Ответный жест: инспекторы ГАИ будут снимать на телефоны водителей

Стать звездой YouTube теперь может каждый водитель. Фото с сайта ru.tsn.ua.

Стать звездой YouTube теперь может каждый водитель. Фото с сайта ru.tsn.ua.

События
11 июня 2014 17:40

В ближайшее время, чтобы исключить коррупционную составляющую, инспекторы начинают осуществлять фото- и видеосъемку по фактам попытки дачи взятки.

Начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко отметил, что жесткое реагирование на проявления коррупции дало соответствующие результаты: на сегодняшний день жалоб относительно неправомерных действий инспекторов ГАИ значительно меньше.

- Искореняя коррупцию в своих рядах, мы постоянно сталкиваемся с ситуацией, когда сами участники дорожного движения пытаются "откупиться" от дотошного инспектора, предлагая ему денежное вознаграждение. Таким образом "пойманные" водители пытаются избежать судебной волокиты или административной ответственности. И даже не задумываются над тем, что совершают преступление, за которое в соответствии с законодательством Украины предусмотрена уголовная ответственность, – подчеркнул начальник Госавтоинспекции МВД.

Он напомнил, что за совершение таких действий частью 1 статьи 369 Уголовного кодекса Украины предусмотрен штраф от 500 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на тот же срок, со специальной конфискацией. Поэтому требуя от работников ГАИ принципиального, честного, ответственного отношения, участники дорожного движения должны помнить, что у них есть не только права, но и обязанности. Водители сами должны четко придерживаться требований законодательства.

- Отныне, предлагая деньги инспектору, чтобы избежать ответственности за совершенное правонарушение, водитель имеет все шансы попасть в объектив фотоаппарата или видеокамеры, которые зафиксируют момент передачи средств инспектору ГАИ. За что, соответственно, руководителю авто придется отвечать согласно действующему законодательству, – отметил начальник Анатолий Сиренко.

Источник: пресс-служба ГУМВД Украины

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Выпускники харьковских военных вузов: "О выборе профессии не жалеем" 

Харьковские дети готовят флешмоб к юбилею Кернеса

Из России в Славянск через Харьков: мужчина вез военные карты "огородами"

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях