На месте упавшего на Алексеевке строительного крана до сих пор руины

Фото Юрия Зиненко.

Фото Юрия Зиненко.

События
12 июня 2014 12:30

На пр. Победы, 59, где в середине мая во время урагана упал башенный кран высотой 68 метров, мы застали полуразрушенные магазинчики, кучу битого стекла, связки проводов и сбитый столб. Нет лишь виновника беды - упавшую часть крана рабочие убрали, вчера разбирали тележку, сообщает Комсомольская Правда в Украине.

Фото Юрия Зиненко

Место трагедии. Фото Юрия Зиненко 

- У нас на рынке после чьей-то смерти обычно букеты ставят, место не занимают. Даже когда цуцик сдох, цветы лежали. А здесь вообще ничего, - печально качает головой работник рынка Николай. – Погибших я знал лично, они мне лишнюю бумагу отдавали. Жаль женщин, только-только смену приняли.

Местные жители заметили, что падение крана заставило строителей обратить, наконец, внимание на безопасность других объектов. На соседней стройплощадке укрепили башенный кран на следующий же день после трагедии.

В то же время, на пр. Победы, 59 продолжает работать еще один кран. Если, не дай Бог, он рухнет, может достать до расположенного рядом детсада и до детской площадки стоящей тут многоэтажки.

- Думаю, нам ничего не грозит, - считает Виктор, местный житель. – Роза ветров здесь такая, что кран не свалит. Во всяком случае, в нашу сторону.

Фото Юрия Зиненко

Мусор не убрали. Фото Юрия Зиненко

Фирма, которой принадлежал кран-убийца, продолжает строительство.

- Дом сдадим в конце года, - заверили в отделе продаж фирмы-застройщика. – Падение крана на сроки сдачи абсолютно не влияют. И второго крана ставить не будут – работы там уже закончились.

Подозреваемых - трое

После трагедии милиция открыла уголовное производство по статье "Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью". И выяснила, что конструкцию не зафиксировали, поэтому она свалилась на головы людей. По закону, за такое могут отправить в места лишения свободы на срок до восьми лет. Претенденты уже есть: 33-летний технический директор фирмы, 53-летний электромеханик и 59-летний крановщик.

- Через четыре дня после  ЧП всем троим было вручено  сообщение о подозрении, - рассказали "Комсомолке" в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры. – Подозреваемые находятся под домашним арестом. На работу они ходить могут, но с 21.00 до 7.00 обязаны находиться дома.

В суд дело пока не передавали – нет результатов технических экспертиз. Так что следствие продолжается.

Упавший кран изменил жизнь студентки второго курса медуниверситета Марии Рудовой. Ее подруга Вика погибла под стрелой крана мгновенно. Маша угодила в больницу с различными травмами. Выписали ее недавно, но и на больничной койке девушка старалась наверстать упущенное – готовилась к сессии.

Тем временем, хозяин "пирожковой", которую смяло краном,  Павел Головченко, решил не восстанавливать павильон - слишком дорого.

- Строители не обещали материальной компенсации, даже обыкновенного "извините" не сказали, - сетует мужчина.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Ночная стрельба в Славянске и еще одна "народная республика": что происходит на Донбассе    

Ответный жест: инспекторы ГАИ будут снимать на телефоны водителей  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях