Евроэксперты рассказали, как продвигается исследование останков погибших в авиакатастрофе

Фото Vgorode.

Фото Vgorode.

События
22 июля 2014 21:00

Сегодня в 11.30 утра в Харьков прибыл особый груз - 5 опломбированных вагонов с останками людей, погибших в авиакатастрофе под Донецком. Спецпоезд отбуксировали на территорию завода Малышева, где эксперты приступили к вскрытию вагонов и исследованию тел.

- Мы вскрыли несколько вагонов и начали нашу нелегкую работу. Наша цель - как можно быстрее завершить это, и будь наша воля - это бы кончилось завтра, чтобы родственники получили тела для прощания и погребения, - рассказал шеф миссии, датчанин Ян Тундер

- На данный момент останки обозначены и пронумерованы. Мы готовим тела для перемещения в Голландию в цинковых гробах, благо рейс с ними уже приземлился в Харькове сегодня утром. Сейчас в Голландии организовыется место для приема тел. Предположительно погибших доставят в Эйндховен. Это вопрос политический, как быстро мы сможем вернуть тела на родину.

В то же время, в Харьков прибыли не все останки, что затрудняет процесс экспертизы.

- Самая большая проблема что зона падения не под нашим контролем. Мы не можем исследовать багаж и место падения, это затрудняет идентификацию пассажиров, - посетовал Ян.

Зона падения самолета до сих пор под контролем террористов ДНР, поэтому специалисты не имеют доступа к обломкам самолета и багажу людей. Черные ящики, впрочем, находятся в руках малазийцев, что внушает оптимизм на скорейшее расследование катастрофы.

 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Кернес распорядился: как сотрудники горсовета кровь для украинской армии сдавали [ФОТО]

Важно знать: какие законы приняла сегодня Верховная Рада

Стало известно, что делают с телами погибших в авиакатастрофе в Харькове и когда их отправят домой [ФОТО]

 


 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях