Круговорот беженцев в Харькове: жители Славянска едут домой, а из Донецка едут новые беглецы

Беженцы и рады бы вернуться, да нет денег. Фото с сайта zn.ua.

Беженцы и рады бы вернуться, да нет денег. Фото с сайта zn.ua.

События
10 июля 2014 08:00

Жители Донецкой области постепенно едут домой, несмотря на рекомендации военных повременить с возвращением, собощает Сегодня.

Получив сообщение об освобождении Славянска, переселенцы, которых во время проведения АТО расселили в лагерях области, уже начали планировать дорогу домой. К примеру, детский лагерь "Ромашка" за последние несколько дней покинули более 20 жителей Славянска, на смену которым, по словам директора лагеря, уже едут переселенцы из Донецка и Луганска.

Около 25 человек в ближайшие дни покинут стены лагеря "Ласточка" Богодуховского района. Переселенцы говорят: приняли их очень хорошо, но садиться на шеи гостеприимных харьковчан не хотят, хотя некоторым из них возвращаться уже некуда.

- Мой дом разбомбили, поэтому жить придется у супруги, - говорит Сергей Губский. ? Не осталось у меня и работы, ведь производство, на котором я работал формовщиком, закрыли. Можно было, конечно, и здесь остаться, но нужно ведь готовить жилье к зиме.

Впрочем, уезжать из лагеря "Ласточка" спешат не все, ведь люди считают, что находится сейчас в Славянске будет трудно.

- Хочется уже вернуться домой, но чуть позже, сейчас там даже негде устроиться на работу. Кроме того, до самого города, куда привозят гуманитарную помощь, нам ехать далеко, а в нашем селе не осталось ни одного магазина, - говорит переселенец из с. Ивановка Славянского района Виталий.

А вот для семьи Кудрявцевых и их земляков, которых приютили в пос. Кочеток Чугуевского района, проблема в ином: у 23-х человек нет денег, чтобы доехать домой.

- Работу найти так и не удалось, хотя мне обещали что-то подобрать. Понимаем, что нужно уезжать, но денег нет даже на то, чтобы добраться до Харькова на вокзал, - говорит переселенец Александр Кудрявцев.

В то же время, украинские военные не рекомендуют жителям Славянска возвращаться домой, ведь, по их словам, пребывание в городе может быть небезопасным.

- С попаданием на территорию Славянска никаких проблем нет, все что нужно ? показать паспорт на блокпосту, - рассказал спикер АТО Владислав Селезнев. ? Однако, в городе сейчас очень много мин, растяжек, различных снарядов. Чтобы не рисковать жизнью и здоровьем, лучше подождать хотя бы несколько недель, пока военные и сотрудники ГСЧС не обезвредят территорию Славянска.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях