Сбитый "Боинг" соберут в Харькове для проведения экспертизы

Эксперты соберут Боинг в Харькове. Фото с сайта REUTERS.

Эксперты соберут Боинг в Харькове. Фото с сайта REUTERS.

События
20 июля 2014 14:00

В Харькове начал работать Антикризисный центр по поддержке семей погибших в самолете, который летел рейсом Амстердам – Куала-Лумпур и был сбит над территорией Донецкой области.

- Все готово для того, чтобы принять тела погибших и их родственников, - сообщил руководитель Центра Василий Хома. – Пока в Харьков не прилетел ни один борт с иностранцами, но владельцы отелей уже готовы бесплатно разместить иностранные делегации в номерах на 400 мест. Желание помочь изъявили желание более сотни волонтеров: психологи, медики, переводчики.

По информации Хомы, на территории одного из харьковских заводов подготовлен ангар, куда будут свозить фрагменты упавшего "Боинга" и где специалисты проведут так называемую "условную сборку" самолета.

Что касается тел погибших, то для их хранения подготовлены морги Харькова. Когда конкретно привезут тела – пока неизвестно, но сейчас останки собирают в железнодорожные контейнеры, стоящие недалеко от места падения малазийского борта.

- Есть одно "но" – Харьков не имеет своей генетической лаборатории, такая есть в Днепропетровске, - предупреждают в Антикризисном центре. – Если привезут тела, у нас будет развернута передвижная генетическая лаборатория.

Совет Безопасности ООН рассматривает проект резолюции в связи с крушением малайзийского авиалайнера в Украине. Как сообщает  Рейтер со ссылкой на представителя организации, голосование может пройти в понедельник.

По состоянию на утро воскресенья, 20 июля, найдены тела 196 погибших пассажиров разбившегося Боинг-777. Поисковые работы осложнены присутствием вооруженных людей на месте трагедии, которые препятствуют работе подразделений ГСЧС. Об этом сообщает Госслужба ЧС Украины.

По материалам Комсомольской Правды.

 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Вся жизнь - театр: сегодня на набережной актеры проведут необычный тренинг 

Активисты "приодели" памятник Шевченко 

Романтикам на заметку: в конце июля будет сразу два звездопада

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях