Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 июня

События
13 июня 2014 09:20
Автор: Анна Покровская , За Событиями Следит Юлия Ворона

Кернес рассказал Собчак о "дружбе" с Аваковым, отношении к России и Януковичах

Харьковский городской голова Геннадий Кернес дал очередное интервью в больнице Хайфы, передает МедиаПорт.

На этот раз — журналисту и телеведущей Ксении Собчак. На следующей неделе мэр города планирует вернуться в Харьков. 

"Харьков — приграничный город. И то, что должно было произойти, в Харькове не произошло. Я делал максимум - все, чтобы этого не произошло".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 июня фото

Собчак и Кернес. Фото с сайта instagram.com/xenia_sobchak.

"Да, у меня есть неприязненные отношения с неким политиком, который сегодня занимает должность пока еще министра внутренних дел — Арсен Аваков. Которого я знаю давно, я знаю всю его подноготную, кто это, как он стал Арсеном Аваковым, что на его руках, что у него в кармане и что у него в голове. Я это все знаю. 

Я не отрицаю, что он имеет отношение к ряду преступлений, серьезных преступлений. Он, заняв должность министра внутренних дел, делает из себя такого, как его уже прозвали, "фейсбучного министра", такого пушистого и белого, но это не так. Его улыбка — это не улыбка человека, у которого доброе сердце и, назовём так, горячие мысли. Там другие мысли, и другое сердце. 

Арсен Аваков — это человек, с которым у меня неприязненные отношения, который занимает сейчас большую должность в правоохранительных органах, но это не говорит о том, что это он (организовал покушение — ред.). Но я не исключаю любых событий, что если там есть и торчат его "уши". Я не исключаю". 

 "То, что касается России, у меня в России очень много друзей, эти друзья, в том числе находятся и в Государственной думе, и в Совете Федерации, и просто бизнесмены, и просто простые ребята. Так была создана жизнь, что мы жили в одной стране. И я отношусь достаточно очень хорошо к России и к людям, которые там живут. Я не могу сегодня говорить, что Россия — это агрессор, я не буду этого никогда говорить".

"Я хорошо очень знаю спикера Верховной Рады Крыма Владимира Константинова, который остался и сейчас. Премьер-министра я не знаю, Аксенова, но я могу сказать о том, что Верховная Рада Крыма поступила так, как она поступила. И те процессы юридические, которые были начаты в Украине с точки зрения признания незаконности их актов, которые были приняты, имеют сегодня место быть. 

Я понимаю ваш настрой, но вы должны понять, что такое отношение людей, между, к примеру, Россией и Украиной. Зачем сегодня ссорить то, что не надо ссорить? Зачем сегодня разбивать то, что не надо разбивать?  

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 июня фото 1

Кернес откровенничал и показывал снимки. Кадр из видео.

Моя позиция такая, что люди, проживающие на территории полуострова Крым своим волеизъявлением, а вот процедуре волеизъявления я не буду давать оценку, законна она или не законна на сегодняшний день, она уже как бы реализована, высказали свое  отношение, к тому что, они хотят быть частью неотъемлемой Российской Федерации".

 "Я поддерживаю слова президента Украины (о том, что Крым мы вернем, Крым - это украинская территория – ред.) в этой части, что те, кто может это делать, обязаны это делать, для того, чтобы Крым был неотъемлемой частью Украины".

"Я не верю в то, что сын президента Украины (Александр Янукович) в прошлом уже, участвовал в таких событиях, где гибнут мирные люди".

"У них (Януковичей) — тысяча проблем, как у любого другого человека, связанного с ними человека, с учетом тех расследований, которые ведет сегодня международная общественность, международные, я условно говорю, финансовые институты". 

Концерт для раненных в АТО

Поддержать концертами старших товарищей, которые пострадали во время АТО, будущие летчики решили месяц тому назад. За это время в клубе выступили оркестр, ансамбли "Форсаж" и "Экипаж", коллективы Дома офицеров, певица Анастасия Блинкова. 11 июня артисты в кителях в первый раз устроили концерт совместно с волонтерами, которым удалось пригласить Захара Мая - известного исполнителя, выступавшего в свое время вместе с Сергеем Чиграковым, Игорем Доценко из ДДТ, пишет "Комсомольская правда в Украине"

В госпитале, где сейчас на поправку идут 50 военнослужащих и сотрудников милиции, таким гостям рады. Психолог Военно-медицинского центра Северного региона Павел Базиль подчеркивает: такие выступления, детские рисунки, которые передают волонтеры, очень полезны и помогают стабилизировать душевное состояние бойцов. В итоге многие из них уже сегодня морально готовы вернуться в строй к своим товарищам.

Поддерживать военнослужащих новыми номерами планируют каждую неделю. До тех пор, пока в стране не наступит мир.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 июня фото 2

Концерт для раненых АТО в Харькове. Фото КП - Харьков.

Недосказано

Тем временем, в соцсетях волонтеры активно обсуждают выступление Захара Мая, который решил ввернуть в свои песни "чисто военную"  лексику. 

- Ну да, когда тебе отрывает башку снарядом — это одухотворенно и высокоморально, а песни про х*й и метамфетамин нашим бойцам слушать нельзя, они у нас хрупкой душевной организации, - иронизирует на своей странице Facebook активистка Иванна Скиба-Якубова. - Захар Май пел сегодня пацанам в госпитале (за что ЗахарБорисычу вообще спасибо большое и поклон в пояс, как и всем, кто играл там до него и будет играть после), слушаю и пучу глаза. 

Лезут же глаза мои оттого, что Захар Борисыча после какой-то из "особенно-захарборисычевых" песен со сцены практически попросили, а то какжыж, вдруг бойцы узнают слово "бл*дь". Шо тогда?

Спрашиваю — "а пацаны на Захара как?" — " Пацаны ржали, как кони, Вань. Хлопали. Стучали по спинкам переднего ряда".

В Харькове дорожает коммуналка 

В августе харьковчане получат платежки с новыми тарифами заотопление и горячую воду, ведь с 1 июля начнут действовать повышенные расценки, утвержденные НКРЭ, пишет "Сегодня"

Так, через две недели горячий душ прибавит в цене 9,37 гривен за кубометр подогретой воды, а отопление вырастет в цене на 3,16 гривны за "квадрат" жилплощади. Так, горячие батареи зимой обойдутся харьковчанам в 9,58 гривенн (сейчас 6,42 в отопительный период и 1,13 - весной и летом), а подогрев воды - 23,15 гривны за кубометр (пока действует тариф 13,78).

Новые расценки ощутимо ударят по кошельку харьковчан, которые не установили счетчики, ведь, если сейчас семья из трех человек платит за горячую воду 124,02 гривны (по норме — три кубометра на человека), то уже в августе придется выложить почти на 85 гривен больше.

Специалисты говорят, что с такими тарифами сэкономить помогут только счетчики, но придется выложить кругленькую сумму. Так, установка прибора учета горячей воды обойдется в 896 гривен, потому экономить семья из трех человек начнет практически через год, а вот счетчик на отопление затянет на 6000 гривен, потому устанавливать их рациональнее в квартирах большой площади.

Конфеты в обмен на сигареты

В четверг днем в Харькове прошла акция "Курить уже не модно", пишет "Вести"

Возле "стекляшки" и в саду Шевченко волонтеры в ярких футболках предлагали всем желающим обменять сигареты на конфеты. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 13 июня фото 3

Конфета за сигарету. Фото с сайта горсовета.

По их словам, люди охотно соглашались и бросали пачки в коробки с изображением паспорта и цифрой 18. 

Всего волонтеры потратили на борьбу с курением 10 килограмм карамельных и шоколадных конфет. Кстати, на борьбу за здоровый образ жизни кулек конфет направил и.о. вице-губернатора области Иван Варченко.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Билеты на концерты и в кино подорожают  

На ХТЗ и Рогани осуществят проект "Умный подъезд"

После замены счетчиков харьковчане стали платить больше

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях