Июньские дожди побили все рекорды

Дожди в городе побили все рекорды. Фото с сайта al-geronimo.livejournal.com.

Дожди в городе побили все рекорды. Фото с сайта al-geronimo.livejournal.com.

События
02 июля 2014 08:00
Автор: Daria Kornilova

Нынешний июнь в Харькове побил все рекорды по выпавшим осадкам. В последний раз первый месяц лета таким дождливым был в 1949 году, тогда выпало 133 мм осадков. В этом году, по данным синоптиков, в июне в области выпало 138 мм осадков, в то время как норма для июня 58 мм. Такой своеобразный рекорд принес балканский циклон, именно с ним пришли ежедневные дожди в Харьковскую область, пишет АТН,

- Осадки распределялись в основном в течении месяца, но были отдельные дни когда осадки были именно сильные и даже местами очень сильные. Но в частности, под конец месяца, когда проходил Балканский циклон, осадков выпало в Харькове местами до 50 и больше 50 мм, что почти стихийное явление, - рассказала зав. сектора мет. прогнозов РЦГМ Евгения Ляшенко:

- Циклон уже переместился за пределы Украины, так что в ближайшие дни в области и городе будет преимущественно без осадков, обещают в Гидрометцентре. Температура воздуха прогреется до 27-28 градусов. Дождь возможен лишь на выходных. Да и весь июль обещает быть по-настоящему летним, от 22 до 30 градусов тепла.

- Что касается июля, то мы ждем среднемесячную температуру на 2 градуса выше нормы, мы ждем 22 градуса, при норме 20 градусов, мы надеемся, что все-таки будет тепло, - подытожила Евгения.

А вот кому понравились затяжные июньские дожди так это агрономам. Дождь положительно повлиял на процесс формирования зерна, утверждает директор института растениеводства имени Юрьева, Сергей Попов. Ближайшие 10 дней, считает ученый, определят какой урожай зерновых стоит ожидать. И если прогнозы синоптиков на теплую и сухую погоду оправдаются, то количество, а главное - качество собранного хлеба, превысит прошлогодние показатели.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях