Проезд, отопление, алкоголь и табак: что подорожает и что подешевеет в Харькове с июля

Фото с сайта mgm.com.ua.

Фото с сайта mgm.com.ua.

События
01 июля 2014 16:00

В начале второго месяца лета частично подорожают услуги ЖКХ и проезд в поездах, зато овощи и фрукты продолжат дешеветь.

Что подорожает

В Харькове подорожает электроэнергия и отопление. В перспективе – вода. 

Электроэнергия 

Для населения, проживающего в жилых домах, оборудованных газовыми или другими плитами (кроме кухонных электрических плит):

- до 150 кВт.ч электроэнергии в месяц - 30,84 копеек за один кВт.ч (тариф первого блока). Сейчас этот тариф составляет 28,02 копеек Таким образом, он повышен на 10%;

- свыше 150 кВт.ч до 800 кВт.ч электрической энергии в месяц - 41,94 копеек за один кВт.ч (тариф второго блока);

- более 800 кВт.ч электрической энергии в месяц - 134,04 копейки за один кВт.ч (тариф третьего блока).

В то же время для населения, проживающего в жилых домах, оборудованных в установленном порядке кухонными электрическими плитами, устанавливаются следующие тарифы:

- до 250 кВт.ч электрической энергии в месяц - 23,7 копейки за один кВт.ч (тариф первого блока);

- более 250 кВт.ч до 800 квт.ч электрической энергии в месяц - 32,22 копейки за один кВт.ч (тариф второго блока);

- более 800 млн кВт.ч электрической энергии в месяц - 134,04 копейки за один кВт.ч (тариф третьего блока).

Для населения, проживающего в жилых домах, оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками (в период с 1 октября по 30 апреля):

- до 3600 кВт.ч электрической энергии в месяц - 23,7 копейки за один кВт.ч;

- более 3600 кВт.ч электрической энергии в месяц - 95,76 копеек за один кВт.ч.

Для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа - 30,84 копеек за один  кВт.ч, для общежитий - 30,84 копеек за один кВт.ч, для объединений совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительных и гаражно-строительных кооперативов, жилищно-строительных и садовых обществ, учреждений исполнения наказаний - 41,94 копейка за один кВт.ч.

Вода 

Здесь повышение цен только ожидается. 

Чиновники мэрии не устают повторять, что действующая стоимость услуг " Харьковводоканала" не покрывает затрат предприятия. То же самое повторяют и сами коммунальщики.

Сейчас кубометр холодной воды обходится населению в 2,448 гривен, а отведение каждого кубометра стоков – 1,032 гривнын. Но эти тарифы, установленные в апреле позапрошлого года, могут поднять уже в обозримом будущем.

Пока в Киеве ломают голову над утверждением новых тарифов для харьковчан, в мэрии уже начали некие манипуляции. Ссылаясь на законодательные изменения, потребителей водоканала предупредили, что с 1 июля изменятся формулировки в квитанциях. Но – не более.

- По оплате ничего не поменяется, - заверили в пресс-службе горсовета.

Тепло 

Раньше тариф на тепловую энергию составлял 243,02 гривен/Гкал (без НДС), а с 1 июля станет уже 302,01 гривен/Гкал (без НДС). Разница составила 24,27 %, то есть тепло подорожает на четверть.

Ежемесячная абонплата в отопительный период: было - 6,42 гривны, с 1 июля -  7,98 гривен за квадратный метр

Абонплата в межотопительный период: было 1,13 гривен, с 1 июля - 1,4 гривен за квадратный метр

Подогрев воды (без учета стоимости холодной воды): было 13,78 гривен, с 1 июля - 17,12 гривен за кубометр.

Проезд, отопление, алкоголь и табак: что подорожает и что подешевеет в Харькове с июля фото

Вредные привычки станут невыгодными в несколько гривен. Фото с сайта zn.ua.

Вырастут в цене билеты на поезд

Скорее всего, с 1 июля подорожает проезд по железной дороге. Еще в мае "Укрзалізниця" предложила провести индексацию тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении, дважды повысив их на 10%. Первое повышение как раз и намечено на 1 июля.

"Предусмотрено повышение стоимости поездки по железной дороге по Украине в два этапа - по 10% в июле и октябре 2014 года, во всех категориях пассажирских вагонов, кроме СВ и поездов Интерсити+. То есть повышение тарифов в декабре 2014 года к декабрю предыдущего года составит 21%. Тариф на перевозку багажа и грузобагажа меняться не будет, - рассказали в ведомстве. - Например, сейчас стоимость проезда в плацкартном вагоне фирменного поезда № 81 Киев - Ужгород (915 км), при действии коэффициента по дням недели 1,0, составляет 135,99 гривен, в купейном - 237,09 гривен. После первого этапа повышения тарифов стоимость проезда составит 146,53 гривен, в купейном - 257,75 гривен.

Однако стоит отметить, что на момент написания материала эти предложения находились на утверждении в Министерстве инфраструктуры Украины.

Увеличатся растраты на вредные привычки

Не успели любители "зеленого змия" отойти от июньского подорожания алкоголя, как им придется готовиться к новому. В середине июня в магазинах резко подорожали крепкие алкогольные напитки. 

Так, самая дешевая бутылка водки подорожала с 30,10 гривен до 34,90 гривен. Трехзвездочный коньяк вырос в цене в полтора раза - с 38,90 гривен до 59,01 гривен. Четырехзвездочный - с 43,90 гривен до 64,90, а пять звезд - с 49,4 гриве0н до 69 гривен.

Кроме того, минимальная цена на ром, виски, джины и т.п. крепкие напитки вырастет с 59 гриве до 88,5 гривен за пол-литровую бутылку.

В этом месяце цены будут нестабильными, поэтому есть смысл закупить алкоголь. Потому как с 1 августа  пол-литровая бутылка водки подорожает до 39,9 гривен. Таким образом, за полтора месяца "беленькая" подорожает на треть.

Если же вы и курите, то у нас для вас еще одна плохая новость. С 1 июля повышаются акцизные ставки на табак. Пачка сигарет вырастет в цене на 3 гривны.

Что подешевеет

Единственной хорошей новостью может стать снижение цен на овощи и фрукты.

Каждую неделю они дешевеют на несколько процентов, но не так, как это было в прошлые годы.

- Как правило, цены на плодоовощную продукцию к середине июня начинают стремительно снижаться под влиянием резкого роста предложения ранней продукции. Однако в этом году вследствие неблагоприятных погодных условий темпы снижения цен в два раза ниже, чем годом ранее,  - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты". - На прошлой неделе главной причиной снижения стоимости плодоовощной корзины стало снижение цен на тепличные томаты, на малину и капусту, в то же время несколько выросли цены на ранний картофель, огурец и землянику садовую, сезон выращивания которой заканчивается.

Проезд, отопление, алкоголь и табак: что подорожает и что подешевеет в Харькове с июля фото 1

На рынках дешевеют овощи и фрукты. Фото Максима Люкова.

По ее словам, к концу месяца люди будут закупать больше раннего картофеля и сезонных овощей, пик потребления которых приходится на июль-август.

Если вы еще не наелись ягод, то поспешите. До середины июля продержится клубника. Но каждую неделю она будет дорожать. Зато после нее появятся на прилавках яблоки, выращенные в Украине, и тогда цена на них упадет с нынешних 10-15 гривен до 5-7 за килограмм.

К середине месяца должны подешеветь и косточковые - абрикосы и персики. Их цена упадет до 20-25 гривны за килограмм. 

По материалам Комсомольская правда в Украине

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

В Харькове снова можно ходить под парусом 

Коммунальщики закупили новой техники на 8 миллионов [ФОТО]

Из Харькова в Киев и обратно: сегодня начал курсировать третий Hyundai

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях