Харьковские оружейники создали для армии новый бронеавтомобиль

Дозор-Б поступит в войска уже скоро. Фото с сайта siteua.org.

Дозор-Б поступит в войска уже скоро. Фото с сайта siteua.org.

События
04 июня 2014 08:40

Украинская армия срочно нуждается в модернизации. В условиях городского боя, с применением современніх противотанковых средств, старые БТР и БРДМ уже не могут качественно прикрыть наших солдат. Была поставлена задача создать новое транспортное средство. И харьковчане не подвели! Не так давно они презентовали новый бронеавтомобиль - "Дозор".

Новое авто сможет защитить экипаж от бронебойных пуль и мелких фугасов, имеет систему подкачки шин. "Дозор" оснащается дизельным двигателем мощностью от  122 до 197 л.с., а его предельная скорость составляет 120 км/ч, сообщает auto.siteua.org

Автомобиль вмещает 8 десантников и трех членов экипажа. На бронетехнику устанавливают современную зенитную пулеметную установку калибром 12,7 мм (модернизированный советский пулемет НСВТ "Утес") или 30-мм автоматический гранатомет, а также спутниковую навигационную систему "Базальт" последнего поколения. 

Кроме разведывательных и дозорных функций, машина может применяться в качестве основного транспортного средства в условиях боевых действий, в том числе с применением оружия массового поражения.

За исключением "Дозора" в Украине разрабатывают еще два бронеавтомобиля – "Вепрь" и "Казак", которые по своим характеристикам конкурируют с современными иностранными аналогами. 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Добро пожаловать: в Харьков прибыло 428 переселенцев из Донбасса

Очередной поджог: в Харькове сгорел банкомат 

В Харьков привезли 30 раненых военных из зоны АТО 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях