К Евро-2012 в центре Харькова появятся "коробки" для выгула собак

За выгул собак в неустановленных местах начнут активно штрафовать. Фото с сайта rus.newsru.ua

За выгул собак в неустановленных местах начнут активно штрафовать. Фото с сайта rus.newsru.ua

События
30 сентября 2010 11:05

Для начала в городе установят новые знаки, которыми обозначат уже существующие места выгула собак, они появятся уже в октябре. Решение выделить на эти цели 90 тысяч гривен возникло из-за жалоб о том, что сейчас в городе определено 120 мест для выгула собак, однако эти территории никак не отмечены.

- В каждом районе определено около десяти мест для выгула, больше всего их будет в Дзержинском и Октябрьском районах. По нормам эти территории должны находиться не ближе 40 метров от жилых домов, детских садов, школ, - говорит начальник отдела экологии ДЖХ Виктория Богатырь. - Знаки будут простой, но надежной конструкции антивандального типа. Их высота – около метра. Они проинформируют владельцев собак о том, где разрешено гулять с животным, а прохожих – о расположении "минного поля", которое лучше обойти.

После установки знаков владельцев собак начнут активно привлекать к ответственности за выгул своих питомцев в неположенных местах (размер штрафа – от одного до трех необлагаемых минимумов). Протоколы имеет право составлять милиция и уполномоченные райсоветами сотрудники Центра обращения с домашними животными.

Кстати, возможно, в преддверии Евро-2012 в Харькове начнут внедрять европейский опыт: в центре города места для выгула оборудуют коробами с мусорными бумажными пакетами и урнами, куда хозяева будут выбрасывать экскременты домашних любимцев. Правда, пока не решен вопрос, кто будет освобождать урны. Впрочем, Виктория Богатырь не исключает, что наши люди еще не готовы к таким новшествам и в первое время пакеты будут исчезать.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях