Как правильно загорать и что делать с родинками: советы специалиста

Фото с сайта envato.com.

Фото с сайта envato.com.

События
04 июня 2014 15:30

С наступлением летних дней хочется, как можно поскорее подставить свое тело солнышку, чтоб приобрести красивый загар. Ради шоколадного оттенка многие модницы готовы часами лежать под палящим солнцем, совершенно не задумываясь о последствиях. 

Как правильно загорать и что делать с родинками: советы специалиста фотоО том, что важно знать, чтобы не "поджариться" на солнце  и стоит ли загорать человеку с родинками Vgorode рассказала врач-дерматовенеролог Медицинского центра "Сана" Слюсаренко Виктория Витальевна.

Как правильно загорать без вреда для здоровья

Чтобы долгожданный отдых не превратился в ликвидацию неблагоприятных последствий, следует соблюдать несколько правил:

-  Лучшее время для пребывания на солнце утром – с 9 до 11 часов и вечером — с 16 часов и до захода солнца. Самый опасный период, когда лучи особенно активны, – приблизительно с 12 до 15 часов дня.

- Необходимо обязательно использовать солнцезащитные крема с максимальным фактором защиты. Можно выбрать крем с витамином Е, который делает кожу более восприимчивой к ультрафиолету, и загар ложится ровнее. Некоторые кремы имеют водоотталкивающий эффект и защищают кожу от ультрафиолета даже во время купания.

- Обязательно надо закрывать голову, чтобы не перегреться и не получить солнечный удар. Также не стоит пренебрегать солнцезащитными очками и головным убором.

- При проблемах с кожей или аллергической реакции на ультрафиолет, которая дает о себе знать красной сыпью, зудом и шелушением, от загара на солнце лучше воздержаться.

Можно ли загорать, если на теле много родинок?

Тем, у кого на теле большое количество родинок, в идеале надо бы вообще отказаться от принятия воздушных ванн. А если загорать, то под навесом.

Для пигментных клеток, из которых состоят эти так называемые "родинки", солнце – огромный стимулирующий фактор. Они начинают расти и могут трансформироваться в злокачественные образования -меланомы.

Защищают ли солнцезащитные кремы родинки от УФ лучей?

-  К сожалению, нет. Солнцезащитные  кремы, что бы ни было написано на упаковках, не могут защитить родинку от вредного излучения ультрафиолета и, соответственно, не снижают риск возникновения рака кожи. Но отказываться от их применения не стоит, так как они в какой-то степени защищают кожу от ожогов.

Как правильно загорать и что делать с родинками: советы специалиста фото 1

Загорать надо правильно.Фото с сайта econet.ru.

Как узнать "опасную" родинку?

- Тем, у кого на теле много родинок, необходимо следить за их внешним видом. Первый признак - это быстрое увеличение в размерах данного образования. Если родинка увеличивается быстро, тогда нужно срочно проконсультироваться с дерматологом и онкологом. Если она увеличивается медленно, тем не менее, нужно прийти посоветоваться. Кроме этого может измениться цвет родинки, ее структура. Например, она была равномерно окрашена, и вдруг один участочек посветлел или наоборот потемнел, появилась язвочка. Вдруг появилось покраснение вокруг этого образования, зуд, чешуйки, рядом могут появиться маленькие родинки, так называемые сателлиты. Это те признаки, после которых нужно предпринимать активные действия и идти к доктору.

Какие родинки необходимо удалять?

 -  Помимо "плохих" родинок, можно порекомендовать удалить "висячие" и другие  травмоопасные родинки. Например, родинки, которые постоянно задеваются воротником, часами или бретелькой от бюстгальтера.

Главное — перед процедурой обязательно проконсультироваться с дерматологом и сделать дерматоскопию. На основании анализа доктор подскажет, каким способом лучше удалить родинку.  

Если родинка вас смущает — не медлите с визитом к дерматологу. В Медицинском центре "Сана" вам проведут специальное исследование и помогут навсегда избавится от проблемы.

Можно ли удалять родинки летом и загорать после этого?

При острой необходимости в удалении родинки подойдет любая пора года. Но если единственной причиной этого поступка является ваше желание стать привлекательнее, то лучше эту процедуру перенести на период, когда солнце менее активное, например, на осень или зиму.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях