В Харькове нелегальных ловцов раков наказали на 120 тысяч

Ловить раков нельзя. Фото с сайта ukrfishing.

Ловить раков нельзя. Фото с сайта ukrfishing.

События
10 июня 2014 11:00

Харьковские рыбинспекторы усиленно патрулируют местные водоемы в надежде хотя бы частично погонять любителей речной наживы. В начале июня раки  начинают менять панцирь, отлавливать их запрещено законом, пишет Комсомольская правда в Украине.

По словам инспекторов, несмотря на рейды и штрафы, браконьеров на водоемах  Харьковщины – хоть пруд пруди. Особенно на Печенежском водохранилище.

- Больше всего фактов браконьерства зафиксировали в селе Мартовая Печенежского района, - рассказывает спикер Харьковрыбохраны Юлия Подплетько. – К своей  незаконной деятельности они подходят основательно – у них есть все профессиональное оснащение: гидрокостюмы, маски, ласты, трубки, которые незаменимы при отлове раков.

Завидев проверяющих, преступники первым делом спешат избавиться от улова – отпускают раков и всячески открещиваются от содеянного. Но сложенную в мешки добычу не всегда удается оперативно вытрусить в воду. За нарушение правил браконьерам приходится платить 680 гривен штрафа и покрывать нанесенный природе  ущерб. Каждого пойманного рака оценивают в 25 гривен 50 копеек. - За период нерестов инспекторы раскрыли более 200 правонарушений, а нанесенный ущерб оценивается в более 122 000 гривен, - резюмирует Юлия Подплетько.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Отобранные зарплаты у шахтеров и угрозы террористам от бабушек: что происходит на востоке

Дожди и жара: какой будет погода на этой неделе

В Харькове заминировали завод шампанского

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях