Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 16 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 16 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 16 июля

События
16 июля 2014 09:13
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Харьковских пограничников прослушивали 

Российские войска наращивают силы на границе с Украиной. Такими данными располагают пограничники на востоке страны. Напротив Харьковской области также есть войска. По информации Харьковского погранотряда, российские подразделения прослушивают переговоры украинских пограничников, передает МедиаПорт.

Четырехметровый ров вдоль границы, мешки с песком и огневые точки. Один из крупнейших пунктов пропуска на границе с Россией - "Гоптовка" -  уже несколько месяцев находится в полной боевой готовности. По ту сторону кордона в полях стоят российские войска, рассказывает помощник начальника Харьковского погранотряда Александр Москвин.  

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 16 июля фото

Гоптовка в песке. Фото с сайта mediaport.ua.

- На территории сопредельной страны происходит дислокация определенной группы военных России. Идет демонстрация присутствия военной силы, также, возможно, их цель - поднятие боевого духа сепаратистов, - рассказывает Александр Москвин. 

Харьковские пограничники недавно обнаружили "прослушку". Чтобы не допустить радиоперехвата, военнослужащие используют  защищенные каналы связи.

- В данный момент техника четко показывает, что нас прослушивают, наши радиопереговоры, мобильная связь - прослушиваются. Чтобы противодействовать "прослушке", мы перешли на скрытое управление войсками, есть специальные коды, специальные каналы, которые позволяют спокойно вести служебные переговоры, - объясняет Москвин. 

Количество россиян, въезжающих на территорию Украины через популярную некогда "Гоптовку", за последние месяцы сократилось в разы. 

Переселенцы разъезжаются по домам

С 9 по 14 июля поездами ЮЖД перевезено более 6 тысяч переселенцев, которые возвращали в города Донбасса, сообщает "Вести".

В частности, 6,1 тысяча уехали поездом Харьков-Лозовая-Славянск, еще 314 человек – Харьков-Сватово. 

За "Путин-х**ло" наказали гривной: на штраф скинулись активисты 

Апелляционный суд Харьковской области рассмотрел жалобу активиста Евромайдана Валентина Быстриченко, которого 26 июня приговорили к 50 часам исправительных работ за скандирование известной речовки о президенте РФ Владимире Путине во время митинга на площади Свободы, пишет "Сегодня"

Апелляцию Быстриченко рассмотрели лишь со второй попытки. Неделю назад начать заседание не удалось из-за протестов активистов Евромайдана, которым не хватило мест в зале. Недостаточно мест оказалось и в этот раз, поэтому некоторые поддерживали единомышленника на улице. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 16 июля фото 1

Вместе пели - вместе штраф платили. Фото с сайта vesti.ua.

На сторону Быстриченко стал прокурор, который просил суд о смягчении наказания для активиста, посчитав, что за такое нарушение достаточно взыскания штрафа в размере 51 гривен. В итоге судья с мнением прокурора согласился. Однако сам активист решение суда называет несправедливым. 

- Своей вины в этом деле я все равно не усматриваю, ведь никакого административного правонарушения я не совершал, - комментирует решение суда Быстриченко. - Все активисты скинулись по одной копейке, и эти деньги я передам.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Харьковчане стали меньше забирать животных из приюта

За время АТО маленькие харьковчане отправили бойцам больше трех тысяч посланий

В камере у Штепы бойлер и телевизор

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях