Харьковчанка, пострадавшая в резонансном ДТП: "Вряд ли когда-то сяду в маршрутку"

Екатерина чудом осталась жива и до сих пор боится автобусов. Фото Екатерины Островерх

Екатерина чудом осталась жива и до сих пор боится автобусов. Фото Екатерины Островерх

События
02 июля 2014 18:40

Уже два года Дзержинский райсуд Харькова не может найти виноватых в деле о резонансном ДТП, которое случилось летом 2012 года. Тогда битком набитая маршрутка врезалась в автовышку на улице Деревянко - погибли 3 человека, несколько получили серьезные травмы, сообщает Комсомольская Правда в Украине.

Тогда компания-перевозчик открестилась от своего водителя, сам рулевой с нервным срывом попал в больницу, а правоохранители начали череду экспертиз и следственных экспериментов. Дело несколько раз передавали в суд, меняли прокуроров, судей, откуда-то брались новые свидетели и нюансы, и бумаги вновь отправляли на дорасследование.

За это время люди, которые пострадали во время ДТП не особо сильно, плюнули и сошли с дистанции – дескать, все равно правды не добьемся. Екатерина Островерх – одна из тех пятерых, которые решили идти до конца. В тот злополучный день Катя вместе с мужем и двухлетним сыном ехали в детскую больницу на обследование. Дома, на руках у бабушки, семья оставила новорожденное дитя. Надеялись быстренько обернуться, чтоб успеть на кормление младшего сына. Тогда молодая мама не знала, что не увидит своих детей целых два месяца.

- Я чудом осталась жива, хорошо, что старшего сына за пару минут до аварии успела передать мужу, который сидел за спиной водителя, - вздыхает Катя. – Я пережила две операции, пересадку кожи на ноге. Было разорвано лицо – щека, подбородок, губы и веко. Наложили два шва на руку, был открытый перелом бедра, там до сих пор стоит пластина на десяти шурупах. Болит, конечно. Врачи боятся снимать пластину, чтобы кость не повело в сторону.

Водитель исправно ходит в суд

По словам Екатерины, затраты на лечение покрыла компания-перевозчик – с горем пополам, малыми частями женщине выплатили 50 000 гривен.

- Я пережила такой ужас, что в маршрутках больше не езжу! – говорит Островерх. – У меня паника начинается, даже когда слышу звук тормозов на остановках. Лучше пешком пройдусь или на троллейбусе, в маршрутку вряд ли когда-то сяду.

Тем временем водитель маршрутки-убийцы сидит под подпиской о невыезде. Судя по фотографиям в соцсетях, ловит щук на Печенежском водохранилище. Поговаривают, парень работает шофером в  фирме по производству бронированных дверей. Он тоже исправно посещает суды и настаивает на том, что объехать автовышку ему помешала встречная машина.

- Как-то еще вначале он попросил прощения, но с тех пор больше ни к кому не подходил и на контакт не шел, - вздыхает Екатерина. - А родня погибших что? Говорят, близких уже не вернуть, а с водителя нужно стребовать хотя бы материальную помощь.

Насколько еще затянется рассмотрение дела – неизвестно. Пострадавших уже оповестили: на днях судья уходит в отпуск до сентября. Сейчас люди думают над тем, чтобы написать жалобу в Генпрокуратуру.

Задержка из-за нового УПК

Громкое дело находится под контролем областной прокуратуры. Там уверяют: виновный будет наказан.

- С новым УПК суд не изучает дело, им приносят лишь обвинительный акт, чтобы у обеих сторон были равные шансы доказать свою невиновность, - говорит пресс-секретарь областного прокурора Вита Дубовик. - Поэтому документы несколько раз отправляли на дорасследование. А сейчас, когда все доказательства собраны, обстоятельства ясны, а экспертизы сделаны, только начнутся заседания суда по сути дела, и виновные будут наказаны по закону.

 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Пришлось свернуться: на Центральном рынке погоняли предпринимателей "с земли"

В Харькове СБУ задержала террористов, которые вербовали боевиков на восток [ВИДЕО]

Кернес показал свой велопарк и рассказал о губернаторстве

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях