Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 июля

События
10 июля 2014 09:15
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

На границе с Харьковом концентрируется военная техника 

За последние сутки в приграничные районы России близ границы с Украиной, в дополнение к ранее сконцентрированным здесь российским войскам, переброшены две батальонные тактические группы, передает "Вести" со ссылкой на координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука.

Одна из них - на черниговском направлении, одна - на харьковском направлении.
Тымчук также сообщил, что, по данным группы "Информационное сопротивление", ранее в Курскую область прибыла колонна военной техники. Часть ее - с символикой российских "Миротворческих сил". 

Семьям погибших на Майдане и участвующих в АТО харьковчан выделят землю

Семьям погибших на Майдане в Киеве харьковских активистов бесплатно выделят земельные участки. Как сообщили в облуправлении Госземагентства, наделы из земель запаса сельхозназначения в пределах норм бесплатной приватизации предоставят семьям Владислава Зубенко, Евгения Котляра и Юрия Паращука, пишет "Сегодня"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 июля фото

"Небесную сотню" помнят не только в Киеве, но и во всей Украине. Фото с сайта go2road.blogspot.com.

Свободные земельные участки в Харьковской области передадут в собственность семьям военнослужащих, задействованных в АТО. Для этого военные должны обратиться с соответствующим документом, удостоверяющим участие в АТО, по месту жительства в территориальный орган Госземагентства.

На выбор предоставят 114 участков в области, в зависимости от назначения — для строительства дома, дачи или ведения садоводства — от 10 соток до 2 гектаров. Расходы - около 120 гривен - на регистрацию права собственности придется оплатить самостоятельно.

Краматорчане уехали, теперь Харьков принимает Донецк 

Поток переселенцев из Славянска и Краматорска остановился. Из Донецка и Луганска - только начался. 

- За последние 5 дней общее количество звонков, которые мы ежедневно принимаем, увеличилось примерно на 30%. С момента освобождения Славянска и Краматорска звонков с просьбой о помощи с выездом из этих и других освобожденных городов и поселков у нас не было, -  рассказывает Григорий Дубейко, руководитель колл-центра благотворительного фонда "Мир и порядок". - Жители этих городов звонят, но те, которые уже здесь, в Харькове: кому-то нужна помощь с поиском работы, кому-то жилье, все как обычно. С просьбой "помогите нам уехать" теперь звонят из Донецка, Луганска, Горловки. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 июля фото 1

Григорий Дубейко рассказал о проблемах переселенцев. Из первых уст. Фото благотворительного фонда "Мир и порядок".

- Проблемы с выездом разные. Собственным транспортом выезжать многие не рискуют — боятся обстрелов. С поездами же ситуация следующая: к примеру, поезд из Луганска на Харьков идет в 1:30 ночи, а в городе с 22:00 — комендантский час. 

- Кроме того, по словам тех, кто нам звонит, в кассах билетов нет, билеты продают сами проводники, завышая цену примерно в два раза.

- Но есть и хорошие новости. В Барвенково, Сватово и Красноармейске созданы государственные пункты эвакуации. Эту идею мы давно продвигали и вот наконец общие усилия волонтеров принесли результат и эти пункты созданы. Тем, кто не может самостоятельно добраться до Сватово, Барвенково и Красноармейска, помогает МЧС (номер 112).

- Что касается операторов горячей линии, которые сами приехали из Славянска, то, конечно, они уже обсуждают возвращение домой. По рекомендации Минобороны и МВД делать это в ближайшие пару недель точно не стоит, но как только это станет безопасно, конечно же, люди сразу захотят возвращаться.

В "Мафию" выигрывают квартиры и бриллианты 

Народ уходит от игр компьютерных и погружается в игры настольные. В Харькове действуют целые игровые клубы, открываются специализированные магазины по продаже настольных забав, а в городских кафе проводятся игровые вечеринки для всех желающих.

И если раньше на слуху были только "Монополия", "Корова" и "Мафия", сегодня спектр логических и интеллектуальных игр расширился до небывалых масштабов, пишет "Комсомольская правда в Украине"

Игра в "Мафию", наверное, самая распространенная в городе. В нее можно играть, не вставая с места, имея на руках всего несколько картонных квадратов с обозначениями ролей. В "Мафии" профессиональной все иначе. Когда город засыпает, на глаза натягивают повязки, а в некоторых клубах на стенах даже висят видеокамеры – чтоб не мухлевали. А все потому, что в настоящих мафиозных турнирах разыгрываются весьма дорогостоящие призы – квартиры, бриллианты, внушительные суммы денег. Конечно, это происходит на высоких уровнях, но туда, в принципе, может попасть любой харьковчанин. Стоит только начать играть хотя бы по-местному.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 июля фото 2

"Мафия" может быть не только занимательной, но и выгодной игрой. Фото из соцсетей.

Начитанные и эрудированные харьковчане могут сыграть в "Что? Где? Когда?". Правда, чтобы влиться в местный клуб знатоков, нужно либо занять освободившееся место в уже существующей команде из 6-ти человек, либо сколотить новую. Все свежие игроки автоматически попадают во вторую лигу для начинающих.

Для мужчин и дам, обладающих логическим мышлением, подойдет карточная игра в покер. Благо, покерных клубов в Харькове много, и развлечение это доступно фактически всем слоям населения. А турниры проводятся даже в будние дня, в самый разгар рабочего дня.

Новинки и популярные игры    по субботам с 16:00 до 19:00 проводят в кафе "Ланч" по улице  Маршала Бажанова. Встречи бесплатные.

Клуб "Мафия-Харьков" работает по субботам с 16:00 до 23:00 в комплексе "Сафари-холл", по проспекту Московскому, 47. Игровой вечер - 50 гривен.

В "Что? Где? Когда?" играют по субботам с 17:00 в Доме ученых на улице Совнаркомовской, 10. Участие в тренировочных играх бесплатное.

Покер клубы работают ежедневно (расписание нужно смотреть на сайтах) - 100 фишек стоят 100 гривен.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Губернатор отметил День Рождения на границе с Россией

"От нашего стола…": Харьков передал очередную съестную посылку Славянску [Фото, Видео]

Палаточный городок для беженцев переносят из Харькова в Донецкую область 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях