Студенты ХПИ сдали 25 литров крови для бойцов АТО

Доноры собрали кровь для бойцов. Фото с сайта oreninform.ru,

Доноры собрали кровь для бойцов. Фото с сайта oreninform.ru,

События
20 июня 2014 08:40

Как сообщили в университете, традиционно студенческое самоуправление НТУ "ХПИ" проводит День донора зимой. Однако в связи с происходящими в стране событиями ученым советом было принято решение начать комплексный проект в поддержку Вооруженных Сил Украины. Сегодняшняя акция – один из его этапов. Собранную кровь получат госпитали, куда продолжают поступать пострадавшие в ходе антитеррористической операции, сообщает сайт горсовета.

На призыв о помощи украинской армии откликнулись более 50 студентов и преподавателей вуза. Всего было сдано около 25 л крови. В университете отметили, что потребность в крови у харьковских больниц есть всегда. Если ее сдают больше, чем нужно на текущий момент, кровь синтезируют в плазму, и в таком виде она сможет храниться еще около трех лет.

Также в ХПИ планируют организовать сбор вещей первой необходимости для военных, передать их в медицинские учреждения, а также закупить для военнослужащих средства пассивной защиты. 

- Наше поколение еще помнит весь трагизм войны, поэтому Харьковский политех не может оставаться в стороне от событий, происходящих в стране. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь тем, кто защищает мирных жителей и будущее Украины, – подчеркнул ректор НТУ "ХПИ" Леонид Товажнянский. 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях