360-летний юбилей Харьков отпразднует скромно

 Фото из архива "КП".

Фото из архива "КП".

События
11 июля 2014 10:35

Все идет к тому, что бурного Дня города в этом году харьковчанам не видать. К 23 августа в мэрии планировали установить два памятника – Ивану Сирко и Петру Сагайдачному. Однако о них пока придется забыть. На Сирко не хватает денег.

- В долг мы  отлили часть казака и пушки, - поведал автор скульптуры Александр Ридный. - Сейчас работа остановлена, есть соблазн отправить сделанное в металлолом, чтобы рассчитаться с людьми. Обычно памятником Кернес занимался, больше он никому не нужен был. А сейчас мэру не до того. В лучшем случае открытие скульптуры перенесут на следующий год, в худшем – саму скульптуру на металлобазу.

Больше перспектив у привезенного из Крыма монумента гетману Сагайдачному. Но чиновники пока не определили для него "место прописки". А там еще и постамент понадобится.

- Спроектировать и поставить его – дело двух недель, - объясняет ответственный секретарь городской топонимической комиссии Алексей Хорошковатый. – Постамент не обязательно должен быть высоким, как в Севастополе. Его можно сделать и приземистым. Лишь бы вписывался и смотрелся.

360-летний юбилей Харьков отпразднует скромно фото

Все идет к тому, что бурного Дня города в этом году харьковчанам не видать. Фото из архива "КП".

Благоустроят сквер Ильича

Большинство мероприятий, заявленных ко Дню города, касаются наведения порядка на окраинах города. В частности, в мэрии пообещали закончить реконструкцию сквера Ильича на Баварии и благоустройство Китлярчина яра на Северной Салтовке. Особое внимание уделят скверу, которым занимаются второй год подряд.

- Доукомплектовываем детские и спортивные площадки, думаем над установкой шлагбаума для ограничения въезда машин в ночное время, приводим в порядок дорожки, - перечисляет директор департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

К юбилею Харькова обещают закончить реконструкцию фасада оперного театра. "Не та цифра и не то время"

В департаменте культуры мэрии говорят, что о праздничной программе на 23 августа думать рано, к тому же нет распоряжения руководства.

- Прояснится примерно через неделю, - предполагают чиновники. - Думаю, праздновать будем, как обычно.

Показательно, что на заседании исполкома, которое состоялось в среду,вопрос празднования никто не поднимал. И это за месяц до "часа Ч"!

- Если бы  вынесли такой вопрос, я был  бы категорически против, - заявил  член исполкома, заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. – Не та цифра и не то время, чтобы праздновать. Это для человека "десятка" имеет значение, а не для исторических масштабов. В следующий раз, думаю, 400 лет будут праздновать. Кроме того, сейчас власть и бизнес заботит лишь одно: как помочь соседям и отодвинуть войну подальше.

Прихожан пустят в Мироносицкую церковь?

Ходят слухи, что ко Дню города откроют нижний храм Мироносицкой церкви за Зеркальной струей. Так ли это, мы узнали в Харьковской епархии.

- Пока что с епархией это не согласовано, до этого еще далеко, - утверждает секретарь Харьковского епархиального управления УПЦ отец Михаил Кит. – По технологии, нельзя открывать нижний храм, если не достроен верхний.

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях