Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 июня

События
12 июня 2014 10:00
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Из плена – в дезертиры 

В ночь со вторника на среду домой — в село Богуславка Боровского района Харьковской области вернулись двое рядовых, которые охраняли границу в пункте пропуска "Должанский" в Луганской области и попали в плен, пишет "Сегодня".

23-летнего водителя Андрея Сядрыстого и 25-летнего рыболова Виталия Синицкого держали в подвале пять суток, оказывая психологическое давление. Но родителям ребят все же удалось вернуть их домой.

Оба парня в свое время отслужили в армии, в конце марта в рамках частичной мобилизации их вызвали на переподготовку, которая, по заверениям военных, должна была продлиться всего пару недель. Но, в результате, односельчане оказались в "горячей точке".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 июня фото

Андрей Сядрыстый. Фото из соцсетей.

Пройдя переподготовку, рябят отправили служить на границу. По их словам, применять оружие им не пришлось. В первых числах июня стражей границы отпустили - дали команду переодеться в гражданскую одежду и вернуться в ближайшие три дня в харьковский погранотряд. 

Первый блокпост ребята проехали благополучно, а на втором при обыске увидели их  военные билеты.

Парней тут же уложили на трассу лицом вниз, после чего усадили в их же автомобиль и повезли в обратном направлении. 

Местные боевики сразу же налетели на пленников с вопросами: убивали ли рядовые их людей. Получив отрицательный ответ, парней перевезли в здание горловского УБОПа.

- Нас не били и не надевали мешки на голову, оказывали только сильное психологическое давление. Все это время держали в подвале, правда, кормили и выводили в туалет, -  вспоминают пленники.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 июня фото 1

Виталий Синицкий. Фото из соцсетей.

Через пару дней террористы вышли на связь с родителями и сказали, что согласны вернуть их сыновей, но лишь при личной встрече.

Отец Андрея Игорь Сядрыстый вспоминает: объезжать пришлось через Днепропетровскую область, а ехать было действительно страшно. Кроме наших военнослужащих в плену было еще несколько человек, которых тоже отпустили.

Родители Виталия и Андрея говорят – детей просто бросили на произвол. Никто не забирал их, никто не вел переговоры. 

Тем временем, пограничники пока проверяют тот факт, что бойцы находились в плену. 

Чтобы пленники не считались дезертирами, в течение шести дней они должны явиться в командование Восточного регионального управления, где их расспросят о случившемся и скажут, где они будут служить дальше. Те, кто не захочет добровольно ехать в Донецкую или Луганскую области, могут продолжить службу в Харьковской или Сумской. 

В случае отказа служить прокуратура может внести рядовых в реестр и открыть уголовное производство. За дезертирство в условиях военного положения или боевой обстановки грозит до 12 лет тюрьмы.

Переселенцы из Славянска требуют статус беженцев 

В детском лагере под Богодуховом временное жилье обрели около 100 человек из Славянска. Благотворители привезли им достаточно продуктов и предметов первой необходимости. Главная проблема теперь — в регистрации. Люди не могут получить пособия на детей и переоформить документы, пишет "Вести"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 июня фото 2

В лагере беженцев много детей. Фото с сайта sq.com.ua.

Заброшенный лагерь на околице села Крысино 2 июня встретил переселенцев из Славянска разбитыми окнами. "Совсем как дома", — говорят многие. Живут они в другом корпусе — там есть свет, вода и туалет. Вчера привезли благотворительную антенну — немногочисленные мужчины сами прикрутили ее к фасаду. Единственное неудобство — слишком большие комнаты, где живет по 12 человек, ведь лагерь — бывшие казармы воинской части. 

Вещей и продуктов вообще много: кладовые завалены печеньем, конфетами и крупами. 

Но кое-чего людям недостает: детям нужны сиропы от кашля, двум беременным женщинам — специальные мази от варикоза.  

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 июня фото 3

Лагерь беженцев. Фото с сайта sq.com.ua.

В лагере трудится 9 человек, из них зарплату получает только сторож, остальные — добровольные помощники из школы, садика, больницы. Вся помощь государства переселенцам пока ограничилась предоставлением места жительства. Содержат и обслуживают переселенцев местные жители и благотворители из Харькова. Даже с оплатой электроэнергии, которую потребляет лагерь, вопрос пока не решили.
Со временем переселенцев начал беспокоить и вопрос их статуса. Многие не знают, как перевести пособия на детей, которые они получали в Славянске, в Харьковскую область. У двух женщин со дня на день — роды, новорожденных необходимо будет где-то зарегистрировать.

Как зарегистрировать временных гостей, не знают и в Богодуховской райадминистрации. 

Белорусы перенесли Харьков на компьютерную войну  

После карт Крыма в компьютерной "стрелялке" "World of Tanks" появилась еще одна украинская территория - карта Харькова. Раньше в "танчиках" можно было пострелять в районе села Малиновка под Харьковом, а теперь еще и в центре самого города, пишет "Комсомольская правда в Украине"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 июня фото 4

Харьковские "танкисты" испытали поле боя и нашли некоторые отличия между виртуальными улицами и настоящими. Скриншот worldoftanks.ru.

Белорусские разработчики игры уверяют: Харьков воссоздали точно таким, каким он был в начале 1943 года, когда город был оккупирован фашистами. Однако "танкисты", испытавшие новое поле боя, все же заметили отличия.

Они говорят, что здание Госпрома действительно сделано один в один, а вот спуск Пассионарии в игре более пологий, чем на самом деле. Улицы Сумской нет  и дальше Клочковской не поедешь – карта там заканчивается. 

Любители "танчиков" полагают, что карта Харькова в дальнейшем будет усовершенствоваться и расширяться, как это происходит с другими локациями компьютерной игры.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Ответный жест: инспекторы ГАИ будут снимать на телефоны водителей

Выпускники харьковских военных вузов: "О выборе профессии не жалеем" 

Харьковские дети готовят флешмоб к юбилею Кернеса

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях