Харьковские бизнесмены привезли в госпиталь современные кровати для раненых в АТО

Фото предоставлено фондом "Мир и порядок".

Фото предоставлено фондом "Мир и порядок".

События
27 июня 2014 10:30

Врачи военно-медицинского клинического центра Северного региона хорошо знают, как поставить бойцов на ноги. Но ресурсы госпиталя позволяют приобрести далеко не все необходимые для этого средства и оборудование. Силами волонтерских групп решить крупные задачи тоже довольно сложно. Поэтому помощь госпиталю начал оказывать благотворительный фонд “Мир и порядок”, созданный харьковскими бизнесменами. 

Харьковские бизнесмены привезли в госпиталь современные кровати для раненых в АТО фото

Александр Бородай (ведущий травматолог) и Всеволод Кожемяко.

С начала июня обеспечивает раненым бойцам ежедневный запас питьевой воды, а 26 июня соучредители фонда передали госпиталю 20 функциональных кроватей (КФ-2 и КСТ-1), а в первую неделю июля прибудут еще четыре каталки для раненых. Это оборудование было  первой просьбой от врачей военно-медицинского центра. 

- Многие солдаты лежат в госпитале довольно долгое время. Скажем, срок лечения огнестрельного перелома - около 90 дней. Важно, чтобы все это время пациент лежал и удобно, и правильно для заживления. И чтобы он мог менять положение тела, не совершая  резких движений, - рассказывает врач Виктория Милютина, координатор волонтерских групп в госпитале. - Кровати КФ-2 идеально подходят для лечения больных с ранениями и переломами. Они отлично выдерживают большие нагрузки, свыше 100 килограмм, а их длина (2,2 метра) подходит даже для самых рослых ребят.

Изготовили в кратчайшие сроки

Каталки и функциональные кровати КФ-2 и КСТ-1 заказывали на Днепропетровском заводе медицинского оборудования: по словам медиков, он производит наиболее качественную продукцию в этой категории. Завод предоставил фонду и госпиталю 10% скидку на оборудование для раненых бойцов. 

Харьковские бизнесмены привезли в госпиталь современные кровати для раненых в АТО фото 1

Новые кровати необходимы для быстрого восстановления бойцов.

Обычно срок изготовления такой партии - 3-4 недели, но в этот раз завод сделал первую партию за неделю, вторую  еще за одну.

- Мы просили сделать не только возможное, но и невозможное, так как после усиления АТО количество пациентов существенно увеличилось и состояние многих из них тяжелое, - говорит глава фонда Всеволод Кожемяко.

Кровати снабжены боковыми и торцевыми ограждениями, колесами, штативами для капельниц и так называемыми узлами подтягивания. Срок службы этой мебели — не менее 10-ти лет.

К каждой из кроватей волонтеры приобрели прикроватные столики и необходимые спальные принадлежности, в том числе и матрасы-паззлы. 

- Это огромная помощь, на которую мы даже не рассчитывали, - говорит Виктор Полищук, начальник военно-медицинского клинического центра Северного региона. - Стоимость каждой кровати — более 6 тысяч гривен, каталки стоят приблизительно столько же, для нас это очень большая сумма. А для бойцов с тяжелыми ранениями очень важно и то, в каком положении они лежат, и как легко они могут это положение поменять, и как быстро их можно при необходимости транспортировать в операционную.

Харьковские бизнесмены привезли в госпиталь современные кровати для раненых в АТО фото 2

Юра - один из самых молодых участников АТО.

Кроме медицинской мебели, фонд снабжает госпиталь питьевой водой: каждый день привозят 160 литров.  

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Сколько зарабатывают помощники Кернеса

Из кемпинга под Харьковом пытаются выгнать беженцев

В харьковский госпиталь доставили еще 10 раненых бойцов

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях