центре работают пять кандидатов наук, есть врачи, которые прошли Афганистан, имеют опыт работы в Либерии и Косово.

В харьковский центр отправляют только тяжелых раненых, а легкие ранения и травмы лечат в мобильных госпиталях на местах. Врачи военно-клинического центра постоянно участвуют в работе мобильных госпиталей, уже около 70% врачей поработали в зоне АТО.

- На операцию на одного больного может уйти несколько часов, при этом работают разные бригады. Дело в том, что идут в основном комбинированные ранения: головы, живота и конечностей. Приходится и ампутировать конечности, но это было буквально несколько раз за все время АТО. Дело в том, что в госпиталь из Киева приехала бригада сосудистых хирургов. Они буквально спасают конечности, сшивая сосуды и нервные узлы. Раньше таких больных для операции эвакуировали в Киев, - отметил замначальник центра, Николай Карпенко.

По материалам Пресс Пост.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях