Ружье на полку: сезон охоты может не начаться

Охота под угрозой срыва. Фото с сайта horly.com.ua.

Охота под угрозой срыва. Фото с сайта horly.com.ua.

События
20 июня 2014 08:00

Приближается сезон охоты, а харьковские охотничьи угодья до сих пор не переданы в пользование. Они не охраняются, а количество хищников на этих площадях не регулируется. Проблема - в документах, сообщает Слободской край.

До недавнего времени почти 80% охотничьих угодий Харьковской области были в пользовании Харьковской областной организации Украинского общества охотников и рыболовов и Харьковской гарнизонной организации общества военных охотников и рыболовов Вооруженных Сил Украины. Это исходило из решения Харьковского областного совета от 29 сентября 1998 года "О предоставлении в пользование охотничьих угодий". Теперь право пользования охотничьими угодьями указанных организаций прекращено, ведь истек срок. Эти охотничьи угодья - в государственном охотничьем резерве.

Как сообщили в облсовете, к ней поступают документы о предоставлении в пользование указанных охотничьих угодий, но многие из них оформлены так, что не соответствуют ст. 22 Закона Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте", не имеют согласований со всеми собственниками земли и землепользователями.

В результате сложилась ситуация, при которой 2 млн 186,3 тыс. га охотничьих угодий (82,9% угодий области) - в государственном охотничьем резерве. Накануне сезона охоты это опасно, говорят охотники. Ведь эти угодья не охраняются, на них не проводят биотехнические мероприятия, не проводится регуляция численности хищников. Поэтому областной совет призывает всех охотников области организовать или активизировать работу по получению в пользование охотничьих угодий и отмечает, что документы должны быть представлены в соответствии с вышеуказанным Законом.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях