Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 9 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 9 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 9 июля

События
09 июля 2014 09:20
Автор: Анна Покровская , За Событиями Следит Юлия Ворона

Вооруженные люди на Ботсаду: кто они?

В понедельник в центре города были замечены вооруженные мужчины в камуфляжной форме.

"Эти ребята загрузили оружие из гостиницы "Мир" в эти три микроавтобуса с одинаковыми номерами. Приехали в 9.30 утра и вот уже 9.58, они уезжают. Вот такое "доброе" утро", - написала в одной из популярных харьковских групп "Вконтакте" жительница первой столицы. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 9 июля фото

Неизвестные грузили снаряжение в автобусы. Фото с сайта vk.com/kharkov_city_ua.

Форма мужчин визуально напоминала камуфляж спецбатальонов ППС "Харьков-1" и "Слобожанщина", однако в пресс-службе УВД области от вооруженных мужчин открестились, пишет "Вести"

- Наши бойцы только 27 июня отправились в зону АТО, для ротации прошло слишком мало времени, - рассказала начальник ЦОС "главка" Наталья Захарова. 

Как рассказал журналистам источник в правоохранительных органах, люди в форме - приезжие украинские силовики, которые переночевали в гостинице, а после отправились в зону АТО. 

- Информация достоверна на 100%. Не стоит разводить панику, - сказал собсеседник. 
Другой источник сообщил, что речь может идти о сотрудниках Службы безопасности Украины, которые отправились на Восток вместе с новым главой Антитеррористического центра при СБУ Василием Грицаком (приказ о его назначении президент Петр Порошенко подписал 7 июля). 

"Путин – х**ло"  - название звезды, а не ругательство?

Народный "хит" о Владимире Путине вчера должны были анализировать в Апелляционном суде Харьковской области. Активист харьковского Евромайдана Валентин Быстриченко, которому за скандирование речовки о Путине Дзержинский районный суд определил взыскание в виде пятидесяти часов общественных работ, обжалует это решение. Адвокат Быстриченко считает, что его подзащитный не ругался, а пел песню о звезде, передает МедиаПорт.

- Возможность возбуждать какое-то дело открывается только тогда, когда человек, которого там оскорбили, подает заявление. Путин заявление подавал? Путин заявления не подавал! Сути преступления нет!, - уверен Быстриченко. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 9 июля фото 1

Быстриченко не особо расстроился из-за составления протокола. Фото МедиаПорта.

Да и выражение это - не бранное, считает адвокат Быстриченко Павел Макаренко. У защитника есть свой аргумент: активист, говорит, пел о новой звезде.

- Это словосочетание - это название звезды. Зарегистрирована звезда, есть ее координаты. Сила - 46 градусов, величина - 11. В момент составления протокола на Быстриченко эта звезда уже была зарегистрирована, то есть он пел песню об этой звезде и не больше, - приводит аргумент защитник Быстриченко Павел Макаренко. 

В вопросе, кому посвящал песню Быстриченко - звезде или президенту - у адвоката и активиста единодушия нет. А вот словари подают то самое слово однозначно - как нецензурное, объясняет заведующая кафедрой русского языка университета имени Каразина Людмила Педченко.

- Эта лексика достаточно древняя,  исконно славянская, корни - праславянские. Что касается данного конкретного корня, то в его происхождении нет ничего удивительного, это слово родственно слову "хвоя", то есть игла, что-то колющее, острые предметы, - объясняет кандидат филологических наук.

Волонтеры организовали на Харьковщине бюджетный эколагерь

В Харьковской области предлагают отдохнуть от городской суеты в эколагере. Без вреда для окружающей среды жители палаточного городка в течение десяти дней будут обустраивать туристический маршрут, узнают много нового о дикой природе и родном крае, пишет "Сегодня"

Кемпинг развернули на территории Национального природного парка "Слобожанский" в Краснокутском районе. Все необходимое для проживания уже создали своими руками 20 волонтеров во время первой смены в июне.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 9 июля фото 2

Эколагерь на Харьковщине организовали волонтеры. Фото из соцсетей.

Как рассказала соорганизатор лагеря Наталия Трофимова, здесь добровольцы не просто отдыхают в окружении природы, а трудятся физически, помогая сделать из парка центр экотуризма. В палаточном городке установили деревянный душ, компостные туалеты, контейнеры для раздельного сбора мусора, сделали пирс в озере, облагородили источник. Пожить в эколагере могут все желающие независимо от пола, возраста и занятости. 

Строгой дисциплины в лагере нет, но запрещено употреблять алкоголь, не используют здесь бытовую химию, посуду моют горчицей и содой. Также организаторы просят минимизировать оставляемый за собой мусор, ведь его обязательно вывозят из природоохранной территории. Еду готовят на печи и огне, рацион вегетарианский, состоящий в основном из местных сезонных продуктов. После трудовых заданий волонтеры развлекаются командными и спортивными играми, купанием в озере. 

Все необходимые инструменты, древесина для строительства, палатки, карематы в лагере уже есть, с собой люди берут минимум личных вещей, взнос участника - 100 гривен. Питание и проезд оплачивают организаторы.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 9 июля фото 3

Эколагерь на Харьковщине организовали волонтеры. Фото из соцсетей.

24 июля в лагере откроется новая десятидневная смена. Ее участники будут обустраивать туристический маршрут длиной 7 километров, проходящий через исторические места и уникальные памятники природы, среди них - цапельник, озера парка, дубрава и Поющие террасы. 

Еще две смены в эколагере хотят провести для школьников, вместе с ними обустроят лесную экотропу возле Натальевки и презентационный зал об экообразовании в одном из помещений парка.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

"Тихая охота": где и какие грибы можно собирать под Харьковом [ФОТО]

Активисты привозят в госпиталь АТО мед и дорогие медприборы

ЮЖД бесплатно вывозит переселенцев из зоны АТО в Харьков
 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях