Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 июня

События
06 июня 2014 09:15
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Харьковчане сдали раненым 500 литров крови

Харьковские активисты сдали около 500 литров крови для силовиков, которые участвуют в АТО на Донбассе, пишет "Вести"

Все коридоры и прилегающие помещения были забиты под завязку, а количество людей в очереди достигало 70. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 июня фото

Желающих сдать кровь собралось больше, чем нужно. Фото из соцсетей.

К людям вышел доктор и пропросил, чтобы они написали в соцсетях, что кровь уже не нужна, госпиталь обеспечен ею на месяц, а хранить "жидкость" стало просто негде. 

По словам активистов, кровь можно хранить всего 30 дней, а в роли донора человек может выступать только один раз в два месяца. 

Следовательно, активисты опасаются, что в случае реального дефицита не все смогут сдать кровь повторно. 

Всех желающих выступить в роли донора на станции переливания просят приезжать не раньше 15 июня. 

При этом активисты все равно продолжают свою акцию. 

Подробности столкновения трамваев 

На улице Героев Труда вчера вечером столкнулись два трамвая. Двое из 12-ти пострадавших находятся в тяжелом состоянии, передает МедиаПорт

ДТП произошло около 17:00, рассказал инспектор ГАИ Виталий Духновский. 
Обстоятельства происшествия описала пассажирка одного из трамваев — 27-го маршрута. Ольга утверждает, что ее вагон потерял управление и покатился назад. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 июня фото 1

Пострадало 12 человек. Фото с сайта АТН.

- Мы подъехали к перекрестку с улицей Гвардейцев Широнинцев. И остановились прямо на проезжей части. Кондуктор куда-то выскочил, что-то посмотрел. И трамвай покатился обратно. Мы подумали: он отъедет с проезжей части, чтобы не мешать машинам. Но в итоге он дальше поехал, начал набирать скорость, потому что там горка небольшая. Я ехала в конце вагона, и увидела, что сзади трамвай двойной (я не помню, какой его номер). Все начали в панике перемещаться в середину салона (кто как успел — кто в начало, кто в середину). Буквально через пару секунд после того, как я успела схватиться за поручни, произошёл удар, — рассказала пассажирка. 

Ольга подозревает: трамвай был неисправен. Вагоновожатый, по ее словам, говорил, что у трамвая отказали тормоза. 

Но директор Департамента транспорта Харьковского городского совета Сергей Дульфан уверяет, что трамваи и рельсы были исправны. 

Пресс-служба горсовета сообщает о двенадцати пострадавших в результате аварии. Восемь из них медики доставили в больницу. Двое пострадавших - в тяжелом состоянии: у одного из них черепно-мозговая травма, у второго - повреждение внутренних органов. У остальных - ушибы и порезы.

Как харьковчане помогают беженцам 

В Харьковскую область продолжают прибывать переселенцы из Донецкой и Луганской областей. Чтобы обезопасить себя и своих детей, жители соседних областей готовы бросать свои дома и ехать подальше от войны. Однако возможность получить жилье в безопасных районах имеют далеко не все, пишет "Сегодня".

По словам председателя Харьковской ОГА Игоря Балуты, на сегодняшний день переселенцев готовы принять три района: Купянский, Боровской и Богодуховский. 
По состоянию на 13:00 среды приехало шесть автобусов с переселенцами из Донецкой и Луганской областей - это около 320 человек, но Харьков готов принять больше тысячи человек. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 июня фото 2

Волонтеры обеспечили беженцев едой и средствами гигиены. Фото Максима Иванова.

К услугам жителей соседних областей - школы-интернаты и детские лагеря. К примеру, в Богодухове поселили 67 человек, половина из которых - дети. В богодуховской школе-интернате временный дом обрели 22 ребенка из славянского детдома, остальные с родителями живут в лагере "Ласточка" в поселке Гавриши. 
Самое большое представительство соседних областей сейчас находится в Купянском районе. В селе Глушковка, в детском лагере "Прометей" поселили 159 человек. 
Сами переселенцы говорят: уезжали практически с пустыми руками, у многих не оказалось даже зубной щетки. Но гостеприимность местных жителей помогает справиться с трудностями.

Вчера днем активисты принимали гуманитарную помощь от харьковчан. От неравнодушных жителей города ждали всего, что может пригодиться беженцам во время их пребывания в Харьковской области. Активисты говорят: за пару дней на призыв откликнулись около 20 человек, и собрать удалось почти 3000 гривен, не считая продуктов и одежды. 

Вчера в Богодухов отправили целый микроавтобус с продовольствием и обещают делать это ежедневно. А всех, кто хочет чем-то помочь переселенцам из Донецкой и Луганской областей ждут ежедневно с 18:00 до 20:00 у памятника Ленину.

По словам волонтеров, переселенцы ныне больше всего нуждаются в психологической реабилитации и помощи детям. Беженцы с трудом принимают новую для себя среду обитания, а большое количество маленьких детей лишены элементарных средств гигиены и питания. 

В Харькове половина пляжей не проверена 

Спасаясь от жары, харьковчане окунаются в ближайшие к дому водоемы. Но эпидемиологи предупреждают: без риска для здоровья нырять и плескаться можно в трех местах: на Журавлевке, в Алексеевском лугопарке и в Безлюдовке, остальные плаяжи не готовы, пишет "Комсомольская правда в Украине"

В Октябрьском гидропарке никто дно не проверял, не обследовал, не чистил - там нет собственника. То же самое – в Петренках, а Основянский лугопарк – это вообще промышленная зона. А вот качество воды у нас пока хорошее, за зиму водоемы самоочистились.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 июня фото 3

Отдыхать в Харькове можно только на трех пляжах. Фото КП.

Общим минусом для всех без исключения пляжей Харькова является транспортная привязка. Ни к одному месту отдыха не доберешься на метро, в любом случае придется тащиться пешком (Журавлевка) или наземным общественным транспортом (Октябрьский гидропарк). Некоторые предпочитают купаться на Безлюдовке и Основе, но туда народ ездит разве что в выходные.

И снова здравствуйте: митингуют у ХОГА 

На площади Свободы в Харькове вчера вечером митинговали около 100 людей флагами КПУ и движения "Юго-Восток". В руках у людей было много плакатов с лозунгами "Прекратить войну", "Стоп АТО", "Верните мир в Украину", пишет "Сегодня"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 июня фото 4

Снова митингуют у ХОГА. Фото с сайта segodnya.ua.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 6 июня фото 5

Снова митингуют у ХОГА. Фото с сайта segodnya.ua.

Активисты обещают собираться регулярно и приводить больше людей на митинги. Несколько десятков милиционеров дежурили рядом. Движение по улице Сумской не перекрывали.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

В Харькове организуют забег с фонариками

Турчинов присвоил харьковской Академии внутренних войск статус национальной

Харьковские бизнесмены экипировали бойцов батальонов "Харьков-1" и "Слобожанщина"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях