Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 июня

События
11 июня 2014 09:15
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Митинг на Барабашово

Сотни предпринимателей крупнейшего рынка страны - ТЦ "Барабашово" -  закрыли торговые точки, чтобы протестовать под зданием администрации. Люди возмущены решением о поднятии арендной платы за торговые места на 30%, дескать из-за ситуации в страневыручка и так сильно упала. Ради своих требований предприниматели даже перекрыли дорогу возле рынка, пишет "Сегодня".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 июня фото

Перекрыли перекресток. Предприниматели грозят забастовкой. Фото Анны Макаренко.

По словам предпринимателей, после митинга в мае администрация рынка пошла им навстречу и снизила на треть стоимость аренды киосков, но в июле решили вернуть прежнюю стоимость, несмотря на то, что покупателей с каждый днем становится все меньше. Так, торговое место в 9 "квадратов" ежемесячно обходилось в 4500 гривен, но с июля стоимость аренды взлетит до 6100.

Торговцы жалуются, что в Харьков уже не едут Восток и Россия и платить нечем.
На митинге подняли еще одну проблему: внеся большую сумму, чтобы выкупить торговое место, юридически предприниматели все равно не становятся его собственниками. Возмущались они и тем, что деньги берут даже за пользование туалетом.

У входа в здание администрации с предпринимателями общался директор торгового центра Геннадий Чубарев. Торговцы вручили ему лист со списком требований, но, не дождавшись их удовлетворения, перекрыли перекресток улицы Академика Павлова и проспекта 50-летия ВЛКСМ, зବблокировав маршрутки и троллейбусы. 

Бизнесмены пообещали: если их требования не выполнят, они объявят всеобщую забастовку и совсем перестанут платить за свои торговые места.

Через Харьков в Славянск: мужчина вез из России военные карты

Харьковские пограничники задержали жителя Донецкой области, который пытался ввезти в Украину военные карты Славянска 1941–43 годов, пишет "Вести"

Как сообщили в Госпогранслужбе Украины, мужчина прибыл из России на автомобиле Volkswagen. Во время личного досмотра на пункте пропуска "Гоптовка" группа погранично-таможенного контроля обнаружила в его вещах бумажный конверт, а в нем — схемы боевого порядка города Славянска и прочую документацию военного характера времен Великой Отечественной войны — 1941–43 годов. Более того: на бумагах стояли печати центрального архива Министерства обороны России с пометкой "Для внутреннего пользования".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 июня фото 1

Советские карты имели пометку "Для внутреннего пользования". Фото с сайта АТН.

Оказалось, что мужчина живет неподалеку от Славянска, но при этом якобы не знает об обстановке в том районе. Он заявил, что он коллекционер, собирает старые карты. Но в нынешнее тревожное время это как минимум подозрительно. 

Пограничники отмечают, что советские карты не чета нынешним, на них обозначен каждый, даже незначительный, овражек. Более того: такие карты любой желающий в магазине не купит, их выдают по запросу и только в том случае, если срок секретности истек.

На место были вызваны сотрудники СБУ, а старые карты изъяты. Опрос коллекционера продолжался около пяти часов, после чего мужчину отпустили. 

Украинских военных не страшат АТО и смерть 

В военных вузах Харькова отгремели выпускные. Академия Нацгвардии Украины на днях выпустила во взрослую жизнь около 300 ребят. В мирное время они конвоируют осужденных и охраняют важные объекты. Сейчас они – первые, кого отправят в зону АТО на зачистку террористов, пишет "Комсомольская правда в Украине"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 июня фото 2

Торжественная церемония на выпуска курсантов Нацгвардии. Фото Анны Маркель.

Кроме выпускников Академии Нацгвардии и вузов подчинения МВД, воевать придется и ребятам, закончившим университеты Минобороны. На защиту родины от террористов выйдут 300 авиаторов (инженеры и диспетчеры, которые обслуживают самолеты) и специалистов ПВО, полсотни инженеров-танкистов и военных химиков и еще столько же военных юристов и военных сержантов-авиаторов.

Не все сразу поедут в Донбасс: парни разъедутся в воинские части по всей Украине, а уж где в данный момент находится их подразделение, там им и служить, - объясняет руководитель регионального медиацентра МО Дмитрий Горбунов. – Кстати, шестеро курсантов-добровольцев из группы инженеров-танкистов 2 недели стажировались в лагере сил АТО, где эвакуировали с поля боя и ремонтировали бронетехнику.

По словам руководителя регионального медиацентра МО Дмитрия Горбунова, на его памяти от службы в Донецкой и Луганской областях еще не отказался никто. Мол, играет юношеский задор: возможность пострелять из настоящего оружия отодвигает страх смерти на последний план. А еще манят неплохие зарплаты и статус участника боевых действий.

Все, кто служит в Донбассе, получат этот статус, который поможет в военной карьере. Также им подняли зарплату. С июня рядовой будет получать 6000 гривен, офицер – около 8000 гривен. Кроме того, все офицеры-участники АТО могут на льготных условиях поступить в Киевскую военную академию, которая нужна тем, кто хочет дослужиться до больших воинских званий. 

Казалось бы, в военное время вступительная кампания в профильные вузы могла бы быть полностью провалена. Но в университетах и академиях об этом не беспокоятся. Говорят, желающих получить военную профессию, как и прежде, - хоть отбавляй.

Топаз будет сидеть, а его адвокат пойдет в армию  

Апелляционный суд Харьковской области отказал защите "антимайдановца" Игната Кромского по прозвищу Топаз в изменении меры пресечения. Кромской по-прежнему будет оставаться под стражей. А вот его адвоката Александра Шадрина теперь ждут в военкомате. По завершении заседания защитнику Кромского вручили повестку, передает МедиаПорт

 - Все делали под видеокамеры, - утверждает Шадрин. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 11 июня фото 3

Александр Шадрин. Фото из соцсетей.

На вопрос, собирается ли Шадрин идти в военкомат, брать с собой вещи, адвокат говорит: "Посмотрим". 

Он утверждает, что как гражданин Украины готов исполнить свой долг, однако в легитимность и. о. президента Александра Турчинова, который подписал закон о частичной мобилизации, не верит. 

Подзащитный Шадрина Игнат Кромской, который обвиняется в штурме ХОГА 1 марта, будет оставаться под стражей до 12 июля. 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Нью-Йорк, Париж и Стамбул: как отдыхают игроки "Металлиста"

Wizz Air вернет рейсы из Харькова в Кутаиси и Варшаву в конце года

В Харькове нелегальных ловцов раков наказали на 120 тысяч

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях