Стало известно, что делают с телами погибших в авиакатастрофе в Харькове и когда их отправят домой

Фото с сайта kharkivoda.gov.ua.

Фото с сайта kharkivoda.gov.ua.

События
22 июля 2014 17:15
Автор: Daria Kornilova , Андрей Шаповалов

Сегодня поезд с вагонами-рефрежираторами, в которых находятся тела жертв крушения самолета "Boeing 777" "Малайзийских авиалиний" на Донбассе, прибыл в Харьков.

О том, какова дальнейшая судьба печального груза, рассказал глава правительственной комиссии по расследованию катастрофы малазийского лайнера, вице–премьер Владимир Гройсман.

Он отметил, что сегодня около 12:00 спецпоезд, который четыре дня простоял в чрезвычайно ужасных условиях на месте падения самолета, прибыл в Харьков. На территории ГП "Завод им. Малышева" развернута специальная инфраструктура для проведения всех исследований, которые необходимы для отправки тел невинно погибших людей в Нидерланды. 

- Сегодня завершился первый этап операции по расследованию авиакатастрофы. Четыре дня террористы не выпускали поезд с телами. Сегодня состав прибыл в Харьков, на территорию завода имени  Малышева.  В вагонах-рефрижераторах привезли 282 тела и 87 фрагментов, которые принадлежат 16-ти пассажирам Боинга-777, - рассказал глава комиссии. 

Стало известно, что делают с телами погибших в авиакатастрофе в Харькове и когда их отправят домой фото

Самолет распался на мелкие части.

По словам Гройсмана, перед отправкой в Нидерланды, где находится одна из лучших в мире лабораторий по идентификации, в Харькове проводят предварительный осмотр тел погибших. В процедуре задействованы 90 специалистов из Голландии, Малайзии и ИКАО (международная организация гражданской авиации).

- Сейчас  на территории завода  работает 90 зарубежных экспертов и около 30 дипломатов, которые всесторонне помогают и ускоряют процесс экспертизы. Эксперты подготовят останки к опознанию и отправке в Голландию. Мы приняли решение, что шесть наших экспертов отправятся в Нидерланды для помощи местным специалистам.

Также он рассказал, что военно-транспортный самолет из Нидерландов, который будет перевозить тела жертв авиакатастрофы, прибыл в Харьков. 

- Рейс с пустыми гробами уже прилетел. Пока говорить о каких-то сроках нельзя, только после работы экспертов мы скажем, как и когда это осуществится. Но в наших интересах чтобы это произошло как можно быстрее, - подчеркнул Гройсман.

Стало известно, что делают с телами погибших в авиакатастрофе в Харькове и когда их отправят домой фото 1

Эксперты работают на месте преступления.

Глава правительственной комиссии не смог сказать, когда именно обломки самолета привезут в Харьков.

- Самый главный вопрос сегодня – получить доступ к территории падения самолета для проведения всех профессиональных действий, - сказал он. - Мы сейчас рассчитываем на помощь наших зарубежных партнеров в проведении расследования, чтобы его итоги были опубликованы и доступны для всего мира.

Также он сообщил о проведении переговоров между представителями Малайзии, Нидерландов, Украины и ICAO по согласованию всех формальных процедур, связанных с "черными ящиками".

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Сегодня попрощались с расстрелянными инкассаторами [ФОТО]

Поможем всем миром: в бою под Славянском харьковчанин потерял кисти рук

Тела погибших пассажиров Боинга увезут из Харькова в Нидерланды завтра

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях