Скандал: "беркутовцы" на блокпосту не пропустили добровольца в батальон "Айдар" из-за Евромайдана

Фото с сайта infokava.com.

Фото с сайта infokava.com.

События
25 июня 2014 16:35
Автор: Анна Покровская , Юлия Ворона

События на Майдане, от которых содрогалась сначала Украина, а потом и весь мир, кажется позади. Теперь у нашей страны другая беда - уже давно не "закавыченная" война на востоке. Три месяца смертей, жутких новостей и неизвестности.

Субъективно - становится все равно, кто будет тебя защищать: солдат-доброволец из Львова или профессиональный военный из Харькова .

Лишь бы закончился ад, перестали гибну люди, а Украину (здесь - ударение), в конце концов, перестали разрыва на части.

Украинские парни и мужчины продолжают уходить на передовую, многие - добровольно. "Так почему же ваша АТО неэффективна?" - Вопросительно радуются пророссийскы настроенные граждане.

Вариантов ответа много. Но - уж поверьте! - Дело точно не в отсутствии желающих отстаивать "единую". 

25-летний сумчанин Андрей Рыбалко из патриотически-благих побуждений решил стать добровольцем батальона "Айдар" и защищать Донбасс от ... называйте их, как хотите: "ополченцев", "террористов", "чужих".

Его дорога закончилась под Харьковом. Нет, не безвозвратно. Просто в "Айдар" он так и не попал.

Далее читайте от первого лица.

Скандал: "беркутовцы"  на блокпосту не пропустили добровольца в батальон "Айдар" из-за Евромайдана фото

 

- Около десятка молодых ребят-добровольцев из Черного комитета собрались поехать в батальон "Айдар". Лично я ехал, чтобы получить основы военной подготовки и по мере своих возможностей помочь батальона. Кого-то из чоркомивцив я хорошо знал раньше, с большинством же познакомился на Майдане во время событий на Грушевского. В батальоне уже служат их знакомые-майдановцы, поэтому наш визит был согласован. Мы собрали вещи для себя, затарились згущиком, сигаретами, бронежилетами для бойцов "Айдара" и поехали в Харьков. Оттуда рейсовым автобусом выехали в Старобельска, где нас должен был забрать военная техника батальона.

Когда за селом Кучеровка мы увидели блокпост с украинскими флагами, то были даже немного рады. Интересно, как же происходит контроль на территории, приближенной к АТО? Ли юркнет сепаратист через украинский блокпост?

Встретили нас люди с оружием с сине-желтыми лентами. Некоторые из них имел шевроны давно расформированного "Беркута". Это немного насторожило. Хотя может это же "наш" "Беркут", перевоспитан ... Когда у нас проверили документы, это было неудивительно. Неудивительно, когда попросили показать вещи. Даже когда нас положили на землю и нацелили автоматы, увидев в рюкзаке чьи-то растоптаны берцы, лично я отнесся к этому с пониманием - повышенные меры безопасности как-никак. Плюясь от песка, мы все же объяснили кто мы и куда едем. Минут через 20 по телефону поступило подтверждение от комбата "Айдара", что мы действительно добровольцы и едем в батальон.

Казалось, инцидент исчерпан и можно ехать дальше. Нам разрешили сесть в автобус. Потом опять попросили выйти - сфотографировать документы. А дальше начался "шмон" по полной. До мельчайших вещей. Вот небольшой перечень претензий, которые звучали в мой адрес. Почему у тебя военный билет выдан недавно? (Когда исполнилось 25, тогда и выдали. С опозданием на несколько месяцев). Почему берцы растоптаны? (Давно хожу в походы, с юных лет участвовал в тренировочном лагере, пространственного играх и т.п.) Почему у тебя бронежилет лучше чем у меня? (А я откуда знаю почему так?), Что это за значок "Молодого Народного Руха", что это за организация? Фигней вы страдаете, зачем такие организации вообще нужны? Ты помощник народного депутата, тебе зарплаты не хватает? Зачем оно тебе надо?

Вопросы, которые звучали во все: Зачем вы туда едете? Вам дома делать нечего? Сколько вам платят? Кто вас финансирует? Где вы познакомились? Вы были на Майдане? Коктейли бросал?

У кого-то на планшете нашли фото с Майдана или Грушевского и агрессии стало еще больше - "Вы правосекы, вы убивали наших ребят. Сейчас мы вас расстреляем и вас никто искать НЕ БУДЕТ!". Попытки выйти на разговор, что Майдан закончился, а сейчас мы все вместе на стороне Украины, оказались безрезультатными.

Нас посадили "на корточки" лицом к полю. Раздался выстрел. Оказывается тестировали бронежилет. Видимо броники тест прошли, потому что после "шмона" мы нескольких из них недосчитались. Как недосчитались из десятка пар тактических перчаток, очков и другой вспомогательной амуниции, которую планировали оставить ребятам в "Айдаре".

Примечательно и особенно заслуживает внимания, что пока силовики занимались нами, блок-пост проехал автомобиль с вооруженными людьми. Кто-то милиционеров крикнул: "остановите машину!" но "беркута" вдали, не успели среагировать. Автомобиль так и юркнул в сторону Харькова. Очень хочется надеяться, что это были участники АТО, а не террористы.

Приехала следственная группа. Нас заставили давать объяснения: кто мы, куда ехали, зачем. Между тем двух наших, Богдана и Ивана, вывезли в лес. В лесу ставили на колени, говорили, что сейчас расстреляют и закопают, стреляли в воздух и в землю. Вполне поверю, что и расстреляли бы, если бы с "Айдара" Регулярный не звонили и не спрашивали, почему нас до сих пор держат, ведь приближается ночь, а ночью передвигаться здесь опасно.

В конце концов, когда начало темнеть, нас отпустили. Без части вещей, но нам намекнули, что особенно жалеть не стоит, ведь остальные заберут на следующей блок-посте ...

До ближайшего города Купянск в полном виряди и с вещами для бойцов батальона мы шли около пяти километров. Во время "упражнений" под дулом автомата, я где-то потянул ногу. Поэтому шел прихрамывая. Наконец, нам повезло заночевать в отеле, а не на улице.

Наутро нога распухла, и на этом моя поездка закончилась - пришлось возвращаться в Сумы. В обед ребят забрал автомобиль с батальона. Машину пришлось гнать за много километров, курить лишний бензин только потому, чтобы добровольцы могли безопасно пройти через блок-посты ... Сейчас они уже в батальоне "Айдар".

Не хочу навязывать никаких выводов. Только факты как повод для размышлений.

На этом история Андрея завершилась. Она получила широкую огласку в интернете, дошла до Генпрокуратуры и министерства. "Беркутовцев" пообещали уволить из органов. Повторно попасть в батальон молодой человек не пробовала. Пока.  

Никто не настраивает, что эта ситуация показательна или традиционного для украинской армии. Но она имела место. Кто знает, скольких добровольцев вернули домой только спустя, что когда-то они стояли / проходили мимо / поддерживала / фотографировались на Майдане. И уж точно никому не известно, сколько бойцов решится перебежать на сторону оппонентов во время боя за "единую". 

ДРУГИЕ  НОВОСТИ ХАРЬКОВА :

Харьковские оружейники помогут армии с ремонтом техники

Алехандро Гомес снова навострил лыжи из Металлиста

Украл, выпил - в тюрьму: мужчина попытался вынести из магазина элитный коньяк

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях