И смех, и грех: под Харьковом люди боятся русалок

В этом болоте по легендам живут легендарные животные. Фото с сайта kp.ua.

В этом болоте по легендам живут легендарные животные. Фото с сайта kp.ua.

События
10 июня 2014 08:00

9 июня – начало русальей недели, по преданию, в это время на берегах водоемов можно увидеть потусторонних существ. В полусотне километров от большого города люди регулярно слышат из камышей тревожные крики, полагая, что их издают именно навки, сообщает Комсомольская Правда в Украине.

Маленькое село Верхняя Писаревка в Волчанском районе на первый взгляд ничем не отличается от других деревень Харьковской области. Из местных достопримечательностей – заброшенная старинная усадьба графа Колокольцова да река Северский Донец, усеянная цветущими белыми лилиями. О том, что в болоте, которое образовалось в сторонке от реки, голосят странные существа, местные знают. И даже прозвали их  русалками. Но сейчас народу как-то не до мистики – деревня стоит на границе с Белгородской областью и выстрелы орудий в последнее время слышны чаще, чем крики русалок.

Мы отправились  посмотреть на загадочное болото своими глазами. Средь бела дня в ярких солнечных лучах озеро не кажется страшным. Водная гладь покрыта тиной, берег – корягами, а чуть вдали – густые заросли камыша. По словам местных жителей, голоса неведомых существ доносятся именно оттуда, из камыша. Говорят, на глаза существа никогда не показывались, но знать о себе дают чуть не каждый день. От того, что поведали местные, волосы становятся дыбом.

- Чаще всего звуки слышно ранним утром, до восхода солнца и после заката, - рассказывает местный житель Анатолий Даниленко. - Если долго сидеть на берегу, шансы услышать эти голоса очень высоки.

Неудивительно, что в такое время голоса мифических русалок чаще всего слышат рыбаки и любители романтики, засиживающиеся у водоема.

- Эти звуки напоминают крик младенца, эдакий плач-крик, очень короткие, ритмичные и повторяющиеся, - делится 28-летний местный житель Виталий. - Несколько криков - и тишина. Иногда это были протяжные, заунывные стоны. Как детские. При этом понятно, что этот звук передается не по воздуху, а идет из-под воды. Такой глубокий и мрачный звук.

Местные говорят: русалки живут тут несколько десятилетий. Даже неверующие, которые считали, что голоса вовсе не имеют мистического происхождения, задумались.

- К нам как-то приезжал рыбак из соседнего района, он все посмеивался над моими  рассказами: "Ну что ты придумываешь, какие русалки, это сомы", - вспоминает Анатолий Даниленко. – Но когда я привел его на озеро и он это услышал, просто оторопел. Говорит, сомы так не кричат. Тем более, откуда сомам здесь взяться, озеро сильно поросло камышом.

Ни рыба, ни птица такого звука точно не издает, уверяют деревенские жители, которые за жизнь наслушались разных звуков природы.

- Я не могу это описать словами, но когда их слышишь, ты понимаешь, что это не совсем природный звук, - шепчет Анатолий.

Потустороннее встречается нередко

Этнограф Михаил Красиков всю сознательную жизнь ездит по деревням, собирает рассказы очевидцев о контактах с потусторонними сущностями. По его словам, явления русалок, леших и домовых – заурядная вещь.

- Звуки из озера , по народным поверьям ,  могут издавать разные существа - лешие, водяные, но русалка – это более приемлемый образ, - говорит Михаил Михайлович. – Зачастую ими становятся души людей, которые умерли неестественной смертью. Преимущественно утонувшие. Вообще считается, что любая неприкаянная душа становится сущностью,  которая регулярно возвращается в мир людей и беспокоит живых.

По словам Красикова, русалки – это не только красивые женщины с хвостом.

- В Золочевском районе на Харьковщине один мужик рассказывал мне историю, - повествует этнограф. - После Троицы,  на Русальную  неделю он под вечер поехал на речку искупаться. Смотрит, - на соседнем пляже купается много детворы.  Он  подумал: "Та чи  з  садіка?".  Но какой детсад, если на улице было около 9 вечера? Когда он присмотрелся и понял, что это не дети, а какие-то существа, - быстро собрался и убежал.

Красиков проводит ликбез: русалки бывают не только водные, но и лесные, и полевые. Последние активничают в жаркий полдень.

- Люди рассказывали, как шли по обочине дороги между селами, с двух сторон – ржаное поле. И в какой-то момент увидели - детвора скачет по ржи и смеется. Вот это были дети-русалки.

Русалка красива только спереди

По словам этнографа, обычное занятие русалок – заманивать мужиков гипнотическими голосами и уводить в лес, горы и воду, где их ждет неминуемая смерть. Если русалка взрослая – ее вполне можно отличить от обычного человека. Ее высота – около двух человеческих ростов. Да и красива она только спереди. Сзади у таких существ отсутствует кожа и если она повернется спиной – будут видны внутренности и человек от испуга может потерять сознание.

- От русалок существует целая система оберегов, которые особенно актуальны сейчас, во время Зеленой недели, -  повествует Красиков. - Например, в эти дни желательно ограничить общение с природой – не ходить на речку, в лес, огород. А если уж идти - носить на себе полынь и чеснок. А еще издревле повелось, что в эту неделю возле водоемов для русалок нужно оставлять рубашки, в знак почтения.  Чаще всего это делают женщины, у которых утонули дети.

Комментарий биолога

Биологи в существование русалок не верят. Хотя признаются: хочется, чтобы они были.

- Есть несколько вариантов, откуда могут появляться такие звуки, - прелполагает заведующий кафедрой биологии и экологии животных ХНУ им. Каразина Андрей Утевский. - Это может быть  птица выпь из отряда цаплевидных. В народе ее называют "бугай" и кричит она соответственно. Могут быть всякие лягушки, правда, сейчас нерест у них уже закончился, они особо не кричат. А  еще могут выходить газы сероводорода. В такое время они обычно скапливаются в болотистой  местности.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Дожди и жара: какой будет погода на этой неделе

На Гоптовке пограничники заминировали границу с Россией

Лагерь беженцев под Харьковом "завалили" гуманитарной помощью

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях