Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 июня

События
10 июня 2014 09:30
Автор: Леонид Остапенко , За Событиями Следит Юлия Ворона

Двое пострадавших еще в больнице

Двое пострадавших, которые остаются в неотложке в результате столкновения трамваев на Салтовке в Харькове, идут на поправку. Мужчину, у которого диагностировали черепно-мозговую травму, уже отключили от аппарата искусственной вентиляции легких и перевели из реанимации в общую палату, пишет "Сегодня"

Ничего не угрожает и жизни девушки, у которой была травмирована брюшная полость: ее состояние стабильное. Правда, когда их выпишут, медики пока не прогнозируют. 

В создании рекордного рисунка участвовало 1600 детей

Рекорд Украины на самый масштабный рисунок мелом на асфальте планировали установить в День защиты детей, но помещали гроза и ливень. В итоге грандиозное мероприятие в парке Горького перенесли на 8 июня, пишет "Комсомольская правда в Украине"

Для панно "Дети - за мир!" организаторы выделили площадку и приготовили 11 ящиков с цветными мелками.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 июня фото

Рисовали 1600 детишек. Фото парка Горького.

- Представляете, размер нашей картины оказался в два раза больше, чем мы заявляли. Думали, дети изрисуют 1200 квадратных метров, а они так прониклись, что к 18.00, когда мы начали подводить итоги, разукрасили площадь размером 2400 кв. м, - улыбается пресс-секретарь парка развлечений Андрей Кравченко. - В создании панно поучаствовали 1600 ребят. Сколько взрослых – не считали. Кто-то рисовал цветы, забавных животных, но основным лейтмотивом, конечно же, были желто-голубые цвета. 

Рекорд Украины зафиксировали по всем канонам.

У беженцев выясняют политсимпатии и заселяют в детские лагеря

В детский лагерь "Прометей" под Купянском продолжают приезжать беженцы.
Первых переселенцев из Славянска сюда привезли еще 1 июня автобусами, с тех пор каждый день прибывают те, кому удается прорваться лесами на личных автомобилях.
Сейчас здесь около 170 человек – в основном женщины и дети, пишет "Вести".

Первое время переселенцам не хватало самых простых бытовых предметов – мыла, подгузников, одежды. Сейчас харьковчане завалили переселенцев всем необходимым.
Первые дни переселенцы находились под большим стрессом, но сейчас, говорят сотрудники лагеря, уже пришли в себя. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 июня фото 1

Беженцы помогают волонтерам разгружать помощь. Фото Натальи Машкович.

Кроме этого, немало  людей, которые пускают беженцев в свои дома. Но в последнее время многие стараются предварительно выяснить политические воззрения гостей.

Трехразовое питание для тех, кто проживает в "Прометее", Купянская школа-интернат обеспечила в долг. Те предприниматели, которые обычно привозили продукты в учебное заведение, сейчас поставляют их в лагерь, за эти товары еще не расплатились.
Тем временем соседний с "Прометеем" лагерь, "Сосновый", тоже готовится принимать беженцев, если в этом будет необходимость.  Заезд школьников в этом году был отменен, вместо них в корпусах на берегу реки Оскол смогут разместиться 250 человек из Донбасса.

Пока имеется запас мест у "Прометея", "Сосновый" стоит пустой.

В это время 

Как сообщает общественная организация "За мир и порядок", "жители Изюма боятся того, что никто не работает с людьми и не отфильтровывает приезжающих из горячего региона. Кто и где размещается, что и в каком количестве привозится в область – это те вопросы, на которые хотелось бы получить ответы. Пока задать их, похоже, некому". 

Главы проведали вип-больного   

В конце минувшей недели навестить мэра Харькова Геннадия Кернеса, который после покушения проходит реабилитацию в одной из израильских клиник, отправились все девять председателей городских райадминистраций, а также бывший вице-губернатор Валентин Дулуб, пишет "Сегодня"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 10 июня фото 2

Подчиненный прилетели к шефу в Израиль. Фото из соцсетей.

- У Геннадия Адольфовича мы были два дня: он нас приглашал на обед, были также и у него в палате. У него очень боевое настроение, он собирается работать и параллельно проходить реабилитацию. Возможно, мэр вернется уже в этом месяце и проведет сессию горсовета, столь необходимую сейчас, - рассказал Мусеев. 

Чтобы поднять мэру настроение, главы районов презентовали ему харьковские сладости.

- Он набирается сил, но необходимо много труда и терпения. Успехи у нас каждый день, но они такие маленькие, что видим их пока только мы. Нужно подождать еще месяца три, ведь после операции есть отек спинного мозга, и врачи пока видят не все. Нужно много работать, а он работает, он молодец, - поделилась супруга мэра Оксана Гайсинская. 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

В Харькове заминировали завод шампанского

На Гоптовке пограничники заминировали границу с Россией

Лагерь беженцев под Харьковом "завалили" гуманитарной помощью

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях