По просьбе Донбасса Харьков готов принять более двух тысяч беженцев

Первые беженцы уже прибыли в Харьковскую область. Фото с сайта vesti.ua.

Первые беженцы уже прибыли в Харьковскую область. Фото с сайта vesti.ua.

События
03 июня 2014 11:50

Донецкая областная государственная администрация обратилась к руководству Харьковской области с просьбой принять 350 переселенцев из Славянска. 

По словам губернатора Харьковщины Игоря Балуты, за последние несколько дней количество людей, пересекающих границу Харьковской области со стороны Луганщины и Донетчины, значительно увеличилось.

- Определенную тенденцию к росту мы наблюдали еще во время майских праздников. Люди надеялись переждать, пока ситуация стабилизируется, но теперь мы видим, что их количество будет и дальше увеличиваться, - отметил Балута.

Он также сообщил, что на Харьковщине подготовлено более 60 объектов для проживания переселенцев, которые способны принять до 2400 человек. Эти объекты расположены во всех районах области и в самом  Харькове.

Также в Харьковской области работает "горячая линия" для граждан, приехавших из Автономной Республики Крым, Севастополя, Луганской и Донецкой областей. Для решения вопросов, связанных с временным пребыванием в Харьковской области следует обращаться по телефону (067) 579-42-63. 

Как помогают беженцам 

Как сообщает пресс-служба общественной организации "За мир и порядок", с приемом людей в Харькове не все так гладко.

На границе Харьковской и Донецкой областей работает группа волонтеров харьковского Автомайдана, которые прямо там предлагают всем желающими разместиться по имеющимся у них адресам в Харьковской области.

Если же кто-то доехал до Харькова, то тут также предложат разместиться по адресам в той же области у обычных людей, которые готовы принять беженцев. 
Добираться туда придется самостоятельно, ни на какую материальную помощь рассчитывать не стоит.

Максимум - помогут решить вопросы, связанные с перерегистрацией, трудоустройством, медицинской помощью, оформлением ребенка в детский сад или школу (перенаправят в соответствующий Департамент, где постараются помочь вне очереди). 

- Количество обращений огромное, - подтвердили в ХОГА. - Самая большая проблема в том, что беженцам не подходят места, где мы можем их разместить. Нам не хватает вариантов.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Как у украинских военных воруют сухпайки 

Очередной поджог: в Харькове сгорел банкомат 

Поджигатели ХОГА предстанут перед судом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях