Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 июня

События
17 июня 2014 09:20
Автор: Алексей Захаров , За Событиями Следит Юлия Ворона

Осторожно, работают "волонтеры"

В свете последних событий в Харьковской области все чаще собирают деньги для украинской армии. Но попадаются и мошенники, желающие пополнить свой собственный карман. К примеру, в Изюме местный житель Дмитрий Беспалый объявил сбор средств на батальон территориальной обороны "Изюм". Однако в МВД существование подобного отряда бойцов опровергли, в то время как активисты изюмской самообороны и Евромайдана призвали не перечислять деньги, заподозрив активиста в мошенничестве, пишет "Сегодня".

А на днях жители Салтовки обнаружили в почтовых ящиках листовки с призывом о помощи батальону "Донбасс". Автор листовки, который представился командиром добровольческого формирования Алексеем Давыденко, указал свои данные вплоть до домашнего адреса, но допустил сразу три грамматически ошибки в обращении, что вызвало сарказм у харьковчан.

В самом батальоне "Донбасс" информацию о сборе средств опровергли, заявив, что сейчас бойцы не нуждаются в помощи. 

В среде координаторов, которые занимаются сбором денег для военных, не сомневаются: листовка — дело рук мошенника. 

Правоохранители говорят: если выяснится, что деньги, которые собирали на нужды армии, шли на другие цели, координатора могут осудить за мошенничество. Проверку сомнительных объявлений начать могут лишь на основании заявления от граждан, пока же в милицию никто не обращался. Чтобы не попасться на обман мошенников, правоохранители советуют пользоваться лишь теми банковскими реквизитами, которые указаны на официальных сайтах координаторов. 

Российские боевики попадают в Харьков вплавь

Новую схему проникновения граждан РФ опубликовал на своей странице в в Facebook активист Сергей Здоровец. 

"Не зря я побывал у северных границ Украины. Выяснил новую схему перемещения боевиков из РФ в Украину, а конкретно в Харьков, - пишет он. - Из городка Белая Березка Брянской области по реке Десна они в лодках ночью переплывают границу, вниз доплывают до Новгорода-Северского, ловят такси и отправляются в Харьков, а это 395 километров без украинских блокпостов. Уже были случаи задержания данных лиц. Таксисты, имейте совесть, кстати, если видите странно ведущего себя русского, везите его не в Харьков, а в милицию. Данная схема больше работать не будет". 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 июня фото

Новый маршрут вплавь. Фото со страницы Сергея Здоровца.

В Харькове создадут заповедник совдеповских памятников

И. о вице-губернатора Иван Варченко предложил убрать все вызывающие споры памятник с центральных улиц города и переименовать сами улицы с революционными названиями в честь нобелевских лауреатов, пишет "Вести"

По его мнению, многим харьковчанам неприятно жить на улицах, которые называются именами тех, кто убивал их предков. Он сам еще в 2007 году затеял акцию по переименованию проспекта Ленина в проспект "битла" Леннона.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 июня фото 1

Памятник Ленину стал камнем преткновения в конце февраля.

Что же касается памятников, чиновник предлагает поместить их в своеобразный пантеон - для людей, которые все еще стремятся возлагать цветы к политически-окрашенным скульптурам.

В первую очередь речь идет о памятнике Ленина на площади Свободы и памятном знаке воинам УПА в Молодежном парке, которые неоднократно становились поводами для драк между сторонниками и противниками различных идеологий. Взамен заместитель губернатора предлагает сделать центр города местом идеологической терпимости, улицы переименовать в честь нобелевских лауреатов, а памятники  аккуратно снять и перенести подальше от центра – например, в район Лесопарка.

В противном случае, считает замгубернатора, харьковского Ленина может постигнуть та же судьба, что и его собратьев в других областях Украины. Действительно, попытка разрушить Ленина активистами Евромайдана в конце февраля привела к жесткому противостоянию, сторонники Советского Союза до сих пор собираются у подножья Ильича каждое воскресенье.

Евробаскета не будет, деньги пустят "в дело" 

Совет Федерации баскетбола решил не проводить Евробаскет-2015 в Украине – из-за нестабильной обстановки. В какую страну переедет чемпионат, пока непонятно. А в Украину Евробаскет придет в 2017, пишет "Комсомольская правда в Украине"

Евробаскет-2015 планировали провести в семи городах Украины с 5-го по 20-е сентября. Специально для чемпионата в городе начали строить спорткомплекс "Харьков – Арена". Однако объект уже несколько месяцев как заморозили.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 июня фото 2

Вместо Евромабскета могут отремонтировать дороги.

Эксперты успокаивают: все начатое доведут до ума, а то, что Евробаскет нам оставляют на 2017 год, означает, что деньги на подготовку города можно перераспределить (по прогнозам – скорее всего на многострадальческую станцию метро "Победа"). 

Из городского бюджета на подготовку к чемпионату собирались выделить 701 миллиона  гривен. Уже сейчас часть работ тормозится. Скажем, "зависла" реконструкция Дворца спорта: вместо переделки фасада и ремонта крыши там проводят лишь мелкий ремонт.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Закрытые больницы и 30 убитых террористов: что происходит на Донбассе

На ремонт и замену лифтов потратят 30 миллионов гривен 

Дети нарисовали и написали для раненых бойцов 3000 рисунков и писем

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях