Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 3 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 3 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 3 июля

События
03 июля 2014 09:20
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Паника: в каждом мужчине, не знающем местность, харьковчане видят диверсанта 

До поры до времени события в Донецкой и Луганской областях были для Харькова такими же далекими, как луноход на Луне. Периодически постреливали только под Изюмом, где расположена база АТО. После диверсии на железной дороге, когда возле станции "Зеленый  Колодец" подорвали железнодорожные пути, все изменилось, пишет "Комсомольская правда в Украине"

Пока ремонтники восстанавливали поврежденные рельсы, диверсанты готовились испортить железнодорожные пути с противоположной стороны Харькова, в районе крупного железнодорожного узла Люботин. Пятерых диверсантов взяли с поличным - тротилом, детонаторами, аккумуляторами и уже протянутыми к рельсам электропроводами длиной 60  метров. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 3 июля фото

Вчера СБУ взяла террористов на ЮЖД. Фото с сайта sbu.gov.ua.

Организатором преступной группировки был 45-летний харьковчанин, который действовал под непосредственным руководством диверсанта Игоря Безлера по кличке "Бес". 

От таких новостей харьковчане стали насторожено оглядываться  вокруг и замечать много подозрительного. В каждом мужчине спортивной наружности и армейских сапогах люди видят диверсанта.

Горожане подозрительно рассматривают мужчин, которые не знают, в какую сторону в метро им выходить, а дачники из поселка Хорошево рассказывают, что из леса вышла группа мужиков в камуфляже, расспросила местных, как пройти в поселок Бабаи. Взяв ориентиры по карте, посоветовали никому не говорить об этой встрече. И ушли обратно в лес.

Правоохранители заверили, мол, делают все, чтобы людям было спокойно. Проверяют все сигналы о подозрительных товарищах. При этом советуют горожанам не впадать в панику. Дескать, причин для этого нет.

Харьковчане за чертой бедности? 

Согласно опросу облуправления статистики, почти три четверти семей в Харькове считают, что живут за чертой бедности, пишет "Сегодня".

Жители региона оценивают свое благосостояние хуже, чем в среднем по Украине: бедными себя назвали 67,6% украинцев.

Чтобы подняться в собственных глазах, харьковчанам достаточно зарабатывать до 5100 гривен в месяц, в то время как средняя зарплата в области составляет 2925, в Харькове – 3054 гривен.

Согласно опросу, 46,9% респондентов отказывают себе во всем необходимом, кроме еды, а 0,1% не могут обеспечить себя даже едой.   

А вот социологи располагают другой информацией. Они говорят, что в Харькове очень высокий процент субъективного среднего класса, когда людям не хочется выглядеть хуже других, но объективно среднего класса очень немного. В регионе много бедных, но не 74%. 

Согласно опросу многие харьковчане полагают, что в их бедности виновато государство. 

А дополнительный деньги они бы потратили на отдых (60,3%), лечение (45,2%), бытовую технику (40,1%), сбережения (35,4%), жилье (32,3%), одежду и обувь (28,4%), автомобиль (23,3%), еду (14,8%), образование (11,9%) и на развитие бизнеса (3,8%). 

Горячую линию для переселенцев обслуживают сами переселенцы

Благотворительный фонд “Мир и порядок” презентовал колл-центр с горячей линией для переселенцев из Донецкой и Луганской областей: 0 800 507 911. Линия работает в режиме 24/7 и готова принимать около 300 звонков в сутки. Операторы колл-центра -  люди, которые сами недавно переехали из зоны АТО. Они не понаслышке знают о сложностях переезда, всех тонкостях регистрационных процедур и обустройства на новом месте и искренне хотят помочь. Абоненты же, в свою очередь, легче раскрываются и рассказывают о своих проблемах, когда узнают, что “на том конце провода” - земляки.

В колл-центр можно позвонить не только по вопросам пересленцев, но и с информацией о действиях, угрожающих порядку в области, предложениями помощи и т. д. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 3 июля фото 1

- Смысл этой линии - в том, чтобы со всеми своими вопросами человек мог позвонить по одному номеру, и не метаться наобум, а реально решить проблемы, которые у него возникли, — рассказывает куратор колл-центра Григорий Дубейко. — Есть вопросы, на которые мы сразу даем ответы: например, где зарегистрироваться по приезду в Харьков. А есть сложные задачи, связанные, в частности, с выездом из зоны АТО или поиском жилья и работы на новом месте. В таких случаях мы фиксируем детальную информацию о проблеме и передаем ее тем волонтерским организациям, которые реально способны ее решить.

Колл-центр начал работать три недели назад, 12 июня и на сегодняшний день принял более 1500 звонков по разным вопросам.

В среднем операторы колл-центра принимают 70-100 звонков, в зависимости от ситуации. Во время активной фазы АТО больше звонят с вопросами, связанными с эвакуацией, во время “перемирия” возникало больше вопросов, связанных с жильем, питанием, работой.

Поступает много звонков и с предложениями помощи: от людей, которые хотят помочь трудоустройством, продуктами, деньгами, волонтерской помощью, даже жильем. 

Милиционер продавал трамадол "на дому"

Сотрудники Харьковской областной прокуратуры совместно с работниками Управления внутренней безопасности УВД задержали 33-летнего капитана милиции, который организовал бизнес по продаже препарата "Трамадол", пишет "Вести"

Таблетки желающим инспектор дежурной части реализовывал у себя дома. Задержали его на горячем — при продаже очередной партии. 

Во время обыска силовики изъяли у него 300 капсул вещества. Теперь за совершение преступлений, предусмотренных  статьей о "превышение служебных полномочий" и "незаконный сбыт наркотических средств" УК Украины, ему грозит до восьми лет лишения свободы. 

Сейчас он находится в изоляторе временного содержания, решается вопрос об избрании меры пресечения. Досудебное расследование продолжается.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Кернес улетел из Украины на плановую операцию

Харьковчанка, пострадавшая в резонансном ДТП: "Вряд ли когда-то сяду в маршрутку"

В Харькове СБУ задержала террористов, которые вербовали боевиков на восток [ВИДЕО]

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях