Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 июня

События
24 июня 2014 09:17
Автор: Алексей Захаров , За Событиями Следит Юлия Ворона

Харьков "оттяпает" 13 районов Донбасса?

Харьковская область может стать больше. После того, как президент Петр Порошенко вместе с губернатором Игорем Балутой съездили на прошлой неделе в Святогорск, в окружении губернатора серьезно заговорили о том, что старинный религиозный центр Донецкой области выйдет из ее состава, пишет "Вести"

Фактически многие вещи – милиция, социальное обеспечение и медицина – и так находятся в оперативном управлении Харьковской области.

Маленький город Святогорск (население около 5000 человек) оказался главным оплотом мира на Северном Донбассе. Он находится на равном расстоянии как от мятежного Славянска, так и от относительно спокойного Изюма. В последние дни город заполонили переселенцы из зоны АТО. Их около 27 тысяч – в пять раз больше, местных жителей.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 июня фото

Губернатор зачастил в Святогорск. Фото со страницы Игоря Балуты.

- Каждый день регистрируем 500-700 новых людей, не хватает продуктов питания, не хватает медикаментов, - жалуется мэр Святогорска Александр Дзюба. Город, очевидно, не справляется сам с неожиданно нахлынувшими проблемами. Потому возникла идея: присоединить Святогорск и окрестности к Харьковской области. В Донецкой облгосадминистрации к этому пока относятся настороженно.

- Мы об этом прочли в газете, у нас, сами понимаете, никто ни о чем не спрашивал. Вероятно, это будет такая временная мера, никто не говорит о том, чтобы отдать Святогорск насовсем. А пока людям так будет лучше, - сообщил руководитель пресс-службы Донецкой ОГА (которая временно базируется в Мариуполе) Илья Суздалев.

В Харьковской облгосадминистрации говорят: для того, чтобы включить Святогорск в территорию области, необходимо специальное постановление Кабмина.

Впрочем, неофициально Святогорск и так оказался в зоне влияния Харькова. За прошлую неделю губернатор Игорь Балута побывал там четыре раза – больше, чем где-либо в Харьковской области, за исключением Изюма. 

Что же касается самих святогорцев, то вопросы административного устройства их волнуют в последнюю очередь. – лишь бы закончилась война. 

Тем временем в Киеве думают над тем, как перекроить области на законодательном уровне. В столичном Институте гражданского общества готовят законопроект, согласно которому в Харьковскую область может войти не только Святогорск, но Красный Лиман Донецкой области, а также 11 районов Луганской области (Беловодский, Белокуракинский, Краснолиманский, Кременской, Марковский, Меловский, Новоайдарский, Новопсковский, Сватовский, Станично-Луганский, Старобельський и Троицкий). В Раду это предложение еще не внесено.

Драка милиционеров и евромайдановцев – провокация

Акции Евро и Антимайдана в Харькове закончились потасовками с милицией. Чтобы избежать столкновений между двумя враждующими лагерями, правоохранителям пришлось применить силу, пишет "Сегодня"

- К памятнику Ленину мы пошли, чтобы показать: Харьков - украинский город, и мы никого не боимся, - уверяет активист Валентин Быстриченко. - Правоохранители прекрасно понимали, что мы патриоты, мы мирные и бить никого не собирались, но при этом применили к нам силу. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 июня фото 1

Потасовка случилась у метро "Университет". Фото из соцсетей.

Сам Быстриченко тоже получил несколько ударов по голове и туловищу.

В координационном совете Евромайдана произошедшее назвали провокацией. 

- Чтобы избежать провокаций, мы перенесли место проведения вече, но не думали что они возможны с нашей стороны. Представители "Правого сектора" пришли помогать в качестве самообороны, но после того, как Быстриченко в микрофон призвал людей идти на площадь Свободы, они заскочили на трибуну и отключили колонки. У меня был запасной мегафон, в который я пытался остановить людей. Если у Быстриченко было желание идти на площадь, он мог подать заявку на проведение другой акции. Нормальных людей, которые просто пошли за ним, по сути дела использовали. Претензий к милиции у меня нет, - заявил "Сегодня" член координационного совета харьковского Евромайдана Игорь Рассоха.

По его словам, Быстриченко исключили из совета Евромайдана еще в апреле за попытки несогласованных действий. Координаторы Евромайдана обещают ужесточить порядок проведения акций и охрану сцены.

Сумасшедший-сумасшедший мундиаль 

В Харькове придумали необычный способ предсказания исхода матчей ЧМ-2014 по футболу – с помощью неживых предметов.

Суть проекта - предугадывать результаты матчей на Чемпионате мира по футболу в Бразилии. Изюминка в том, что оракулами выступают не животные, а  чашки, свечки – что угодно, пишет "Комсомольская правда в Украине"

- В отличие от легендарного осьминога Пауля или китайских панд (тренд этого чемпионата) наши предсказатели – предметы, - говорит автор идеи "Сумасшедшего мундиаля" Владимир Чистилин. - Угадать результат можно по тому, чье мороженое первым растает, каких осколков будет больше  при подбрасывании чашек, чья свеча догорит первой, какой воздушный шар с водой упадет первым вниз с высоты и другие. Видеоролики записывают в разных местах Харькова, тем самым  демонстрируя достопримечательности нашего города.

Предсказательные сеансы проводит беженка из Крыма Зарема Османова, их записывают на видео и выставляют в интернет. Ведущую нашли случайно – девушка приехала в Харьков искать лучшей судьбы, пришла на собрание Евромайдана – так и познакомились.

- Мне звонили букмекеры и говорили, что присматриваются к нашим предсказаниям. Люди, которые делают ставки на тотализатор, тоже могут ориентироваться на наши видеоролики, которые мы выставляем задолго до игры, поэтому есть шанс просмотреть, - смеется Чистилин. – Но на самом деле философия нашего проекта – довести идею оракульства до абсурда.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Выше неба: харьковские парашютисты установили рекорд Украины

Вспоминаем: как изменилось метро за пять лет

Эксперты определили возможные причины падения вертолета под Харьковом

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях