Поляки создали в Харькове центр для студенческого бизнеса

Бизнес-инкубатор открыли в институте городского хозяйства. Фото с сайта tree.biz.ua.

Бизнес-инкубатор открыли в институте городского хозяйства. Фото с сайта tree.biz.ua.

События
03 июня 2014 15:00

Бизнес-инкубатор для молодых бизнесменов и их проектов открылся на базе Харьковского национального университета городского хозяйства имени Бекетова. Создание проекта велось за средства Министерства иностранных дел Польши, сообщает tree.biz.ua

На подготовительном этапе были отобраны десять проектов для их реализации в рамках бизнес-инкубатора.

Участники бизнес-инкубатора: студенты, аспиранты, преподаватели – получат образование, помощь в подготовке и запуске своего бизнес-проекта. Речь идет и о стажировках в Польше, и о стартовом капитале в размере 20 тысч гривен плюс 36 тысяч гривен в течение года на реализацию. 

Среди победителей есть бизнес-планы, связанные со созданием call-центра по предоставлению населению услуг, связанных с бытовыми услугами и мелким ремонтом, энергообеспечением жилых домов, независимая экологическая экспертиза строительства, проект, направленный на повышение безопасности пешеходов в темное время суток с помощью светоотражающих элементов на одежде, проект "Витамины круглый год"  и многое другое.

Планируется, что участники бизнес-инкубатора получат место для реализации своей идеи на ближайшие два года, а также техническую и материальную помощь.

Генеральный консул Республики Польша Ян Гранат отметил, что сейчас в Польше 65 процентов предпринимателей представляют малый бизнес. Необходимо, чтобы и Украина стремилась к таким показателям.

Если Польше на этапе становления помогала Германия, в частности, предоставляя кредиты женщинам-предпринимателям, то и Украине необходимо предоставлять помощь.

По словам замдиректора фундации украинско-польского партнерства Кшиштофа Фильцека, харьковский бизнес-инкубатор реализуется по подобие того, который был создан в Краковской Академии Горно-Металлургической.

Подобный проект впервые реализуется на территории города Харькова.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

По просьбе Донбасса Харьков готов принять более двух тысяч беженцев

Как у украинских военных воруют сухпайки 

Очередной поджог: в Харькове сгорел банкомат 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях