Возвращение к мирной жизни и заявление Порошенко: что сейчас происходит на востоке

Фото Eastnews

Фото Eastnews

События
09 июля 2014 10:48
Автор: Ксения Карпова

Общая ситуация

По информации Минобороны, обстановка в районе проведения антитеррористической операции остается напряженной, особенно в населенных пунктах Донецк, Горловка, Луганск, Снежное, Антрацит, Краснодон и Металлист. 

- Основные усилия сил АТО сосредоточены на уничтожении ячеек и блокпостов боевиков, восстановлении контроля над государственной границей и надежной изоляции зоны конфликта. Наступательные действия сил антитеррористической операции заставляют террористов прибегать к бегству за пределы зоны АТО, переходить на сторону сил АТО или сдачи в плен, - говорится в сообщении Минобороны.

За последние сутки блокпосты сил АТО боевики обстреливали шесть раз. 

Луганск и область

Вчера утром в Луганске осколок снаряда попал в маршрутку, когда та двигалась по улице. В результате погибло два человека, четверо получили серьезніе ранения. 

Боевые снаряды продолжают попадать в жилые кварталы Луганска. Вчера один из них попал в крышу многоэтажного дома в квартале Пролетариата Донбасса. 

Луганчан предупреждают, что ситуация с вооруженнми противостояниями в регионе накалена. К людям обращаются с просьбой ограничить передвижение по городу без крайней необходимости. 

Террористы ЛНР продолжают сдаваться, заявил заявил спикер Информационного центра при СНБО Украины Андрей Лысенко.

- Есть много фактов, когда те же бойцы республик складывают оружие. Делают они это осторожно, потому что их вожди получили четкую установку держаться до последнего и ввели контроль над своими подчиненными, которые начинают клониться в сторону сдачи в плен. Вплоть до того, что вводится смертная казнь. У них есть специальные подразделения, которые это отслеживают, – рассказал Лысенко.

По его словам, разочаровавшиеся в ЛНР ищут возможности сдаться в плен и наладить сотрудничество с Вооруженными Силами Украины.

Донецк и область

Ночь в Донецке и области прошла спокойно. Славянск и Краматорск постепенно возвращаются к мирной жизни. Туда украинская сторона доставила гуманитарную помощь, снова начисляют пенсии и соцвыплаты. Как выяснилось, покидая Краматорск, террористы забрали с собой 32 маршрутки, еще 14 они уничтожили во время боев. Таким образом, Краматорск потерял 30% общественного транспорта. 

Возвращение к мирной жизни и заявление Порошенко: что сейчас происходит на востоке фото

Очереди за гуманитаркой. Фото Reuters

В сети появилось видео, на котором мужчина 85 лет из Славянска благодарит украинскую армию за освобождение города. 

- Вчера и сегодня я прямо на высоте. Пришел - здесь гвардейцы Украины, я низко поклонился им и сказал: "Спасибо, что спасли меня", - рассказал он. 

Также вчера появилась информация о том, что в Донецкой области погиб начальник штаба 5-го территориального батальона "Прикарпатье" Юрий Баран. Снайпер выстрелил ему в висок. 

Заявление Нацгвардии

Команование Нацгвардии официально заявило, что у подразделений Нацгвардии нет в распоряжении установок "Град" и они не стреляют по мирному населению. Это заявление появилось после того, как многие СМИ распространяли информацию об обстреле жилых кварталов якобы украинской армией из "Градов". Из заявления следует, что террористы выдавали себя за Нацгвардию и размещали установки "Град". 

Планы Порошенко

Президент Украины надеется уже в ближайшее время приехать в Донецк и Луганск. Он также высказал уверенность в том, что мирный план будет продолжать реализовываться. 

- Нет никаких сомнений, что мирный план будет имплементированы. Он нашел поддержку во всем мире, он поддержан в Славянске, Дружковке, Константиновке и Артемовске. Будет он поддержан и в Донецке, и в Луганске, - сказал Порошенко. 

Он еще раз подчеркнул, что готов к диалогу с Донбассом. По его словам, переговоры должны быть "восстановлены с настоящими хозяевами Донбасса: металлургами, шахтерами". 

Следи за ходом АТО в хронике Vgorode >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях