Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 5 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 5 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 5 июня

События
05 июня 2014 09:30
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Штурм влетит сепаратистам в копеечку

Харьковская Фемида начала рассматривать дела 63 пророссийских активистов, уничтоживших помещения обладминистрации два месяца назад.

Обвинительные документы в Киевский районный суд направила областная прокуратура. Все, кто проходит по этому делу, обвиняются в организации массовых беспорядков. За них могут отправить за решетку на срок от пяти до восьми лет, пишет "Комсомольская правда в Украине"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 5 июня фото

ХОГА разбомбили в начале апреля. Фото Андрея Бородавки.

Здание обладминистрации разгромили в начале апреля во время штурма. В результате пожара и погрома Дому Советов причинили ущерба на 10 миллионов гривен.
Суд над штурмовиками начался 3 июня. Сразу выяснилось, что, помимо уголовной ответственности, активистам придется нести и материальную.

ХОГА оценила ущерб в 186 тысяч гривен, Харьковский облсовет - в 11 тысяч 186 гривенн, а Академия ВВУ (после штурма "ввшник" угодил в госпиталь) - в 21 тысячу гривен.

Позже сотрудники прокуратуры уточнили, что общая сумма составляет 4 миллиона гривен, большую часть которой – 3,7 миллиона – требует еще один истец, четвертый, производственно-эксплуатационное предприятие "Госпром", на балансе которого находится Дом Советов.

Напомним, после освобождения спецназом обладминистрации задержали 66 "штурмовиков". 19 из них посадили под домашний арест, 13 человек выпустили под залог, а остальных определили в СИЗО.

Военных добровольческих батальонов обмундировали волонтеры 

Вчера в ГУМВД в Харьковской области зачитали приказ о передислоцировании батальона патрульной службы милиции особого назначения "Слобожанщина" из Харькова — в Изюмском направлении.

После оглашения приказа благотворительный фонд "Мир и порядок" передал личному составу экстренно необходимую экипировку: бронежилеты, бинокли, бензиновые генераторы, патчи для чистки оружия - всего более 20-ти позиций. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 5 июня фото 1

Батальоны милиции передислоцировались и получили новое обмундирование.

Пророссийский активист - захватчик ОГА - просит в свидетели Кернеса  

В Киевском райсуде Харькова вчера продолжались предварительные слушания по делу о захвате здания ХОГА, которые начались во вторник.

Один из обвиняемых, пророссийский активист-стриммер Сергей Юдаев, заявил, что не участвовал в захвате 7 апреля, в тот момент находился в редакции службы новостей "АТН" (пророссийские активисты ворвались и разгромили имущество телекомпании. — Авт.), пишет "Сегодня".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 5 июня фото 2

Юдаев под арестом просит в свидетели мэра и вице-губернатора. Фото Андрея Бородавки.

Юдаев просил привлечь в качестве свидетелей защиты журналистов, начальника облУВД Анатолия Дмитриева, мэра Геннадия Кернеса, первого вице-губернатора Василия Хому и активистов, участвовавших в переговорах в здании ОГА в тот день.

Адвокат заявил ходатайство об изменении меры пресечения Юдаеву, который находится под арестом без возможности внесения залога. 

В харьковских водоемах стали чаще тонуть люди 

Начало лета принесло страшную статистику в Харьковскую область: в водоемах города и области утонули 29 человек (для сравнения - за весь прошлый год на воде погибли 68 человек). 

Как выяснилось, все утонувшие в этом году в мае, купались в неположенных местах, пишет "Вести"

Среди погибших на водоемах в Харькове – двое иностранцев. В частности, 19-летний азербайджанец пришел на пляж с девушкой и решил произвести на нее впечатление. Потом выяснилось, что студент не умел плавать.

Другой парень – 20-летний студент Харьковской фармакадемии из Марокко, решил прыгнуть в воду с моста. Спасатели достали его тело из воды лишь на следующий день. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 5 июня фото 3

В мае в Харькове утонуло четыре человека. Фото с сайта горсовета.

Самым опасным местом для купания в Харькове считает так называемый пляж "Пески" в Журавлевском гидропарке. Из-за перепада глубины (от 6 до 12м), на самом дне температура воды даже летом опускается до пяти градусов, что может спровоцировать судорогу и человек перестанет контролировать свое тело. Но как правило (в 90% случаях) именно алкоголь является главной причиной несчастных случаев на воде.

Ежедневно на шести водоемах Харькова работают более полусотни спасателей. В частности, два поста работают в Журавлевском гидропарке, один - в Алексеевском, еще один – на Алексеевке со стороны Сортировки, а также по одному в Октябрьском, Основянском гидропарках и на Петренковском водоеме. Прийти на помощь готовы 54 спасателя.

Оштрафовали из-за дорогого парфюма

Купянский суд на 425 гривен оштрафовал чиновницу за подарок, пишет "Сегодня".

Женщина получила в подарок духи стоимостью свыше 700 гривен, при том, что по закону максимальная стоимость подарка, который может принять госслужащий, составляет чуть более 600 гривен. Ароматный презент конфисковали. 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Харьков принимает: приехало уже шесть автобусов с переселенцами из Донбасса

Как проходят подготовку добровольческие батальоны милиции "Харьков-1" и "Слобожанщина"

В Харькове судят пророссийских активистов: гособвинители требуют возместить убытки почти на 4 миллиона гривен 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях